СТАТЬЯ

Canon EOS R5 C
в сравнении с EOS R5

Гибридная камера EOS R5 C располагает возможностями фотосъемки модели EOS R5, однако предлагает ряд профессиональных функций для тех, кто снимает видео, включая длительную запись материалов 8K и поддержку разнообразных форматов видеозаписи. Но как определить, какая из этих камер подойдет именно вам? Мы пообщались с экспертом, который расскажет нам больше.
Мужчина в оранжевой куртке с капюшоном держит камеру Canon EOS R5 C перед фоном с окутанными облаками горами.

EOS R5 C — это полноценный гибрид, в котором инновационным образом сочетаются преимущества систем Cinema EOS и EOS R.

На бумаге, да и в руке тоже, Canon EOS R5 C и Canon EOS R5 очень похожи. Гибридная камера Cinema EOS во многом предлагает те же элементы управления, функции и технические характеристики, что и ее аналог из линейки EOS R, включая компактный корпус, а также поддержку записи видео 8K и фотографий 45 МП. Но чем же отличаются эти две камеры?

В отличие от EOS R5, модель EOS R5 C предлагает больше профессиональных возможностей видеосъемки, включая разнообразные форматы записи, разъем для временного кода и встроенный вентилятор. Однако вместе с тем она сохраняет возможности фотосъемки, доступные на модели EOS R5.

В этой статье мы рассмотрим сходства и ключевые различия между этими камерами — в этом нам поможет Арон Рандхава, специалист по продукции Canon Europe.

Человек держит в руках гибридную камеру Canon EOS R5 C; можно увидеть байонет RF.

Canon EOS R5 C и EOS R5 используют инновационный байонет Canon RF. По сравнению с 8-контактным креплением EF 12-контактное соединение байонета RF обеспечивает более широкие возможности связи между объективом и камерой.

Байонет RF

В обеих камерах — как EOS R5 C, так и EOS R5 — используется байонет RF с 12-контактным соединителем, что на четыре больше, чем у крепления EF. Это позволяет камере и объективу быстрее обмениваться информацией, что обеспечивает более быструю автофокусировку, эффективную стабилизацию и оптическое качество, а также практические преимущества, такие как более плавная подстройка значения диафрагмы.

«Основным преимуществом байонета RF без сомнений является возможность адаптировать процесс съемки видео, — поясняет Арон. — EOS R5 C не только позволяет использовать широкий ассортимент передовых объективов RF, но и совместима с кинообъективами Canon и моделями для фотосъемки с креплением EF — для этого нужно просто воспользоваться адаптером крепления Canon EF-EOS R. С помощью адаптеров сторонних производителей к камере EOS R5 C даже можно подключать анаморфотные объективы».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Мужчина снимает на видео женщину, используя установленную на штатив гибридную камеру Canon EOS R5 C.

«Несмотря на полнокадровый датчик, EOS R5 C поддерживает режимы обрезки Super-35 и Super-16, если вам как видеографу они необходимы, — объясняет Арон. — Поэтому вы, к примеру, можете применить один из них, если работаете с зум-кинообъективом Super-35 Cine Zoom».

Форматы видео

Основным преимуществом EOS R5 C является возможность внутренней записи полнокадрового видео 8K 12 бит с частотой до 30 кадров/сек. (до 60 кадров/сек. с внешним источником питания) в формате Cinema RAW Light. EOS R5 также поддерживает запись видео 8K 12 бит на внутренние накопители, однако не поддерживает запись длительных видео.

EOS R5 C предлагает три новых варианта Cinema RAW Light: HQ (высокое качество), ST (стандартный) и LT (легкий). «Это еще один пример свободы выбора, которую предлагает пользователям камера EOS R5 C, — рассказывает Арон. — На EOS R5 доступен формат RAW и форматы с высокой степенью сжатия, однако практически нет промежуточных вариантов. Также при съемке RAW на EOS R5 пользователь ограничен в том, что касается длительности записи. На EOS R5 C такая проблема отсутствует.

Модель EOS R5 C предлагает множество вариантов съемки. Пользователь не только получает три варианта записи в Cinema RAW Light, но и поддержку формата XF-AVC в той же степени, что на EOS C70, то есть с большим количеством уровней качества — до 810 Мбит/с ALL-I или Long GOP, а также с различными разрешениями. Это означает, что камера предлагает крайне точную настройку параметров качества».

Переключение между режимами фото- и видеосъемки на гибридной камере Canon EOS R5 C.

Одним из недостатков объединения столь производительных систем видео- и фотосъемки в одной камере является необходимость переключения между ними. Однако это достаточно простая процедура. «Нужно лишь подождать несколько секунд, пока Canon EOS R5 C переключается между режимами», — говорит Арон.

Возможности фотосъемки

EOS R5 C и EOS R5 оснащены одинаковым полнокадровым датчиком изображения CMOS 45 МП и предлагают идентичные возможности фотосъемки, поэтому неудивительно, что они обеспечивают одинаковый результат создания фотографий. Однако процедура получения конечного изображения на обеих камерах различается.

EOS R5 располагает технологией стабилизации за счет сдвига датчика, также известной как BIBS (встроенная стабилизация изображения), которая компенсирует сотрясение камеры, перемещая датчик изображения внутри ее корпуса, — это обеспечивает ведущий в отрасли показатель эффективности стабилизации в 8 ступеней при установке на камеру объектива RF. EOS R5 C предлагает электронную стабилизацию изображения по 5 осям, идентичную доступной на камере EOS C70 и оригинальной EOS R, — многие профессионалы предпочитают такую систему при работе с объективами, подвесами и стабилизаторами, требующими ручной настройки.

«Если вы в первую очередь хотите создавать качественные фотографии, EOS R5 предложит вам множество преимуществ, — рассказывает Арон. — Она не только располагает системой IBIS, но и является более компактным решением, что позволяет носить ее в сумке меньшего размера. Она более энергоэффективна и располагает общим пользовательским интерфейсом, позволяя переключаться между созданием фото и видео одним нажатием кнопки.

Обе камеры — и EOS R5 C, и EOS R5 — позволяют создавать фотографии высокого разрешения 45 МП со скоростью до 20 кадров/сек. и предлагают одинаковые функции профессиональной фотосъемки, такие как форматы RAW и C-RAW, возможность сохранять кадры в виде 10-битных файлов HEIF и интервалометр для интервальной фотосъемки».

Гибридная камера Canon EOS R5 C, вид сбоку.

EOS R5 C следует конструктивным концепциям, примененным для EOS R5, однако ее корпус пришлось сделать чуть глубже, чтобы разместить в нем встроенный вентилятор.

Камера Canon EOS R5.

Обе камеры оснащены ярким поворотным сенсорным ЖК-экраном диагональю 3,2" и OLED-видоискателем высокого разрешения, который позволяет точно отслеживать сцену в дневное и ночное время.

Форм-фактор

Несмотря на то, что Canon EOS R5 C и EOS R5 имеют схожий форм-фактор, EOS R5 C насчитывает ряд важных конструктивных отличий. Наиболее явное из них — это немного большая глубина корпуса, что было необходимо для установки новой системы теплоотвода. Вентилятор рассеивает тепло, образуемое внутри корпуса камеры, что обеспечивает поддержку длительной записи видео 8K.

«При этом EOS R5 C остается невероятно легкой, — отмечает Арон. — Она весит примерно на 30 г больше, чем EOS R5, однако в руке эта разница не кажется ощутимой. Как и EOS R5, новая камера предлагает высокое качество сборки, приятное покрытие кнопок и дисков, а также высокий уровень пыле- и влагозащиты. А вентилятор в корпусе EOS R5 C расположен отдельно от электронных компонентов».

Автофокусировка

Будучи гибридной камерой, Canon EOS R5 C предлагает надежную и высокоточную технологию EOS iTR AF X, которая была впервые представлена в камере EOS C70, в сочетании с системой Dual Pixel CMOS AF II, доступной на модели EOS R5.

В режиме записи видео EOS R5 C использует систему EOS iTR AF X, которая обеспечивает непрерывную автофокусировку с охватом свыше 80% от площади датчика изображения. Камера также поддерживает автофокусировку на глазах, которая недавно была представлена в новой модели Canon XF605. «Это означает, что EOS R5 C может отслеживать глаза, лица и даже затылок человека, если он отвернулся от камеры, — говорит Арон. — В отличие от EOS R5, здесь также доступны профессиональные возможности подстройки автофокуса, доступные на моделях Cinema EOS, например режим фокусировки только на лицах, а также точная настройка скорости и чувствительности автофокусировки.

В кадре видна рука и талия мужчины, который держит камеру Canon EOS R5 C с объективом 15–35 мм.

Представляем Canon EOS R5 C

Вся необходимая информация о новой полнокадровой гибридной 8K-камере Canon для профессионалов.

Переключив EOS R5 C в режим фотосъемки, вы сможете пользоваться системой автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, которая аналогична установленной на EOS R5, обеспечивает 100% охват площади датчика изображения и поддерживает систему следящей фокусировки на животных, получившую положительный отклик».

Установленная на штатив гибридная камера Canon EOS R5 C направлена в сторону моря; на камеру установлен объектив Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye.

Как EOS R5 C, так и EOS R5 совместимы с объективом Canon RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye, предназначенным для создания качественных объемных материалов 180° VR с эффектом погружения.

Функции VR

Благодаря полнокадровым датчикам изображения с высоким разрешением камеры EOS R5 C и EOS R5 поддерживают работу с системой Canon EOS VR. При установке на них объектива RF 5.2mm F2.8L Dual Fisheye, а также при использовании EOS VR Utility и плагина EOS VR для Adobe Premiere Pro обе камеры позволяют без труда создавать стереоскопические материалы 180° VR.

«Важнее всего то, что эти камеры оснащены датчиками изображения 8K, что обеспечивает разрешение, необходимое для создания VR-материалов высочайшего качества с максимальным эффектом погружения, — отмечает Арон. — Однако стоит сказать, что EOS R5 C подходит для этих задач лучше, чем EOS R5. Она не только поддерживает длительную запись, но также предлагает запись материалов 8K 60p (при использовании внешнего источника питания), что значительно влияет на реалистичность видеоматериалов, делая движение более плавным».

Задняя панель установленной на штатив гибридной камеры Canon EOS R5 C; на ЖК-экране камеры отображается нижняя половина лица мужчины.

В отличие от Canon EOS R5, камера EOS R5 C предлагает больше профессиональных возможностей видеосъемки, включая мониторы видеосигнала, ложные цвета, импорт 3D LUT-таблиц и индикатор съемки.

Задний экран камеры Canon EOS R5, установленной на штатив для съемки видео.

«Если вы ориентируетесь на создание фотографий или вам не требуются флагманские форматы видеозаписи, стоит рассмотреть вариант покупки EOS R5, — говорит Арон. — Она поддерживает длительную запись видео 4K до 30 кадров/сек. и даже формат вывода 8K ProRes RAW через HDMI».

Какая из них подойдет именно вам?

Хотя EOS R5 C и EOS R5 предлагают схожую конструкцию и идентичные разрешения фото- и видеосъемки, эти устройства имеют ряд важных отличий. «Есть несколько причин, которые могут послужить основой для выбора EOS R5, ориентированной на фотосъемку, или даже EOS C70 вместо EOS R5 C, — говорит Арон. — В сравнении с EOS R5 C модель EOS R5 более компактна, ее аккумулятор дольше держит заряд, а система IBIS оптимальна для фотографий.

EOS C70 оснащена встроенными нейтральными фильтрами и разъемами XLR для профессиональной звукозаписи, а также предлагает значительно более длительную работу от одного аккумулятора. Поэтому она подойдет тем, кто ориентируется на создание видео и фильмов. EOS R5 C является гибридным вариантом. Она предлагает высокое качество материалов при создании как фото, так и видео, а также является невероятно универсальным решением для одиночных операторов».

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro