ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Новый взгляд на мир: инфракрасная фотография расширяет творческие горизонты

Настоящий профессионал в области пейзажной съемки и съемки путешествий Дэвид Клэпп создает уникальные фотографии в инфракрасном режиме и рассказывает о том, как это расширило его творческие горизонты.
Павильон созвездия литературы в храме литературы в Ханое во Вьетнаме, окруженный деревьями, которые выглядят красно-оранжевыми благодаря инфракрасному фильтру.

Павильон созвездия литературы в храме литературы в Ханое, Вьетнам. «В храме было много зеленой листвы, и в тот день, когда я туда приехал, было мало света, — рассказывает фотограф пейзажей и путешествий Дэвид Клэпп. — Благодаря инфракрасному фильтру IR Chrome я сделал один из самых потрясающих снимков за всю поездку. Все дело в необычной цветовой палитре». Снято на камеру Canon EOS RP с преобразованием полного спектра, адаптером крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром, объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 62 мм, 1/15 сек., f/8 и ISO 200. © Дэвид Клэпп

Дэвид Клэпп, профессиональный фотограф пейзажей и путешествий, часто путешествует по миру в поисках уникальных снимков для пополнения своего портфолио. Он занимается съемкой, проводит фототуры и продает снимки из путешествий компаниям, занимающимся оформлением картин на холсте, для домашнего декора. Некоторые из наиболее впечатляющих изображений в его портфолио за последние годы работы были сняты в инфракрасном режиме.

Для британского фотографа эффективное использование творческих возможностей означает применение двух камер: одной для стандартных цветных фотографий (в последнее время Canon EOS R5), а другой для инфракрасной съемки (преобразованная Canon EOS RP). В этой статье он делится своими техническими приемами создания инфракрасной фотографии.

Зачем нужна инфракрасная фотография?

При инфракрасной фотосъемке (ИК-фотографии) выполняется фиксация длин волн света, выходящих за пределы видимого спектра, и создается изображение с неземной атмосферой, где цвета или тона часто совершенно не похожи на те, которые мы привыкли видеть в повседневной жизни. При съемке в этом режиме можно получить потрясающие изображения, даже когда это кажется невозможным.

«Цвет фотографии настолько сильно зависит от атмосферы и освещения, но в инфракрасном режиме практически в любое время дня получается отличный результат, — говорит Дэвид. — Вы можете сфотографировать что-то заурядное и обычное и превратить это в нечто уникальное. Именно это придает моим работам индивидуальность».

Настройка камеры для инфракрасной съемки

Дэвид работает профессиональным фотографом с 2005 года, а съемка в инфракрасном режиме стала частью его бизнеса около 13 лет назад. До недавнего времени он использовал два основных способа их создания. Первый способ — съемка с помощью инфракрасного фильтра, который крепится к объективу и блокирует большую часть или весь спектр видимого света. При этом используется очень длительная выдержка.

«Для съемки на улице при ярком солнечном свете с инфракрасным фильтром на резьбе с длиной волны 720 нм обычно требуется 30-секундная выдержка, — говорит Дэвид. — Это создает волшебную атмосферу за счет, например, размытых облаков, поскольку они перемещаются во время экспонирования, но в то же время это неудобно».

Другой метод включал в себя преобразование одной из камер — снятие встроенного фильтра, который блокирует доступ инфракрасного света к датчику, и его замена на инфракрасный фильтр с фиксированной длиной волны. Это сработало, и его инфракрасные фотографии, снятые в Париже и Нью-Йорке, пользовались большой популярностью у покупателей. Однако при таком подходе можно создавать инфракрасные изображения только одного типа.

Дэвид отмечает, что момент озарения случился с ним летом 2021 года, когда он понял, что существует еще один более гибкий способ съемки инфракрасных фотографий других типов — преобразование полного спектра на камере Canon EOS RP. «Это было настоящим открытием», — подчеркивает он. Благодаря снятию и замене блокирующего инфракрасный свет фильтра на прозрачную кварцевую пластину на датчик попадает полный спектр света (ультрафиолетый, видимый свет и инфракрасный).

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Это позволяет Дэвиду использовать инфракрасные фильтры с волнами разной длины с помощью адаптера крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром. Адаптер используется для крепления объективов EF к корпусу камеры системы EOS R, поэтому для съемки Дэвид использует объективы EF. «Я очень доволен, — говорит он. — Адаптер не влияет на качество изображений, поэтому используемые мной объективы полностью соответствуют стилю моей работы».

Важно отметить, что адаптер позволяет Дэвиду не только создавать изображения с различными инфракрасными эффектами, но и использовать такие же значения выдержки и ISO, как и при обычной съемке.

Дэвид решил использовать свою камеру Canon EOS RP для преобразования полного спектра. «Я часто использовал камеру EOS RP для повседневной съемки цветных фотографий, — отмечает он. — Для меня фотография — это в первую очередь способ воплощения задумок и источник вдохновения. И камера мне в этом помогает. Она снимает изображения с разрешением 26 МП и отличается компактностью и минималистичным дизайном. Ее очень удобно брать в путешествия, потому что люди едва ее замечают. Поэтому изменив направление в фотографии на съемку в инфракрасном режиме, я выбрал именно эту камеру».

Воздушные шары парят над долиной в Каппадокии в Турции. Пастельные тона получились за счет применения инфракрасного фильтра.

Этот снимок Дэвид сделал с воздушного шара во время фототура в Каппадокии в Турции с помощью фильтра IR Chrome. «Фильтр преобразил цвета шаров, изменив их на необычные пастельные, и создал атмосферу осеннего пейзажа», — отмечает он. Снято на камеру Canon EOS RP с преобразованием полного спектра, адаптером крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром, объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 64 мм, 1/400 сек., f/8 и ISO 1600. © Дэвид Клэпп

Снятая из окна пагода в храме Бай-Динь во Вьетнаме выделяется на фоне ясного неба, а инфракрасный фильтр придает листве деревьев розоватый оттенок.

На этой фотографии пагоды в храме Бай-Динь, расположенном в провинции Ниньбинь на севере Вьетнама, Дэвид применил инфракрасный фильтр с длиной волны 665 нм, чтобы придать листве бледно-розовый оттенок. Он отмечает: «Это одно из моих фирменных изображений с розовыми деревьями и голубым небом, где я изменил значения каналов. Это передает на фотографии атмосферу цветения японской сакуры». Снято на камеру Canon EOS RP с преобразованием полного спектра, адаптером крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром, объективом Canon TS-E 24mm f/3.5L II и следующими параметрами: 1/125 сек., f/11 и ISO 400. © Дэвид Клэпп

Фильтры с различными инфракрасными эффектами

Во время поездки во Вьетнам в 2022 году Дэвид снимал инфракрасные изображения на камеру Canon EOS RP и цветные фотографии на камеру Canon EOS R5. Путешествуя по Ханою и четырем другим городам, включая Хошимин, Дэвид снимал пейзажи, архитектуру, а также уличные сюжеты и портреты.

Длина волны в фильтре для инфракрасной фотографии имеет диапазон приблизительно от 450 нм до 840 нм. В поездке Дэвид выбрал три инфракрасных фильтра. Например, фильтр с длиной волны 590 нм, благодаря которому на датчик попадает больше видимого света, позволяет создавать цветные инфракрасные изображения с золотисто-желтой листвой и ярким синим небом во время обработки (с помощью изменения каналов) в программе.

Со вторым фильтром с длиной волны 665 нм — любимым инфракрасным фильтром Дэвида — изображения получаются более естественными, но при этом он оставляет за собой возможность создавать красочные снимки. И последний фильтр — IR Chrome. Он имитирует снятую с производства пленку Aerochrome и был изначально разработан для аэрофотосъемки. При использовании этого фильтра небо и кожа сохраняют свой естественный цвет, а объекты зеленого цвета, например листва и трава, становятся оранжевыми или красными.

При съемке Дэвид выбирал фильтр, который позволял достичь нужного эффекта для конкретного объекта, а затем корректировал цвета и баланс белого на этапе обработки.

A one-second exposure of a fast flowing river surrounded by mountains. The long exposure has blurred the movement of the water.

Попробуйте вдохнуть жизнь в пейзаж с вставными фильтрами

Для Гая Эдвардеса фильтры объектива — ключ к созданию атмосферных фотографий. Здесь он рассказывает о том, как переход на адаптер крепления с вставным фильтром EF-EOS R открыл новые творческие решения.

Съемка в инфракрасном и традиционном режимах

Традиционные цветные фотографии, снятые Дэвидом на камеру Canon EOS R5, представляют собой текстурные пейзажи рисовых террас и уличные портреты. Ему особенно понравились точность и скорость автофокусировки, а также стабилизация изображения. «Это просто невероятно, — говорит он. — За всю поездку я использовал штатив только один раз. Я не сомневался, что без штатива фотографии получатся четкими даже при съемке вечером или на рассвете».

«Функция отслеживания лиц — это фантастика! Она отлично подходит для съемки людей даже при их хаотичном движении. Например, я снимал портреты мальчика, который качался на гамаке из стороны в сторону. Используя режим автофокусировки AI Servo в сочетании с функцией отслеживания лиц, камера сфокусировалась на его голове, что позволило мне поймать нужный взгляд. Снимки получились резкими и детализированными. Эта функция стала для меня настоящим открытием».

Портрет мальчика во Вьетнаме, снятый на Canon EOS R5 с автофокусировкой для создания четкого изображения.

Дэвид использовал камеру Canon EOS R5 для создания цветных изображений, включая этот портрет мальчика, во время недавней поездки во Вьетнам. Он сделал снимок, когда мальчик раскачивался в гамаке. «Автофокусировка EOS R5 прекрасно справилась с фокусировкой на глазах и лице мальчика, — говорит Дэвид. — С AI Servo этот выразительный портрет получился максимально четким». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R со вставным фильтром, объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 42 мм, 1/500 сек., f/4 и ISO 800. © Дэвид Клэпп

Деревянные лодки плывут по воде в окружении разных растений. Монохромный стиль пейзажа получен с помощью инфракрасного фильтра.

На этой фотографии, сделанной также в провинции Ниньбинь, Дэвид снова воспользовался инфракрасным фильтром с длиной волны 665 нм. Дэвид говорит: «Из-за блеклых растений и коричневой воды сцена выглядела непривлекательной в цвете, но инфракрасный фильтр прекрасно подчеркнул тона, поэтому растения и листва выглядят интересными и необычными». Снято на камеру Canon EOS RP с преобразованием полного спектра, адаптером крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром, объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 30 мм, 1/160 сек., f/16 и ISO 400. © Дэвид Клэпп

Новые творческие возможности

Традиционные цветные изображения по-прежнему представляют большой творческий интерес для Дэвида, но съемка с использованием инфракрасных эффектов особенно восхищает его. Необходимо подчеркнуть, что компания Canon официально не рекомендует выполнять преобразование полного спектра на камерах, поскольку эта необратимая процедура аннулирует гарантию. Тем не менее благодаря этому Дэвид открыл для себя множество возможностей создания самых различных фотографий.

«Свобода, которую предлагает инфракрасная съемка, открывает новые возможности и развязывает руки для творчества, — отмечает он. — Помимо применения инфракрасных волн различной длины, вы также можете, например, снимать одну и ту же сцену с разными фильтрами и объединять их. Это позволяет увидеть все, что нас окружает, с совершенно другой частотой цвета, а значит, вы приобретаете уникальное видение мира».

В дополнение к съемке в инфракрасном режиме Дэвид также планирует снимать в ультрафиолетовом спектре (ниже 380 нм), используя фильтр, пропускающий ультрафиолет, в адаптере крепления EF-EOS R с вставным фильтром. «Я еще не пробовал съемку с ультрафиолетовым светом, но с нетерпением жду этого, — отмечает он. — При использовании разных частот камера творит чудеса. Мои возможности становятся безграничными».

David Clark

Оборудование Дэвида Клэппа

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Камера Canon EOS RP лежит на деревянном столе на фоне зеленого пейзажа.

Камеры

Canon EOS R5

Полнокадровый датчик изображения CMOS 45 МП нового поколения обеспечивает исключительную четкость, низкий уровень шума и широкий динамический диапазон. «Благодаря возможности создавать изображения движущихся объектов потрясающей четкости и интеллектуальной функции отслеживания лиц, глаз и движения камера EOS R5 становится огромным преимуществом для фотографа путешествий, — отмечает Дэвид. — Благодаря IBIS я не пользуюсь штативом».

Canon EOS RP

Компактная, легкая и простая в управлении полнокадровая беззеркальная камера для творческих личностей, которые всегда в движении. «За последние несколько лет эта легкая и мощная камера EOS RP с минималистичным дизайном стала одной из моих любимых, — подчеркивает Дэвид. — Благодаря простой компоновке и быстрому доступу к функциям эта камера позволяет мне с легкостью запечатлеть момент».

Объективы

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Снимайте потрясающие пейзажи и архитектурные планы с помощью этого компактного и легкого, производительного сверхширокоугольного зум-объектива с системой стабилизации изображения. Дэвид использует этот объектив для съемки пейзажей, путешествий, архитектурных объектов, а также для создания фотографий с крупным и динамичным передним планом. «Этот легкий объектив, создающий четкие снимки, — моя любимая модель», — подчеркивает он.

Canon EF 24-70mm f/4 IS USM

Универсальный объектив с режимом макро, обеспечивающим увеличение до 0,7x. «Мой любимый стандартный зум-объектив помогает создавать четкие снимки и идеально подходит для съемки путешествий и пейзажей благодаря своей легкости, — говорит Дэвид. — Он обеспечивает потрясающую стабилизацию изображения и практически полностью предотвращает появление аберраций».

Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II

Этот компактный и высокопроизводительный зум-объектив 100–400 мм Дэвид использует чаще всего. «Я использую этот длиннофокусный объектив для съемки любых сюжетов — от пейзажей и путешествий до кадров крупным планом или в режиме макросъемки», — отмечает он.

Canon TS-E 24mm f/3.5L II

Объектив с потрясающим качеством изображения от края до края изображения. «Я снимаю все с помощью этого объектива — от архитектурных объектов и пейзажей до интерьеров и панорам, — говорит Дэвид. — Я также использую его с экстендером Canon EF 1.4x III, поэтому он становится 35mm f/4.5 TS-E!»

Аксессуары

Адаптер крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром

Адаптер крепления EF-EOS R с вставным фильтром имеет схожий со стандартным адаптером крепления EF-EOS R набор функций, но также позволяет применять вставные фильтры и избегать тем самым использования внешних фильтров на переднем элементе объектива. Это делает его отличным вариантом для владельцев широкоугольных объективов с большим передним элементом.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro