СТАТЬЯ

Встречайте Canon EOS-1D X Mark III — флагманскую камеру для фотографов спорта и дикой природы

A Canon EOS-1D X Mark III on some rocks by the sea.
Флагманская профессиональная цифровая зеркальная камера Canon EOS-1D X Mark III использует технологии глубинного обучения в качестве основы интеллектуальной автофокусировки со слежением, а также оснащена новым датчиком автофокусировки, процессором DIGIC и датчиком изображения CMOS. © Фергус Кеннеди

Быстрая и многофункциональная камера Canon EOS-1D X Mark III объединяет в себе ряд инноваций в сфере цифровых зеркальных камер EOS, включая видео RAW, новый процессор DIGIC и революционную систему интеллектуальной автофокусировки.

Профессиональные фотографы спорта и дикой природы использовали улучшенную систему автофокусировки камеры Canon EOS-1D X Mark II, чтобы запечатлеть мимолетные мгновения. Теперь ее наследница — модель Canon EOS-1D X Mark III — выводит автофокусировку на новый уровень благодаря внедрению глубинного обучения. Но что это такое и как это реализовано в EOS-1D X Mark III?

«В идеальном раскладе фотографам нужно, чтобы камера сама определяла, на чем фокусироваться, и отслеживала этот объект, — говорит Майк Бернхилл, специалист по профессиональной продукции Canon Europe. — Они хотят, чтобы камера думала так же, как и они сами. Раньше это было невыполнимой задачей, но технологии глубинного обучения позволили создать алгоритмы камеры, имитирующие оценку объекта съемки фотографом, и в результате более точно отслеживающие движения объекта».

A Canon EOS-1D X Mark III against a black background.
Canon EOS-1D X Mark III располагает функциями, которые особенно впечатлят фотографов дикой природы и создателей динамичных сюжетов.
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Точная автофокусировка

«Эта технология схожа с искусственным интеллектом (ИИ) в том, что касается механизмов обучения — она самообучаема и выстраивает алгоритм автофокусировки на основании огромной базы данных, собранной путем анализа большой библиотеки изображений, — объясняет Майк. — В отличие от ИИ, который никогда не прекращает обучение, глубинное обучение завершает развитие сразу после окончания анализа изображений. Глубинное обучение является одной из самых мощных технологий, которые на данном этапе можно внедрить в камеру, поскольку системы ИИ на сегодняшний день доступны только при подключении к Интернету и большим серверам, где они расположены».

Скорость и точность автофокусировки на Canon EOS-1D X Mark III также были повышены благодаря новому датчику автофокусировки с разрешением, почти в 28 раз превышающим разрешение предыдущей модели. Это не только обеспечивает более высокую точность автофокусировки, но и расширяет диапазон яркости, в котором автофокусировка будет работать. «Теперь камера может фокусироваться в более темных или светлых условиях, — говорит Майк. — Она стала более точной в целом ряде ситуаций».

Амбассадор Canon Марина Кано, которая использовала камеру для съемки дикой природы в пустыне Калахари, была поражена ее возможностями. «При съемке диких животных каждая секунда имеет значение, и автофокусировка Canon EOS-1D X Mark III очень помогает, ведь она такая быстрая».

A Canon EOS-1D X Mark III in a photographer’s hand on a beach.
Камера Canon EOS-1D X Mark III дает возможность создания фотографий с частотой 16 кадров/сек. при использовании оптического видоискателя или с частотой 20 кадров/сек. при съемке с механическим или электронным затвором в режиме Live View с полной автоэкспозицией и автофокусировкой. © Фергус Кеннеди
Richard Walch straddles a gap between two rocks, holding a camera.

Полнокадровая беззеркальная система и полнокадровая цифровая зеркальная камера: что лучше?

Спортивный фотограф и амбассадор Canon Рихард Вальх сравнивает два типа полнокадровых камер и рассказывает, в каких случаях он выбирает ту или иную камеру.

Съемка до 20 кадров в секунду

Для соответствия быстрой автофокусировке частота кадров на Canon EOS-1D X Mark III также была значительно повышена. Камера не только позволяет снимать с невероятной частотой 16 кадров/сек. при использовании оптического видоискателя, но и предлагает съемку 20 кадров/сек. в режиме Live View как с механическим, так и с электронным затвором.

«16 кадров в секунду с оптическим видоискателем — это большой шаг вперед, — говорит Майк. — Возможность так быстро двигать зеркало можно с уверенностью назвать технологическим достижением».

«Конечно же, 20 кадров/сек. в режиме Live View не так тяжело достичь, но теперь на этой скорости вы получаете полную следящую автофокусировку и замер. Как говорят некоторые, Canon EOS-1D X Mark III — это прекрасная беззеркальная камера, которая по чистой случайности оснащена зеркалом».

Фотограф серфинга Бен Туар, который испытал камеру в рамках динамичного проекта на Таити, по достоинству оценил ее производительность. «Возможность съемки с частотой до 20 кадров/сек. имеет огромное значение, — говорит он. — Теперь вместо одного хорошего кадра я могу выбирать из двух, трех или даже четырех».

The back of a Canon EOS-1D X Mark III showing two CFexpress card slots.
Камера Canon EOS-1D X Mark III оснащена двумя слотами для карт CFexpress, позволяющими молниеносно выполнять передачу данных. © Фергус Кеннеди

Одной из причин столь высокой скорости работы Canon EOS-1D X Mark III является использование двух слотов для карт памяти CFexpress. «Карты CFexpress начального уровня в три раза быстрее карт CFast 2.0™ и в восемь раз — чем карты CompactFlash, а также в будущем могут стать еще быстрее», — поясняет Майк. Скорость передачи данных на карты CFexpress позволяет Canon EOS-1D X Mark III предлагать пользователям в пять раз большую глубину серии RAW, чем на камере предыдущего поколения.

В самом сердце Canon EOS-1D X Mark III находится процессор DIGIC, который задает новый стандарт производительности профессиональной камеры. В связке с новым датчиком изображения CMOS от Canon процессор DIGIC обеспечивает более высокое качество изображения даже на высокой чувствительности ISO, а также дает возможность записи файлов в формате HEIF (High Efficiency Image Format) с глубиной цвета 10 бит.

«Все пользуются JPEG уже долгое время, — говорит Майк. — Это замечательный и универсальный формат, но он налагает ряд ограничений — из-за чрезмерной резкости возникают артефакты, а максимальная глубина цвета составляет 8 бит. Съемка в HEIF 10 бит дает вам большую глубину цвета и более широкий динамический диапазон при том, что размер файла остается на уровне JPEG».

Качество видеосъемки также стало выше. Новый процессор DIGIC и слоты для сверхбыстрых карт памяти CFexpress позволили внедрить целый ряд новых функций для записи видео. Помимо записи видеороликов в формате 4K 60p с глубиной цвета 10 бит камера Canon EOS-1D X Mark III позволяет снимать видео в формате RAW и поддерживает внутреннюю запись в обоих форматах.

A Canon EOS-1D X Mark III with a long lens being attached
Корпус Canon EOS-1D X Mark III имеет невероятно прочную конструкцию и защищен от атмосферных воздействий. © Фергус Кеннеди

Быстрое подключение и защита от погодных воздействий

Передача фотографий и видео стала проще и быстрее — скорость этих операций не менее важна, чем скорость создания изображений. Камера Canon EOS-1D X Mark III оснащена встроенными модулями Wi-Fi, Bluetooth с низким энергопотреблением и GPS. Хотите публиковать контент еще быстрее, на большом расстоянии и без помех? Встроенный порт Ethernet или дополнительно приобретаемый беспроводной передатчик файлов WFT-E9 обеспечат до двух раз более высокую скорость передачи файлов, чем на камере Canon EOS-1D X Mark II.

Процесс подключения к сети также стал проще благодаря упрощенному интерфейсу. «Многие из лучших фотографов абсолютно не подкованы в техническом плане, — говорит Майк. — Поэтому важно помочь им ускорить отправку нужных изображений».

Canon EOS-1D X Mark III получила надежный и защищенный от атмосферных воздействий корпус с удобным расположением элементов управления от модели предыдущего поколения, но с некоторыми улучшениями. Мягкая подсветка кнопок на задней панели камеры позволит с большим комфортом использовать камеру в темноте и условиях нехватки света, а новые контроллеры для быстрого выбора точек автофокусировки встроены в обе кнопки AF-ON.

Несмотря на то что новые функции потребляют дополнительную энергию, срок работы камеры от аккумулятора значительно вырос — и это при том, что в камере используется тот же аккумулятор LP-E19, что и в модели Canon EOS-1D X Mark II.

Ben Thouard holds a Canon EOS-1D X Mark III to his eye to take a photograph.
Яркий оптический видоискатель Canon EOS-1D X Mark III идеально подходит для фотографов, которым важна скорость; для них преимущество даже в долю секунды определяет разницу между отличным кадром и упущенной возможностью. © Фергус Кеннеди

Более яркий оптический видоискатель

Еще одним значимым, хоть и не столь афишируемым обновлением, стало повышение яркости видоискателя. Возможность оснастить камеру качественным оптическим видоискателем — это одна из причин, почему даже на рынке, насыщенном беззеркальными камерами, включая инновационную полнокадровую систему EOS R, флагманская профессиональная камера все еще имеет систему зеркал.

«Этот тип камер по очевидным причинам очень популярен среди фотографов спорта, — говорит Майк. — Оптический видоискатель все еще оптимален для такой съемки, поскольку не имеет никакой задержки — в нем все отображается в режиме реального времени».

«Электронный видоискатель всегда имеет задержку. Преобразование фотонов в электроны, которые затем обрабатываются процессором и проходят через ряд элементов, после чего обрабатываются еще одним процессором перед тем, как отобразиться на экране и попасть в поле зрения фотографа — на это уходит 1–2 десятые доли секунды. Эти цифры кажутся незначительными, но при съемке с частотой 20 кадров/сек. это три или даже четыре изображения. Поэтому фотограф с оптическим видоискателем оказывается на эти три-четыре кадра впереди по отношению к пользователю беззеркальной камеры».

«Беззеркальные камеры безупречны для определенных типов съемки, но на этом рынке зеркальные системы все еще считаются идеалом рабочего инструмента».

Автор Marcus Hawkins


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас