МОНОХРОМНАЯ ФОТОГРАФИЯ

Монохромный формат: больше, чем просто черно-белые фото

Работающий в сфере фотоискусства Крис Уорд рассказывает о том, как дальтонизм помогает ему в создании изображений с акцентом на мелких деталях.
A black and white image of trees forming a canopy over a path, sunlight dappling the ground.

Восприятие цвета тесно связано с эмоциями. Существуют психологические теории влияния на нас различных цветов. В разных культурах оно различно, однако считается, что зеленый и синий успокаивают, в то время как оранжевый и красный возбуждают и даже пробуждают в нас голод. Эти идеи отражаются в выборе нами одежды и интерьерном декоре, а в фотографии — в стиле создания изображений.

Однако не все воспринимают цвета одинаково. Британский фотограф Крис Уорд, работающий в жанре фотоискусства, имеет особенность зрения под названием дейтеранопия — это означает, что ему трудно различать оттенки зеленого. Вместе с тем он обнаружил, что лучше распознает мелкие детали, градацию контраста и различные текстуры, чем другие люди — это стало для него отличным подспорьем в создании монохромных изображений.

Что такое монохромный формат

Монохромное изображение одинокого дерева посреди поля; небо и земля резко контрастируют с темным силуэтом ограды и ветвей.

Художественный фотограф Крис Уорд регулярно возвращается в уже изведанным сценам, такие как это дерево к югу от Линкольна, Англия, и фотографирует те же объекты в иных условиях — в этом случае это другой оттенок неба и засаженные культурами поля. «В тот день на небе не было ни облачка, оно было дымчатого цвета, а возле дерева были видны остатки собранного урожая», — говорит он. Крис применил передержку неба и поля, чтобы композиция была более четкой. «Негативное пространство помогает сделать акцент на дереве, а ограда образует четкую линию горизонта, разделяя небо и поле». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 105 мм, 1/330 сек., f/11 и ISO 100. © Крис Уорд

Зачастую монохромный формат ошибочно приравнивают к черно-белому, однако монохром означает изображения, где все в кадре отображается в оттенках одного цвета. Это может быть любой цвет, однако чаще всего используют оттенки серого или сепию. «То, что считается черно-белым, обычно формируется из оттенков серого», — рассказывает Крис о широком диапазоне цветовых оттенков серого. Некоторые сцены особенно хорошо реализуются при съемке в монохромном формате — именно на такие композиции у Криса наметан глаз. Это могут быть текстуры или тени, формирующие интересный тональный диапазон, например пятна света в лесу, орнамент на камнях или рябь на поверхности воды.

Однако более абстрактные кадры с интересным графическим узором также подходят для такой съемки. «Я считаю, что монохром не накладывает тех ограничений, которые создает цвет, поскольку изначально является более абстрактным — это позволяет создавать необычные изображения, которые при этом не будут выглядеть откровенно странными, — говорит Крис. — Если я применю сильную передержку при съемке в цвете, изображение будет выглядеть ужасно». В то же время передержка монохромных изображений может стать основой яркой, минималистичной фотографии.

Фотосъемка в монохромном режиме

Черно-белое изображение колеса обозрения, запечатленного крупным планом на фоне светлого однотонного неба.

«Безоблачное небо в Бридлингтоне идеально подошло для съемки колеса обозрения без лишних объектов на фоне, — вспоминает Крис. — Колесо не крутилось, поэтому я смог запечатлеть его с относительно длительной выдержкой. Мне понравилось, как спицы колеса контрастируют с небом. Повышение контрастности с помощью стиля изображения помогло обеспечить необходимый уровень контрастности». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 54 мм, 1/50 сек., f/22 и ISO 300. © Крис Уорд

Фотография в гамме сепии, на которой изображены склады, расположенные возле реки, и отражение их окон на водной глади.

Эти склады возле реки в Бостоне, Англия, теперь превращены в квартиры. Вызывающий ностальгию индустриальный дизайн делает их отличным объектом для монохромной фотосъемки. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 50 мм, 1/60 сек., f/11 и ISO 100. © Крис Уорд

Крис работал с камерой Canon EOS R6 и объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM для универсального выбора композиций. Для монохромного формата действуют те же критерии подбора объектива, что и для цветной съемки, однако принципы формирования композиции могут различаться. «Вместо цветовых линий, которые направляют зрителя, нужно использовать светлые участки кадра и контрастность. В меню стилей изображения можно найти стиль «Монохромный», где доступно меню настройки параметров, включая резкость и контрастность, — советует Крис. — Также можно добавить фильтр, который меняет восприятие камерой некоторых цветов, например делает красные, зеленые, синие, желтые или оранжевые объекты темнее». Крис регулярно пользуется красным фильтром, чтобы сделать небо и листву на пейзажах темнее и устранить лишние отвлекающие факторы на снимках.

Если вы используете камеру серии Canon EOS R с объективами EF или EF-S, адаптер крепления EF-EOS R с вставным фильтром также позволит использовать вставные нейтральные или поляризационные фильтры, чтобы вдохнуть жизнь в ваши пейзажи.

Изображения, созданные на Canon EOS R6 с использованием стилей изображения, будут сохранены в формате JPEG с определенной степенью сжатия. Однако при съемке в RAW файлы будут содержать все данные, полученные камерой. «Преимущество работы с файлами RAW заключается в наличии большего количества информации для редактирования», — говорит Крис.

Крис также регулярно снимает и в цветном формате. «Я общался с разными фотографами, и кажется, что фотографам без особенностей зрения удобнее снимать в монохромном формате, если вывести предпросмотр эффекта на экран камеры, в то время как фотографы-дальтоники предпочитают снимать в цветном режиме», — отмечает он.

Редактирование монохромных фотографий

Монохромное изображение, на котором темные запруды перекрывают воду по диагонали на светлом фоне.

«В Бридлингтоне стоял довольно сильный туман, и прилив отправил почти все запруды под воду, — вспоминает Крис, рассказывая об этом минималистичном кадре, созданном с помощью стилей изображения на Canon EOS R6. — Было очень важно найти правильную выдержку, чтобы одновременно размыть все большие волны, но вместе с тем создать ощущение отражения на водной глади без использования нейтрального фильтра. Я хотел, чтобы на изображении не было ничего лишнего, чтобы применить передержку при экспонировании на море — мне оставалось только запечатлеть запруды нужным образом. Деревянные запруды оказались очень темными, что позволило мне применить передержку и обеспечить высокую детализацию кадра. В итоге я снимал с максимально закрытой диафрагмой. Пожалуй, это единственный кадр, который я когда-либо делал с диафрагмой f/40». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 94 мм, 0,6 сек., f/40 и ISO 100. © Крис Уорд

«Еще в начале карьеры мне посоветовали при редактировании черно-белых изображений сразу выбирать максимальные значения параметров, — говорит Крис. — Если перемещать ползунки в программе для редактирования, вы обнаружите, что в определенном диапазоне значений изображение выглядит оптимально. Если сдвинуть ползунок правее, изображение выглядит плохо, а если левее — недостаточно хорошо. Однако если сразу выбрать значения правее оптимального диапазона, а затем сдвигать ползунки влево, вы получите изображение с максимально возможными оптимальными параметрами».

Удивительно, но цвет также может быть довольно важным инструментом редактирования монохромных изображений. «При преобразовании изображения в черно-белый формат в ПО для редактирования вы получите доступ к ползункам цветовых каналов, — рассказывает Крис. — Поскольку цвет может быть основой контрастности, при редактировании стоит определить, где и какой цвет играет такую роль, и создать на их базе тональный контраст».

Обычно в программах доступно шесть ползунков управления цветами (хотя это может зависеть от ПО), каждый из которых позволяет управлять освещенностью соответствующего цветового канала. Например, при обработке пейзажей можно изменить тон неба, отрегулировав значения для синего и голубого цветов, а тон растительности — с помощью ползунков для желтого и зеленого. Ползунок для красного цвета может быть полезен, если в кадре есть кирпичные постройки, а оранжевого — для оптимальной передачи оттенков кожи при портретной съемке.

«Наиболее сложные в редактировании кадры — это, пожалуй, изображения со скалами и травой, — отмечает Крис. — При преобразовании в монохромный формат все сливается в один полутон, где отсутствует градация и контрастность. Если перейти к редактированию и изменить яркость для каналов желтого и зеленого, скалы останутся прежними, однако трава станет ярче. Для цветущих растений можно использовать цветовые каналы для разделения оттенков в разных частях растений».

Советы по печати монохромных изображений

Полноцветное изображение белого моста с подсветкой среди темной листвы дерева.

Парк Hartsholme Country в Линкольне — это земли, на которых до 1950-х годов находился загородный дом и куда теперь часто приезжает Крис. Съемка этой сцены была связана с некоторыми трудностями. «Между освещением в деревьях и подсветкой моста есть разница в несколько ступеней динамического диапазона, — говорит Крис. — Я всегда экспонирую по мосту и "отправляю" деревья в тень, в то же время ближайшие к реке деревья получаются достаточно освещенными». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 70 мм, 1/40 сек., f/11 и ISO 320. © Крис Уорд

Монохромное изображение того же моста с подсветкой среди листвы дерева, к которому применен фиолетовый оттенок.

Крис конвертировал изображение в монохромное с помощью стиля изображения на камере EOS R6, а затем применил к нему фиолетовый оттенок. «Все это оттенки одного цвета, поэтому изображение остается монохромным», — поясняет он. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 70 мм, 1/40 сек., f/11 и ISO 320. © Крис Уорд

Когда Крис создает изображения черно-белого формата, он выбирает на принтере режим оттенков серого, однако по большей части он печатает в цветном режиме.

«Обычно на этапе постобработки я применяю ко всему изображению определенный оттенок и печатаю его в цвете, — говорит он. — Я повышаю экспозицию примерно на полступени. На экране изображение всегда будет выглядеть ярче, чем при печати».

Крис предпочитает использовать эффект разделения тона, применяя разные оттенки к ярким участкам и теням на изображении. «Обычно к светлым областям кадра я применяю теплые оттенки, а к теням — более холодные. Это действительно делает изображение более интересным».

Компактный принтер формата A3, например Canon imagePROGRAF PRO-300, идеально подойдет для создания высококачественных монохромных отпечатков.

Работа с камерой

Полноцветное изображение, на котором розовые розы расположены перед черным бумажным фоном.

Крис фотографирует цветы с самого начала карьеры, и у него на счету сотни таких фотографий. «Однако большая их часть создается в целях практики, — признает он. — Этот кадр был создан при дневном свете на фоне листа бумаги и, что необычно для меня, с помощью штатива, который помог мне запечатлеть цветы с довольно закрытой диафрагмой». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 57 мм, 30 сек., f/25 и ISO 100. © Крис Уорд

Монохромное изображение тех же роз с отрегулированными цветовыми каналами красного и примененным слабым оттенком красного — в результате розы выглядят бледно-фиолетовыми.

«Любые изменения цветовых каналов меняют изображение еще до его преобразования в черно-белый формат, — отмечает Крис. — Поэтому при снижении яркости красного и преобразовании в черно-белый формат красный будет казаться более темным оттенком серого, чем прежде. Я также применил к этому изображению слабый оттенок красного, чтобы отразить нежные тона и текстуру роз и сделать снимок более натуральным». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 57 мм, 30 сек., f/25 и ISO 100. © Крис Уорд

Эксперименты с монохромной съемкой показались вам интересными? Тогда вы наверняка задумались, с чего стоит начать подготовку. «Тренируйтесь, фотографируя цветы, — предлагает Крис. — Растения всех цветов радуги и разной текстуры станут отличным вариантом для экспериментов. Если цветы выглядят естественно в монохромном режиме — в то время как многие цветки характеризует именно их цвет — то можно применить те же принципы, что и в других разновидностях съемки».

В истории есть множество легендарных фотографий, созданных в черно-белом формате — в том числе это атмосферные пейзажи Энсела Адамса, выразительные портреты Доротеи Ланж и яркие уличные фотографии Анри-Картье Брессона. Эти фотографы не были дальтониками — они просто работали с инструментами, которые были доступны им еще до эры цветных фотографий, однако вместе с тем видели мир иначе, отмечая для себя текстуру, детали и оттенки серого.

В наши дни возможности монохромной съемки на цифровой камере позволяют воссоздать их рабочий процесс — по-новому смотреть на окружение и иначе интерпретировать объекты, которые вам интересны.



Автор статьи: Рейчел Сигал Гамильтон

Вам также могут быть интересны...

  • Беззеркальные камеры

    EOS R6

    Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому.
  • Объективы RF

    RF 24-105mm F4-7.1 IS STM

    Идеальный объектив для повседневной съемки на полнокадровые зеркальные камеры. RF 24-105mm F4-7.1 IS STM — это простой в использовании, легкий и компактный объектив, который поможет вам вывести свою фотографию на новый уровень.
  • Профессиональные фотопринтеры

    imagePROGRAF PRO-300

    Настольный профессиональный принтер imagePROGRAF позволит создавать отпечатки выставочного качества в формате A3+ и использовать простой рабочий процесс для уверенной печати.

Похожие статьи