ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

Цифровое искусство: абстрактные изображения в технике мультиэкспозиции с Canon EOS R5

Желая выйти за рамки традиционной фотографии, фотохудожница Валда Бейли разработала собственный стиль выразительной съемки природы с помощью техники мультиэкспозиции. В этой статье она расскажет об источниках вдохновения, оборудовании и технических приемах съемки.
Темный силуэт дерева на фоне бледно-синего неба.

Это изображение в технике мультиэкспозиции, получившее название This Twisted Form (Скрученный контур), входит в проект Валды Бейли под названием In Search Of Soulful Undertones, отснятый в живописном Озерном крае в Англии. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM и адаптером крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром; несколько экспозиций с разными настройками. © Валда Бейли

Фотографии природы Валды Бейли — это совершенно разные композиции, от цветущих деревьев в стиле импрессионизма до тщательно спланированных абстрактных натюрмортов. Несмотря на схожесть ее работ с живописью, Валда не использует краски и холст — она создает их с помощью Canon EOS R5, используя доступную на этой камере функцию мультиэкспозиции и принцип намеренного движения камерой (ICM).

Валда, которая начинала свою карьеру как художница, уже 15 лет занимается фотографией. Изначально она занималась уличной фотосъемкой, однако в 2012 году увидела изображение своего коллеги Криса Фрила, выполненное в технике ICM, и поняла, что хочет освоить этот совершенно новый для нее подход к созданию фотографий.

«Это был словно момент прозрения — изображения Криса казались очень похожими на картины живописцев, — вспоминает она. — Раньше я думала, что пейзажи — это те самые сцены из календарей, то есть янтарные закаты и молочные руки, поэтому они не цепляли меня, хоть я и понимала, что их создание требует серьезных навыков. Но когда я увидела изображения Криса, то поняла, что хочу следовать по этому пути, понять этот стиль и работать с ним. Я буквально погрузилась в этот жанр».

С тех пор Валда смогла создать впечатляющее портфолио работ в технике мультиэкспозиции, используя режимы объединения, доступные на ее камерах Canon. Ее изображения становились частью выставок в галереях по всей Европе и США, а также она издала две книги: Fragile (2016) и We May As Well Dance (2021). Она также преподает свои методы фотосъемки в рамках мастер-классов, организуя их совместно с коллегой-фотографом Дугом Чиннери.

Ветви и стволы в коричнево-золотистых тонах на бледно-нефритовом фоне.

«Мне очень нравятся японские картины, и я также следила за их влиянием на стиль Винсента ван Гога, поэтому подозреваю, что именно такую палитру цветов я ожидала получить, работая над этим изображением, — говорит Валда об этом изображении под названием Sweet Almond (Сладкий миндаль). — Можно увидеть, что я перемещала камеру — оранжевая линия была источником света, который лежал в воде прямо подо мной; все это я наложила на изображение дерева». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. © Валда Бейли

Сбор информации об объекте

Большинство работ Валды — это кадры природы и пейзажи, хотя зачастую такие объекты довольно трудно запечатлеть в технике мультиэкспозиции. «Мне нравится отправляться на природу, однако при неидеальном освещении приходится работать с оттенками зеленого, коричневого, серого и грязно-синего, которые в итоге очень схожи, — говорит она.

— На съемках я ищу не только интересный объект для съемки, но также и контрастирующие с ним объекты и нужные соотношения оттенков. Важно не ограничивать себя и экспериментировать — я просто гуляю, наблюдая за окружением, и ищу то, что мне нравится».

Фотографии Валды на 80–90% создаются без постобработки. Работая таким образом, она многое узнает об объекте и пробует целый ряд различных подходов к съемке. «Я прорабатываю множество опций для съемки выбранного объекта, например дерева, горы или озера, — говорит она.

— Обычно на один объект уходит до 45 минут или часа. Для успешного создания мультиэкспозиций необходимо быть готовыми к экспериментам, поскольку даже если вы хорошо продумали идею, вы не сможете быть уверены в ее реализации, пока не объедините ряд изображений».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Поверхность пруда с рябью и отражением в воде, а также листва по краям кадра.

Изображение под названием Rhythm Of The Rain (Ритм дождя) — это созданная путем наложения нескольких изображений, в том числе с техникой ICM, работа в стиле импрессионизма, на которой изображен пруд во время дождя. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. © Валда Бейли

Выбор правильного оборудования

В течение нескольких лет Валда работала с камерами Canon EOS 5D Mark IV (см. последнее изображение) и Canon EOS 5DS R, однако теперь снимает на Canon EOS R5. Ее основной объектив — Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. «Я обожаю этот объектив, поскольку он позволяет наилучшим образом запечатлеть интересные мне объекты, — говорит она. — Мне нравится, как он сжимает перспективу и позволяет работать с диафрагмой до f/45, что полезно при работе в технике ICM. Закрытая диафрагма, например f/45, значительно ограничивает попадание света на датчик. Почти всегда, за исключением дней с наиболее ярким освещением, это позволяет мне снимать с секундной или даже более длительной выдержкой для создания размытия. Таким образом я могу работать без нейтрального фильтра — я слишком ленива для того, чтобы носить с собой лишнее оборудование, и считаю, что чем легче сумка — тем лучше».

Объектив Canon RF 70-200mm F4L IS USM также станет превосходным вариантом для создания абстрактных мультиэкспозиций.

Валда работает с объективом Canon TS-E 45mm f/2.8, который позволяет ей более свободно управлять размытием в кадре, и моделью Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM), если ей нужен более широкий угол обзора.

Она устанавливает объективы на EOS R5 с помощью адаптера крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром, куда вставляет фильтр нейтральной плотности, когда берет его с собой. Это позволяет ей снимать с более длительной выдержкой, избегая засветки, что делает это решение полезным для ICM.

Использование EOS R5 дает ряд преимуществ. «Она легче, чем EOS 5DS R и предлагает более широкий динамический диапазон, а быстрый процессор позволяет сразу же просматривать результат объединения на ЖК-экране камеры», — отмечает Валда.

Изображения камней и далеких гор, на которые наложены кадры с сухой травой, листьями и зонтичными цветами.

Обычно Валда создает изображения в одной местности, однако для этого изображения под названием Shadowlands (Темные земли) она использовала кадры с разных локаций. «У меня на камере был сохранен пейзаж, отснятый с помощью объектива со сдвигом оптической оси, я наложила на него несколько зонтичных растений и получила готовое изображение», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. © Валда Бейли

Работа с режимами мультиэкспозиции

В меню мультиэкспозиции на камере Canon EOS R5 доступно две опции. Функция управления мультиэкспозицией (Func/Ctrl), которой пользуется Валда, открывает доступ к режимам объединения, позволяя постепенно создавать мультиэкспозиции, отслеживая текущие результаты. Также для мультиэкспозиции с движущимися объектами доступен режим непрерывной съемки. Однако стоит отметить, что мультиэкспозиции могут быть недоступны при установке некоторых объективов.

Существует четыре режима объединения — аддитивный, усредненный, яркий и темный. Можно представить, что по мере создания последовательности кадров яркий режим объединения выбирает в качестве приоритетных тонов более яркие, а темный — боле темные. Эти режимы позволяют создавать яркие цветные изображения и графические абстракции. Усредненный режим не отдает предпочтение каким-либо диапазонам оттенков и позволяет создавать более мягкие изображения в стиле импрессионизма.

В этих трех режимах камера автоматически создаст качественный конечный результат мультиэкспозиции. Однако в аддитивном режиме, который схож по принципу работы с усредненным, каждое изображение объединяется в последовательность без подстройки экспозиции камерой, поэтому требует дополнительной регулировки вручную.

Создавая последовательность кадров в режиме Func/Ctrl и используя доступные режимы, вы получите возможность посмотреть результат и удалить изображение, которое вам не нравится, чтобы переснять его. Одна последовательность может включать до девяти изображений, однако чтобы увеличить это число, вы можете сохранить последовательность и использовать ее в качестве базового изображения, накладывая поверх нее новые кадры.

«При корректном использовании режимов объединения можно делать акцент на разных деталях и создавать выразительные абстракции, — говорит она. — Обычно при добавлении большого числа изображений экспозиция становится все более хаотичной и неуправляемой. Для меня оптимальный вариант — это от трех до пяти изображений, однако все зависит от выбранного объекта».

Валда советует лишний раз не усложнять процесс. «Если начать работу с таким объектом, как тень на стене, то можно понять, каким образом камера обрабатывает кадры последовательности, — говорит она. — Более того, необходимо следить за тонами и тем, как на объект падает свет, а также тратить не менее 15–20 минут, осматривая объект и пробуя разные подходы к его съемке. Пробуйте разные ракурсы, значения баланса белого и компенсации экспозиции — все это повлияет на внешний вид конечного изображения.

«Это довольно трудно и точно подойдет не всем, однако мне нравится бросать себе вызов и создавать нечто в стиле экспрессионизма, позволяющее выразить эмоции и чувства посредством простой игры с цветом, в том числе недоступной приверженцам традиционной школы фотографии. Я очень рада, что нашла этот технический прием. Он открывает для меня так много возможностей, и мне кажется, что я никогда не перестану узнавать новое».

A black and white double exposure of an elderly man in a hat and a cityscape of old stone buildings.

Двойная экспозиция: история про людей и про место

Узнайте, как документальный фотограф Алин Дешам комбинирует портреты и городские пейзажи, чтобы передать силу итальянского сообщества.
Дерево с бледно-коричневой древесиной и зелено-золотистой листвой на темно-синем фоне. Цвета кажутся блеклыми и неестественными, а дерево окружают движущиеся пятна света.

Валда создала это изображение Blue Moon Rising (Рассвет синей луны) с помощью мультиэкспозиции, включая кадр с деревом и отдельное изображение с гирляндой. «Перемещая камеру и используя несколько экспозиций с недодержкой, можно получить световые полосы, которые создают эффект светлячков», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM. © Валда Бейли

Постобработка и конечный результат

Валда создает несколько мультиэкспозиций, работая на каждой из локаций — обычно это около 30–40 комбинированных изображений — и лишь просматривая их на компьютере, она может отсортировать понравившиеся и выбрать метод для их постобработки. Она использует программы Adobe Photoshop и Adobe Lightroom*.

«Сейчас я чаще работаю в Lightroom, поскольку там изменились инструменты наложения масок, что позволяет выборочно подстраивать тона и цвета, — говорит Валда. — Думаю, что больше всего времени на этом этапе уходит на манипуляции с цветом.

В этом подходе к съемке мне особенно нравится возможность выбирать желаемые цвета — я не ограничена тем, что предлагает мне природа. Однако мне нужно добиться нужной цветовой гаммы, и для этого я использую ползунки управления цветом в Lightroom и занимаюсь творчеством».

Для печати своих арт-фотографий Валда использует широкоформатный профессиональный фотопринтер Canon imagePROGRAF PRO-4000 и работает в форматах до 150x100 см. Сейчас она печатает на бумаге Hahnemühle FineArt Inkjet Paper 500g, готовясь к выставке, после чего вручную покроет изображения воском и лаком.

«Мои работы продаются в нескольких галереях, поэтому у меня есть полноценная потребность в создании печатных версий, — говорит она. — Я считаю свой принтер Canon крайне надежным — его сопла не забиваются чернилами, и даже после нескольких недель простоя устройство просто запускается и продолжает работу.

Мне, как фотографу, очень важно не только проводить большую часть времени с камерой в руках или за компьютером, но и создавать нечто материальное. Печать всегда становится источником ярких эмоций. Для меня это как последняя деталь в мозаике».

* Adobe, Lightroom и Photoshop являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

David Clark

Статьи по теме

  • СТАТЬЯ

    Максимально эффективное использование мультиэкспозиции

    Фотографы Роб Пейн и Мэтт Бен Стоун демонстрируют творческие приемы с использованием функции мультиэкспозиции, доступной на многих камерах EOS.

  • СТАТЬЯ

    Хави Боу и графические орнаменты полета птиц

    Необычные узоры в небе, которые создает фотограф Хави Боу, на самом деле являются смонтированными композициями полета птиц. Здесь он делится приемами съемки и источниками вдохновения.

  • СТАТЬЯ

    Создание искусства из пластикового мусора

    Узнайте, как Мэнди Баркер использует пластиковые отходы для создания прекрасных, но вместе с тем шокирующих изображений, призванных привлечь внимание к проблеме загрязнения океанов нашей планеты пластиком.

  • СТАТЬЯ

    Как подготовить печатные версии фотографий к выставке

    От выбора бумаги и профилей до пробной печати — узнайте о всех составляющих печати для демонстрации на выставке.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro