ОБОРУДОВАНИЕ

Преимущества использования объективов Canon RF для видеосъемки

Узнайте, почему объективы RF идеально подходят для профессионального кинопроизводства, — от превосходного оптического качества и удобного управления до высокоскоростного обмена данными.
Видеограф меняет объектив RF на Canon EOS R5.

Инновационные объективы RF от Canon обеспечивают сверхбыструю фокусировку и исключительное оптическое качество, что делает их идеальным выбором для видеографов. © Мартин Биссиг

При разработке системы Canon EOS R наибольшее внимание было уделено конструкции объективов RF. Перед инженерами Canon стояла задача создать идеальный объектив, и новый байонет RF в сочетании с полнокадровой беззеркальной архитектурой системы EOS R позволил им реализовать свою цель.

Байонет RF дает больше свободы в разработке конструкции объектива, сочетающей большую диафрагму, высокую разрешающую способность и передовые компоненты для создания уникальной оптики для съемки видео и фотографий. Объективы RF оставляют неизгладимое впечатление не только благодаря исключительному качеству изображения — они также прекрасны в использовании. 12-контактный байонет RF расширяет характеристики и скорость связи между объективом и камерой, обеспечивая улучшенный уровень автофокусировки, стабилизации изображения и настраиваемого управления, что делает объективы RF идеальным выбором для видеосъемки.

Четыре объектива RF стали доступны при выпуске системы Canon EOS R в 2018 году, а в настоящее время линейка зум- и фикс-объективов RF разрослась на порядок. Революционные объективы, такие как супертелеобъективы Canon RF 600mm F11 IS STM и RF 800mm F11 IS STM, а также объектив виртуальной реальности RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE открыли новые возможности творческого кинопроизводства.

Благодаря инновационному разрешению видео 8K и фотографий 45 МП Canon EOS R5 устанавливает новый стандарт производительности полнокадровых гибридных камер. Однако некоторые бескомпромиссные возможности EOS R5 невозможно было бы реализовать без байонета RF. Камеры EOS R5 C и Canon EOS C70 являются еще более продуманным вариантом, объединяя возможности байонета RF и видеокамер линейки Cinema EOS.

Линейка объективов RF также была расширена с целью закрыть потребности в производстве видеоматериалов. Фикс-кинообъективы Canon RF полностью повторяют объективы Cine Prime с байонетом EF, однако предлагают ряд преимуществ, за которые отвечает базовая поддержка байонета RF. Семь фикс-кинообъективов RF, которые охватывают диапазон от 14 до 135 мм, предлагают те же превосходное качество изображения, высокий коэффициент светопропускания, механизированные кольца управления и перевод фокуса, что и их собраться из линейки EF, однако вместе с тем обеспечивают более продвинутое взаимодействие с камерой, ставшее возможным благодаря преимуществам байонета RF.

Далее мы рассмотрим некоторые из преимуществ объективов RF, которыми могут воспользоваться видеографы.

Режиссер Иван д'Антонио стоит возле штатива, на который установлена камера Canon EOS R5.

Иван д'Антонио (выше) и Мартин Биссиг (на фотографии справа) стали одними из первых профессионалов, которые протестировали возможности камеры Canon EOS R5 и объективов RF при видеосъемке. © Иван д'Антонио

Видеограф Мартин Биссиг держит в руках камеру Canon EOS R5 с объективом RF.

В сочетании с объективом RF со стабилизацией Canon EOS R5 позволяет создавать материалы без дрожания даже при съемке с рук. «Я использую все объективы Canon RF со стабилизатором, и система стабилизации работает очень достойно», — говорит Мартин. © Мартин Биссиг

1. Инновационная конструкция для непревзойденного качества изображения

Объективы RF имеют такой же большой внутренний диаметр 54 мм, что и объективы EF от Canon, при этом у них более короткий рабочий отрезок от крепления до датчика камеры.

«При создании макетов конструкции инженеры поняли, что существующий диаметр байонета EF действительно идеален, — рассказывает Рэм Сэруп, специалист по продукции для профессиональной видеосъемки Canon Europe. — Но без зеркала в сборе расстояние между задним элементом объектива и фокальной плоскостью датчика камеры системы EOS R уменьшается до 20 мм. Оно меньше половины рабочего отрезка цифровой зеркальной камеры EOS. Таким образом, теперь мы можем использовать диафрагму большего размера для данного фокусного расстояния и добиваться резкости по всему кадру с минимальным ослаблением света».

Конструктивные преимущества линейки RF теперь доступны и в формате профессиональных кинообъективов с выходом линейки фикс-объективов CN-R PRIME. Это компактные, легкие и надежные устройства, которые выдержат ежедневную эксплуатацию профессионалами в непростых условиях и обеспечат при этом высочайшее качество изображения. Оцените плавный поворот колец управления фокусировкой и диафрагмой, имеющих большой угол поворота для точной подстройки, а также стабильное положение механизмов и одинаковый диаметр переднего элемента для установки фильтров, компендиумов и других аксессуаров со всеми моделями линейки.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Человек держит в руках камеру системы Canon EOS R с установленным на нее фикс-кинообъективом RF.

Большой байонет RF обеспечивает высокоскоростной обмен данными между объективом и камерой, что позволяет применять коррекцию искажений камеры прямо к фикс-кинообъективам Canon RF и переносить метаданные в режиме реального времени.

2. Ускоренная связь

По сравнению с 8-контактным креплением EF 12-контактное соединение байонета RF обеспечивает более широкие возможности связи между объективом и камерой. Это позволило реализовать ряд улучшений, таких как автофокусировка с более быстрым откликом и цифровая оптимизация объектива (DLO) в режиме реального времени.

Фикс-кинообъективы Canon RF предлагают те же варианты фокусного расстояния и T-числа, что и фикс-кинообъективы EF и Sumire, однако в то же время поддерживают преимущества быстрого обмена данными с байонетом RF. «Несмотря на то, что данные с объектива также выводятся на камеру и при использовании моделей CN-E, более высокая скорость обмена данными и шина пропускания, обеспечиваемые байонетом RF, позволяют передавать значительно больше информации, — говорит Рэм.

— Одним из преимуществ этого является возможность применить в камере электронную коррекцию искажений. На фикс-объективах CN-E такой возможности у вас не будет».

Ускоренная связь также обеспечивает высочайший уровень стабилизации изображения. Некоторые камеры с байонетом RF оснащены встроенной системой стабилизации изображения (IBIS), которая работает в координации с объективом со стабилизацией изображения, обеспечивая эффект до 8 ступеней экспозиции. IBIS также обеспечивает дополнительную стабилизацию для тех, кто снимает с объективами без стабилизации изображения.

«Подвесам всегда найдется место, — считает Рэм. — Если вы бежите за спортсменом или, например, работаете с камерой, установленной на автомобиле, то стабилизатор будет эффективнее любого человека, ведущего съемку с рук. Однако для типичной съемки в репортажном стиле большинство сочтет новый уровень стабилизации изображения более чем достаточным. Если вы используете телеобъектив RF, вы определенно почувствуете огромную разницу при работе с Canon EOS R3, EOS R5 и EOS R6 Mark II».

Мартин Биссиг снимает скейтбордиста на камеру Canon EOS R5.

«Ключевым преимуществом использования объектива RF с системой стабилизации в камерах вроде Canon EOS R5 и EOS R6 Mark II является то, что они работают сообща, — объясняет Рэм. — Система с точностью определяет, какой объектив вы установили, поэтому она выберет лучший профиль для оптимальной работы». © Мартин Биссиг

Силуэт маунтинбайкера, запечатленного вниз головой во время трюка среди деревьев на фоне неба.

«Если вы установите объектив EF 70–200 мм на цифровую зеркальную камеру EOS, цифровую камеру Cinema EOS или камеру системы EOS R (через адаптер), вы почувствуете небольшой эффект «дыхания» при перемещении фокусировки между объектами на переднем и заднем плане. Объектив RF 70-200mm F2.8L IS USM в значительной степени нивелирует этот эффект, а фикс-кинообъективы Canon RF еще сильнее компенсируют его», — говорит Рэм. © Мартин Биссиг

3. Фокусировка, ориентированная на видео

Крупные элементы, используемые в светосильном объективе RF, приводят к более тяжелой группе фокусировки, однако приводы Nano USM или Dual Nano USM предлагают мощный, компактный и бесшумный способ управления автофокусировкой, который идеально подходит для видеосъемки. Привод автофокусировки STM, используемый в других объективах RF, обеспечивает плавную, почти бесшумную фокусировку, что является настоящим преимуществом при записи звука с помощью микрофона, установленного на камеру.

«Хотя некоторые все еще опасаются использовать автофокусировку при видеосъемке, мы добавили в камеры множество полезных функций, которые позволят видеографам полностью полагаться на возможности автофокусировки, — говорит Рэм. — Если вы снимаете в одиночку, автофокусировка Dual Pixel CMOS AF станет для вас настоящей находкой. Видеографы обратились к нам, чтобы рассказать, насколько точной она оказалась, и что изображение не обретает очевидный цифровой вид».

«Если вы видеограф, то последнее, что вам нужно при ручной фокусировке — это пропустить объект, а затем поворачивать кольцо в противоположном направлении, чтобы вернуть фокус на объект. Когда вы видите подобное на видео, это отнюдь не радует глаз, — говорит Рэм. — Однако благодаря системе связи на байонете RF ручная регулировка фокусировки стала намного более точной. Она настолько близка к объективу с механической фокусировкой, насколько это возможно».

Система Dual Pixel Focus Guide, доступная в камерах Cinema EOS с байонетом RF и некоторых камерах системы EOS R, делает ручную подстройку фокуса значительно проще. «Это удивительно эффективный инструмент, — отмечает Рэм. — Это особенно заметно при работе с объективами с ручной автофокусировкой, такими как фикс-кинообъективы Canon RF.

В электронном видоискателе можно включить индикатор расстояния до объекта, который поможет определить, в какую сторону стоит сдвинуть положение фокуса. Это чрезвычайно полезная функция для тех, кто снимает в высоком разрешении, например 8K на EOS R5 C, поскольку с ней вы можете быть уверены в стабильно высокой точности фокусировки».

Мужчина едет на велосипеде среди зимнего пейзажа, надев шлем с закрепленной на передней части камерой; на фоне можно увидеть заснеженные горы.

3D VR с эффектом погружения и невероятный двойной объектив «рыбий глаз»

Узнайте, как Мартин Биссиг смог создать материалы 180° VR с эффектом погружения, используя камеру EOS R5 и инновационный двойной объектив Canon «рыбий глаз».
Человек держит рукой объектив Canon RF 50mm F1.2L USM, установленный на камеру Canon EOS R5.

Настраиваемое кольцо управления на объективах Canon RF для фотосъемки позволяет напрямую управлять настройками камеры и предоставляет возможности более точного ручного управления. © Иван д'Антонио

4. Улучшенное управление

Объективы RF для фотосъемки оснащены специальным кольцом управления, на который можно назначить ряд элементов управления камерой, включая диафрагму, ISO и компенсацию экспозиции. Оно позволяет точно настраивать основные параметры камеры, не отрывая взгляд от видоискателя.

«Некоторые обращаются к системе EOS R в целях видеосъемки, тогда как другие используют ее для фотосъемки, — говорит Рэм. — Камеры и объективы были разработаны таким образом, чтобы их можно было настроить в соответствии с индивидуальными потребностями. Например, видеографы, работающие в жанре "партизанского кино", могут назначить на кольцо управления на объективе RF настройку ISO или компенсацию экспозиции. Таким образом, когда они перемещаются между точками с меняющимся освещением, у них есть возможность управлять экспозицией так же, как при использовании нейтрального фильтра с переменным значением».

Кроме того, при зумировании регулировка диафрагмы на 1/8 ступени и нулевые колебания устраняют сдвиг экспозиции и позволяют изменять экспозицию с помощью диафрагмы без резких изменений яркости, которые происходят с любым другим объективом, не предназначенным для киносъемки.

Благодаря новой конструкции с фиксированным рельефным кольцом фикс-кинообъективы Canon RF делают управление с рук более удобным, интуитивным и эффективным. Фикс-кинообъективы CN-R PRIME длиннее, чем их аналоги из линеек EF Cine Prime и Sumire Prime, — отмечает Рэм, — однако их значительно проще держать в руке при установке и снятии».

Механические кольца на всех моделях Cine Prime предлагают большую свободу управления, чем на фотообъективах RF, как и угол поворота 300° — эти функции актуальны для всех фикс-кинообъективов Canon.

Важно отметить, что работа с объективом, оснащенным байонетом RF, позволяет устанавливать его без адаптера крепления, что обеспечит более комфортный рабочий процесс с камерами Cinema EOS. «Кинообъективы в целом тяжелее, чем объективы для фотосъемки, — говорит Рэм, — и спустя некоторое время после установки объектива на камеру через адаптер может возникнуть ощущение люфта или нестабильного крепления. Это актуально для адаптеров любых производителей. Поэтому с байонетом RF вы сможете обеспечить более надежное соединение между камерой и объективом».

Адаптеры крепления можно использовать для установки объективов EF и EF-S на камеры RF. Адаптер крепления EF-EOS R с кольцом управления оснащен настраиваемым кольцом управления, однако адаптер крепления EF-EOS R с вставным фильтром, пожалуй, является для видеографов наиболее предпочтительным вариантом благодаря возможности использовать вставные круговые поляризационные фильтры и нейтральные фильтры переменной плотности.

Объектив Canon RF 28-70mm F2L USM, вид сбоку в разрезе.

Объектив Canon RF 28-70mm F2L USM сочетает в себе четыре классических фикс-объектива — 28 мм f/2, 35 мм f/2, 50 мм f/2 и 70 мм f/2 — в одном зум-объективе, что экономит вес, деньги и время, необходимое для смены объективов.

5. Уникальные объективы с высокими оптическими характеристиками

Сочетание большого диаметра, короткого рабочего отрезка и улучшенного взаимодействия позволило создать новые типы конструкций объективов. «В Canon все очень рады открывающимся возможностям, — говорит Рэм. — Об этом свидетельствует объектив Canon RF 28-70mm F2L USM».

Этот высокопроизводительный объектив RF, позволяющий создавать невероятно четкие кадры и оснащенный большой постоянной максимальной диафрагмой, представляет собой четыре классических фикс-объектива в едином зум-объективе. «Если вы снимаете в одиночку, вам не обязательно брать с собой множество объективов, ведь этот зум-объектив RF подойдет практически для любых условий, — говорит Рэм.

Среди прочих инновационных с конструктивной точки зрения объективов с байонетом RF можно отметить стереоскопический объектив RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE для производства материалов виртуальной реальности, а также супертелеобъектив RF 1200mm F8L IS USM.

«Думаю, что тройка профессиональных зум-объективов f/2.8 L-серии — Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM, RF 24-70mm F2.8L IS USM и RF 70-200mm F2.8L IS USM — станет для многих видеографов прекрасной отправной точкой, — говорит Рэм. — RF 70-200mm, пожалуй, является для меня наиболее интересным из них. По сравнению с объективами EF 70-200mm f/2.8 у него значительно снижен эффект "дыхания" при фокусировке, что обеспечивает прекрасные результаты».

«Некоторым видеографам необходимы несовершенства с точки зрения качества, чтобы придать изображению характер, и они могут прибегать к использованию старых винтажных объективов. Однако мы выяснили, что большинству требуется по-настоящему четкое и высококачественное изображение в видео, в частности, для того, чтобы максимально использовать возможности разрешения 8K камеры EOS R5 C. Объективы RF определенно реализуют такой уровень разрешения».

Семь фикс-кинообъективов Canon RF с фокусным расстоянием от 14 до 135 мм.

Доступно семь фикс-кинообъективов Canon RF с фокусным расстоянием от 14 до 135 мм. Они идеально подойдут для установки в полнокадровые камеры с байонетом RF, такие как Canon EOS R5 C, или в модель EOS C70 формата Super-35.

6. Кинематографичность материалов

Первоочередное значение имеет то, каким изображение предстанет зрителю на экране. Именно в этом объективы Canon RF действительно преуспевают — это особенно актуально для фикс-кинообъективов Canon RF, которые обеспечивают высокое качество и кинематографичность материалов. Фикс-кинообъективы CN-R PRIME предлагают столь же высокий уровень четкости и оптического качества, что и их аналоги из линейки CN-E Prime, поэтому идеально подходят для производства материалов 4K, 8K и HDR. Кроме того, они также обеспечивают ту же схему цветопередачи, что и другие кинообъективы. Рэм говорит, что это позволяет использовать объективы Canon из разных линеек в рамках одного производственного процесса.

Все фикс-кинообъективы RF имеют высокий коэффициент светопропускания (T-число) и 11-лепестковую диафрагму, что позволяет видеографам работать с малой глубиной резкости и использовать визуальные эффекты боке, свечения и бликов. «Это идеальный выбор для всех тех, кому нужно стабильное крепление, превосходное оптическое качество и все возможности кинообъектива, — отмечает Рэм. — Мы считаем, что они будут использоваться в различных разновидностях кинопроизводства — от документальных сюжетов и драмы до коммерческих работ и музыкальных клипов».

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro