ЧЕРНО-БЕЛАЯ ФОТОГРАФИЯ

Оттачиваем искусство черно-белой фотосъемки с длительной выдержкой

Узнайте, где, когда и каким образом фотограф Стивен Макналли создает невероятные монохромные изображения с длительной выдержкой.
Черно-белое изображение руин здания, созданное с длительной выдержкой, чтобы размыть облака в небе.

Стивен Макналли — настоящий мастер съемки в черно-белом формате с длительной выдержкой; он уже организовал несколько выставок, однако его увлеченность жанром с течением времени лишь растет. Он работает парикмахером и отправляется на прогулки, чтобы открыть для себя новые места, по-новому взглянуть на уже знакомые локации — все это приносит ему несравненное удовлетворение.


Многие снимают в черно-белом формате, поскольку контраст и градация оттенков помогают сделать кадры более эффектными. Отсутствие цвета позволяет иначе представить сцену зрителю и подчеркнуть композицию, объект и геометрию. Дополните черно-белый формат длительной выдержкой — и получите еще более многогранные и любопытные изображения. Стивен говорит: «Фотосъемка с длительной выдержкой создает сюрреалистичный мир, который нельзя увидеть невооруженным глазом, однако можно запечатлеть с помощью камеры».

В этой статье мы расскажем, как работы Стивена менялись с точки зрения процесса съемки и выбора оборудования, а также о том, почему он так увлечен именно этой техникой съемки.

Почему он выбрал длительную выдержку и черно-белый формат?

Пни и корни деревьев над поверхностью воды среди сюрреалистичного пейзажа.

«Я отправился на болото Блейкмир в местечке Деламер, Англия, чтобы запечатлеть стволы деревьев в озере, куда их повалило местное лесничество, — говорит об этом снимке фотограф Стивен Макналли. — Пни поваленных деревьев стали основой прекрасного, абстрактного и минималистичного изображения, а техника длительной выдержки помогла сделать акцент на нужном объекте. С длительной экспозицией вода выглядит как ровная поверхность и напоминает лед». Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM) и следующими параметрами: 40 мм, 7,3 сек., f/11 и ISO 100. © Стивен Макналли

Разрушенный сарай для лодок, над которым можно увидеть вихрь облаков.

Стивен запечатлел этот давно заброшенный сарай для лодок во время поездки в Энглси, Уэльс. «Когда я увидел этот сарай, меня привлекли детали дверей и контраст с водорослями очень темного оттенка внизу. Здесь очень много оттенков серого, и я подумал, что белые облака над постройкой будут хорошо выглядеть на фото», — говорит он. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 4 сек., f/7.1 и ISO 100. © Стивен Макналли

Стивен начал со съемки популярных объектов, например морских пейзажей на рассвете и закате, однако обнаружил кое-что более интересное и решил бросить себе вызов. «Мне просто надоело заниматься тем же, чем и все остальные. Я хотел решать более сложные задачи съемки с помощью своей камеры», — рассказывает он.

Помимо элементов сюрреализма на фото длительная выдержка привлекает людей неожиданным результатом съемки — сложно представить, каким будет выглядеть изображение, пока не сделаете снимок. Когда затвор камеры открыт в течение длительного времени, можно запечатлеть органичное движение объектов, например воды, облаков и даже людей. Такие объекты в кадре создают контраст со статичными элементами, которые остаются максимально четкими.

Стивен говорит: «Меня привлекает особая атмосфера таких фотографий. Длительная выдержка позволяет запечатлеть морскую гладь, даже если я собственными глазами вижу, как на берег накатывают большие волны. Все эти временные явления пропадают, если снимать с длительной выдержкой — в этом и заключается ее волшебство».

Идеальные съемочные локации

Одинокое дерево на светлом фоне и движение облаков в небе.

По словам Стивена, колоритность черно-белых фотографий зависит от разнообразия оттенков. «Я работаю с учетом того, что на черно-белой фотографии необходимо получить контраст от белого до черного и ряд промежуточных оттенков. В программе для редактирования номера внизу, от 1 до 12, помогают мне различить оттенки — и если у меня в кадре есть все 12, это идеальная черно-белая фотография». Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 20 мм, 30 сек., f/11 и ISO 100. © Стивен Макналли

Руины старого фермерского дома с деревьями и полем на заднем плане и размытыми в небе облаками.

«Всегда делайте тестовый снимок, чтобы взглянуть на гистограмму — после этого будет понятно, какую выдержку стоит установить, — говорит Стивен. — У меня включены предупреждения о недодержке и передержке, поэтому я вижу засвеченные участки кадра. При максимальном допустимом экспонировании вы можете быть уверены, что запечатлели все возможные детали. А в случае засветки вы уже не сможете восстановить данные». Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 38 сек., f/11 и ISO 100. © Стивен Макналли

Стивен вновь и вновь возвращается в полюбившиеся ему места на северо-западе Англии. У него есть любимые деревья, и ему нравится смотреть, как они меняются со сменой времен года. Когда он находит новые места, он сперва осматривает пейзаж целиком и запоминает, куда именно ему стоит вернуться снова.

Если вы снимаете морские пейзажи, стоит найти время и узнать больше о приливах, — отмечает он. — Обычно я фотографию отливы. Если фотографировать приливы, ваша камера не будет оставаться в статичном положении на протяжении экспонирования, поэтому изображения не получатся четкими. Во время отлива она будет гораздо устойчивее.

Обычно Стивен фотографирует осенью, поскольку именно в пасмурные и облачные дни съемка неба с длительной экспозицией будет эффективнее, ведь в камеру попадет больше света. «Я не снимаю в середине лета, поскольку мне пришлось бы выходить на улицу в 2 часа ночи, поэтому обычно мой сезон начинается в сентябре, когда солнце выходит из-за горизонта примерно в 6 часов утра. Я изучаю локации для съемки, чтобы понять, с какой стороны взойдет солнце и куда будут падать тени. Если на небе есть облака, а на улице пасмурно, я знаю, что у меня будут варианты запечатлеть что-то стоящее», — рассказывает он. Сначала он просматривает гистограмму на камере, чтобы оценить доступное освещение и возможное время экспонирования.

Фотографии Стивена, отчасти из-за того, какие объекты для съемки он выбирает, характеризуются атмосферой меланхолии. Обычно он делает акцент на промышленных объектах или заброшенных зданиях — постройках, которые когда-то были наполнены жизнью, а теперь лишь напоминают о прошлом. «Мне очень нравятся старые здания, — говорит он. — Когда недавно я посетил Энглси в Уэльсе, я наткнулся на старую ферму (см. фото справа выше) и подумал, насколько же долго это здание находится в руинах. Почему люди перестали пользоваться им? Где находятся люди, которые жили и работали там?»

Эти напоминания о прошлом также прекрасно сочетаются с монохромным форматом. «Благодаря черно-белому формату композиция становится основой снимка, и нужно найти по-настоящему интересную сцену», — добавляет он.

Избранное оборудование

Руины здания на фоне светлого неба и размытых облаков.

При съемке руин этого фарфорового завода Викторианской эпохи Стивен, по его словам, заметил, что рабочим приходилось несколько километров идти сюда пешком, поскольку поблизости нет абсолютно никаких построек. Они изготавливали здесь фарфоровые и фаянсовые изделия, а затем грузили их на прибывающие суда. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 86 сек., f/11 и ISO 100. © Стивен Макналли

Клочок земли на краю скалы; на фоне можно увидеть спокойное море и облака, застывшие в движении.

При идеальных погодных условиях и освещении лучше всего сделать как можно больше снимков. «Движения облаков или воды бывает трудно спрогнозировать, и это может сделать кадр лучше или хуже. В Энглси я сделал более 100 снимков, однако обработал лишь 20, удалив остальные», — говорит Стивен. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 55 сек., f/11 и ISO 160. © Стивен Макналли

Покупка более современной камеры помогла Стивену преобразить свой рабочий процесс. Он начинал работать с Canon EOS 450D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 850D), после чего приобрел Canon EOS 60D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 90D), а с недавних пор снимает на Canon EOS R6. Несмотря на переход к беззеркальной системе, Стивен все еще может использовать свои любимые объективы EF без потери качества, устанавливая их через адаптер крепления Canon EF-EOS R.

«Мне нравится сенсорный экран на Canon EOS R6, он очень интуитивный. Можно просто коснуться экрана и изменить таким образом значение диафрагмы или ISO», — говорит он.

Стивен часто снимает в режиме ручной выдержки, что позволяет ему удерживать затвор открытым в течение необходимого времени, пока кнопка спуска затвора зажата. При использовании дистанционного спуска затвора можно избежать сотрясения камеры, которое может возникнуть из-за физического контакта с кнопкой на устройстве. «Режим ручной выдержки необходим для того, чтобы экспонировать в течение длительного периода времени с 10- или 16-ступенчатым нейтральным фильтром», — говорит он.

Стивен часто берет на съемки сразу несколько камер, чтобы не скучать, пока основная камера ведет съемку. Когда он снимает с 20-минутной экспозицией на камеру Canon EOS R6, он настраивает другую камеру под иным углом и работает с ней, пока ждет результатов съемки.

Также Стивен активно использует программы для редактирования фотографий. Он снимает в полноцветном формате RAW, чтобы редактировать изображение с большим количеством данных. Затем он преобразует изображение в черно-белый формат в ПО для редактирования, таком как Adobe Photoshop или бесплатном Canon Digital Photo Professional (DPP). «Я настраиваю уровни и кривые, а также добавляю градиенты. Если редактирование файла занимает свыше 10 минут, я удаляю его. Я хочу избежать чрезмерного редактирования, поэтому стараюсь достичь максимального результата на этапе съемки», — поясняет он.

Создание идеального снимка

Ловушка для лобстеров на переднем плане пейзажа с водной гладью и размытыми в небе облаками.

Природа не всегда предлагает идеальные композиции, поэтому Стивен рекомендует немного подстраивать обстановку для создания более сбалансированных изображений. «Ловушка для лобстеров стояла на краю сцены, однако я сдвинул ее ближе к центру. Я всегда стараюсь дополнять передний план разными объектами — на этот раз я выбрал плавучее бревно, но мне в целом нравится создавать более абстрактные композиции». Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 71 сек., f/11 и ISO 100. © Стивен Макналли

Корни деревьев поднимаются над водной гладью, словно имитируя скульптуры.

Съемка при слабом освещении с длительной экспозицией имеет для Стивена медитативный эффект. «Пока ждешь появления света, кажется, словно весь мир вокруг остановился. Поблизости ни души. Будто бы весь мир принадлежит только тебе». Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 80 мм, 36 сек., f/11 и ISO 100. © Стивен Макналли

Найти оптимальный баланс, снимая с длительной выдержкой при слабом освещении, довольно тяжело. «9 раз из 10 кадр получится неудачным, — поясняет Стивен. — Тем, кто хочет попробовать себя в этом жанре, придется много экспериментировать и просыпаться на рассвете.

Полезным станет возможность использовать нейтральный фильтр мощностью в 10 ступеней. Также можно снимать при слабом освещении, прямо перед восходом солнца. До рассвета можно будет снимать с выдержкой до 50 секунд, что позволит получить невероятные изображения. Я также использую нейтральные фильтры с обратным градиентом, когда на линии горизонта еще слишком темно, поскольку когда солнце взойдет, эта точка будет самой яркой».

Найдите место для съемки, исследуйте локацию, проснитесь пораньше и попробуйте черно-белую съемку с длительной выдержкой, которую практикует Стивен. Стивен дает еще один совет: «Поглощайте как можно больше информации, а затем применяйте ее на практике. Вы не сможете достичь желаемого, не приложив для этого усилия».



Автор: Наталья Пол

Вам также могут быть интересны...

  • Canon Camera

    БЕЗЗЕРКАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому.
  • Canon Camera

    ШИРОКИЙ СПЕКТР ОБЪЕКТИВОВ

    Используйте уже имеющиеся у вас объективы EF и EF-S с новой камерой EOS R и откройте для себя новые творческие возможности.
  • Canon Camera

    БЕЗЗЕРКАЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Легкий и невероятно универсальный зум-объектив L-серии с широким диапазоном фокусных расстояний 24-105 мм и диафрагмой f/4.

Похожие статьи