ТЕХНОЛОГИЯ

Как эффективно использовать функции «Помощь при панорамировании» и «Высокое разрешение с IBIS»

Обновления встроенного ПО для камер содержат потрясающие новые функции, такие как возможность создания более четких кадров при панорамировании, сверхвысокое разрешение и оптимизация рабочего процесса для профессионалов. В этой статье двое профессиональных фотографов делятся своим опытом использования этих функций и рассказывают о возможности снимать так, как ранее не представлялось возможным.
Болид Формулы-1, который едет на высокой скорости, четко запечатлен на размытом фоне в этом снимке, сделанном Владимиром Рысом на камеру Canon EOS R3.

«Многие фотографы боятся снимать некоторые объекты, — говорит Владимир Рыс. — Новая функция помощи при панорамировании позволяет смело и свободно творить, а также брать на себя больший риск». Снято на камеру Canon EOS R3 с адаптером крепления EF-EOS R, объективом Canon EF 200mm f/2L IS USM и следующими параметрами: 1/20 сек., f/4 и ISO 50. © Владимир Рыс

Технологии съемки и работы с изображениями продолжают быстро развиваться, однако регулярные обновления встроенного ПО от Canon помогут вам расширить функциональность уже имеющегося оборудования. Canon стремится к созданию наилучшего оборудования для фотографов, поэтому в недавних обновлениях встроенного ПО мы открыли доступ к новым функциям для владельцев камер EOS R5 и EOS R3.

Среди новых функций наиболее интересными, на наш взгляд, станут режим «Высокое разрешение с IBIS», который появится на EOS R5 с версией встроенного ПО 1.8.1 и выше, а также функция «Помощь при панорамировании», доступная на EOS R3 с версией встроенного ПО 1.4.0 и выше.

В этой статье Мартин Биссиг и Владимир Рыс — два фотографа и амбассадора Canon, которые уже испытали возможности новых функций, — делятся своими впечатлениями и дают советы по эффективному использованию новых возможностей, а старший специалист по продукции Canon Europe Майк Бернхилл делится своим экспертным мнением. Мы также рассмотрим новую функцию приоритета зарегистрированных людей в камере EOS R3, обновления функций FTP-передачи и возможности приложения Mobile File Transfer (MFT).

Пейзажная фотография, на которой зритель может увидеть долину и горный хребет с заснеженными вершинами вдалеке. Снято Мартином Биссигом в режиме «Высокое разрешение с IBIS» на Canon EOS R5.

Режим «Высокое разрешение с IBIS», который теперь доступен на камере EOS R5, позволяет делать снимки с разрешением 400 МП, Это идеальный вариант для съемки даже мельчайших деталей величественных пейзажей, подобных этому, хотя уровень четкости такого разрешения не будет заметен на этой версии изображения, адаптированной под веб-просмотр. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 57 мм, 1/160 сек., f/16 и ISO 400. © Мартин Биссиг

Режим «Высокое разрешение с IBIS»

Эта новая функция позволяет создавать с помощью EOS R5 изображения сверхвысокого разрешения. В этом режиме камера делает девять снимков, слегка перемещая между ними датчик и используя механизм IBIS, который имитирует пиксели меньшего размера. Затем эти изображения объединяются прямо в камере для создания файла JPEG с разрешением, приблизительно равным 400 МП.

Это значительно расширяет возможности работы с EOS R5, которая и раньше радовала владельцев высоким разрешением 45 МП. Однако Майк отмечает, что эта функция будет особенно полезна при съемке натюрмортов и архитектуры, где максимальная детализация особенно важна, а объекты остаются статичными. Вместе с тем режим непригоден для съемки во многих других жанрах, таких как создание портретов, фотосъемка спорта и съемка пейзажей с подвижными элементами (например, когда деревья в кадре колышутся на ветру).

Мартин в первую очередь фотографирует динамичные сюжеты и спорт, однако ему очень хотелось опробовать новую функцию и посмотреть, каких результатов удастся достичь. Он сделал серию пейзажей, применив сверхвысокое разрешение для съемки мельчайших деталей, например стеблей травы и пятнистой горной породы, с большого расстояния.

«Всегда есть люди, которым нужно более высокое разрешение, — говорит Мартин. — Хотя я, скорее всего, не стал бы покупать камеру, которая снимает с разрешением 400 МП. Очень здорово, что уже имеющаяся у меня камера поддерживает такую функцию, и мне не нужно приобретать для этого дополнительное оборудование».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Изображение HDR очень высокого разрешения, на котором запечатлена горная вершина, долина и еще более высокие горы на фоне; снято Мартином Биссигом на камеру Canon EOS R5.

Мартин указывает на то, что изображения, созданные в режиме «Высокое разрешение с IBIS», даже несмотря на высокую детализацию имеют ограниченный динамический диапазон, свойственный формату JPEG. Чтобы решить эту проблему, он делает три снимка с высоким разрешением при разных параметрах экспозиции, после чего объединяет их на этапе постобработки, создавая кадры HDR с расширенным тональным диапазоном, соответствующим столь высокому разрешению. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/125 сек., f/13 и ISO 250. © Мартин Биссиг

Советы Мартина по съемке в режиме «Высокое разрешение с IBIS»

Основываясь на своем опыте, Мартин предлагает ряд советов для достижения оптимальных результатов с режимом «Высокое разрешение с IBIS»:

1. «Используйте максимально статичный штатив. Даже малейшие вибрации не позволят вам эффективно снимать в этом режиме, поэтому убедитесь, что выбрали достаточно надежный штатив для этих задач».

2. «Используйте пульт ДУ или установите автоспуск. Обычное нажатие кнопки спуска затвора приведет к вибрации во время экспонирования».

3. «Тщательно продумайте композицию. Эта функция лучше всего подходит для съемки натюрмортов и архитектуры, однако ее также можно применить на улице, если подобрать сцену. Даже пейзажи, которые кажутся статичными, могут содержать подвижные элементы, например деревья во время ветра. Если вы хотите снимать на открытом воздухе, стоит удостовериться, что на снимке не будет таких объектов. Однако вместе с тем небольшие объекты, например самолеты в небе или птицы, можно относительно легко убрать на стадии ретуши».

4. «Тщательно подберите объектив. Телеобъективы сильнее подвержены вибрациям, даже небольшим, что может испортить итоговый снимок. Сверхширокоугольные объективы могут помочь при съемке пейзажей с подвижными объектами, такими как стебли травы. Для меня в оптимальный диапазон попали фокусные расстояния от 24 до 70 мм».

5. «Проверяйте сдвиг пикселей на большом мониторе или компьютере». Майк говорит, что на ЖК-экране камеры отображается предварительная версия изображения, а не полноразмерный кадр 400 МП, поэтому для оценки качества и разрешения необходимо выгрузить файл или подключить камеру через USB либо Wi-Fi и открыть его в EOS Utility на экране компьютера.

Болид Формулы-1, который едет на высокой скорости, четко запечатлен среди размытых переднего и заднего планов на этой фотографии, сделанной Владимиром Рысом на камеру Canon EOS R3 с включенной функцией «Помощь при панорамировании».

«Я был рад попробовать в деле функцию помощи при панорамировании, — говорит Владимир. — Теперь я всегда применяю ее при такой съемке. Как только я включаю ее, процент хороших снимков резко возрастает, и мне есть, из чего выбирать лучшие кадры». Снято на камеру Canon EOS R3 с объективом RF 400mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 1/13 сек., f/10 и ISO 50. © Владимир Рыс

Помощь при панорамировании

Эта новая функция порадует всех, кто любит снимать быстро движущиеся объекты, например гоночные болиды, с помощью камеры EOS R3. Майк говорит: «Эта функция анализирует скорость объекта и панорамирование камеры фотографом. Затем система пытается удерживать объект в одной точке кадра, используя оптическую стабилизацию, встроенную в объективы IS. Таким образом обеспечивается более высокая четкость объекта с его минимальным размытием».

Владимир использует свою EOS R3 для съемки автоспорта, включая Формулу-1, и был очень рад, когда узнал о появлении функции «Помощь при панорамировании». «Я давно хотел увидеть в работе такую функцию, — говорит он, — и результат меня не разочаровал».

Владимир испытал новую функцию в деле на съемках Формулы-1 в Бахрейне. «Как правило, на съемках я знаю, получился ли снимок удачным, еще до того, как посмотрю на него на экране на задней панели камеры, — продолжает он. — Много раз бывало, что я думал, что снимок не удался, однако потом смотрел кадры на экране и видел, что они получились удачными. Тогда я и понял, что помощь при панорамировании значительно повысит процент удачных снимков. Мне кажется, что многим фотографам, снимающим автоспорт, эта функция окажется полезной».

Панорамирование — это сложный в оттачивании технический прием. Например, при съемке движущегося автомобиля необходимо синхронизировать перемещение камеры с учетом скорости автомобиля. Это навык, который приходит с опытом, однако Владимир говорит, что помощь при панорамировании дополняет ваши способности, позволяя быстрее получать необходимые результаты съемки.

«Эта технология поможет фотографам снимать увереннее и делать снимки желаемого качества, — говорит он. — С ее помощью вы сможете свободно заниматься творчеством и пробовать новые техники, которые ранее казались за гранью возможного. Например, на трассе могут быть прямые участки, где болиды разгоняются свыше 300 км/ч, — раньше фотографы даже не снимали здесь, поскольку боялись не успеть отснять столь быстрый болид с панорамированием.

Однако с функцией помощи при панорамировании даже здесь можно добиться интересных результатов. Я понял, что камера просто захватывает объект и следует за ним, что значительно упрощает задачу фотографа».

Владимир говорит, что помощь при панорамировании сэкономила ему уйму времени. «Раньше я мог за полчаса сделать всего две-три хорошие фотографии, однако с функцией помощи при панорамировании я получаю нужные кадры всего за 10 минут и могу отправляться на другие точки для съемки с других ракурсов».

Дротик пронзает мыльный пузырь, который только начинает лопаться.

Обновления встроенного ПО для профессиональных камер Canon EOS

Получите доступ к инновационным технологиям и оптимальной производительности флагманских камер Canon EOS бесплатно благодаря новым версиям встроенного ПО.
Экран меню приоритета зарегистрированных людей на камере EOS R3.

Одним из новых улучшений для автофокусировки на EOS R3 стала функция приоритета зарегистрированных людей, которая позволяет заранее сохранять людей на камере и приоритетно отслеживать их лица, даже если в кадре есть другие люди.

Приложение Canon Mobile File Transfer на экране смартфона; в нем открыты несколько изображений зимних видов спорта, три из которых выбраны галочкой.

С недавними обновлениями встроенного ПО для совместимых камер приложение Canon Mobile File Transfer поддерживает оптимальный постпроизводственный процесс и позволяет менять настройки FTP-сервера даже после выбора изображений.

Камера EOS R3 в этом же обновлении встроенного ПО получила еще одну функцию автофокусировки. Фотографам, которые работают на массовых мероприятиях, точно понравится новая функция приоритета зарегистрированных людей.

«Она позволяет сохранять до 10 лиц в порядке приоритетности, — поясняет Майк. — Когда камера используется на локациях с большим количеством людей, она может использовать приоритет для выбора лиц для фокусировки. Это идеальное решение для свадеб, пресс-конференций, торжественных встреч и подобных мероприятий».

На EOS R3 и EOS R5 также были улучшены возможности FTP-передачи файлов, что может значительно помочь профессиональным фотографам. «Функция автоматической защиты будет блокировать все изображения на карте памяти, уже отправленные через FTP, — говорит Майк. — Таким образом можно будет легко определить, какие файлы уже были отправлены, а какие еще нет. Кроме того, можно определять их после загрузки с карты памяти на компьютер, используя программное обеспечение».

Еще одним нововведением можно воспользоваться, установив приложение Canon Mobile File Transfer (MFT), которое позволяет отправлять изображения на FTP-серверы с мобильных устройств и оптимизирует постпроизводственные рабочие процессы. Среди новых функций приложения отметим блокировку экрана для предотвращения случайного использования (во время передачи), а также возможность изменить FTP-сервер после выбора изображений, но перед их отправкой. Также был улучшен пользовательский интерфейс и окно прогресса передачи, а приложение стало совместимо с IIM.

Пользователь держит в руке планшет с обновлением встроенного ПО через приложение Canon Camera Connect; рядом на столе лежит камера Canon EOS R3.

Приложение Canon Camera Connect позволяет легко устанавливать обновления встроенного ПО на многие камеры системы EOS R с помощью смартфона или планшета.

Установка через приложение Canon Camera Connect

Устанавливать обновления встроенного ПО и пользоваться новыми возможностями своей камеры — очень просто: воспользуйтесь приложением Canon Camera Connect на смартфоне или другом мобильном устройстве, если вы используете совместимую камеру.

«Это действительно просто, — говорит Мартин. — Подключите камеру к приложению, и появится окно, предлагающее вам установить обновление встроенного ПО. Коснитесь кнопки, и приложение установит его — вот и все. Это безусловно гораздо проще, чем обновление камеры через загрузку файла обновления, когда необходимо было копировать его на карту памяти SD и вставлять ее в камеру».

Мартин говорит, что часто использует приложение Canon Camera Connect. «Я применял его для дистанционного управления затвором, чтобы избежать сотрясения камеры при съемке в режиме 400 МП, однако также часто публикую через него изображения во время поездок — очень удобно, когда все функции собраны в одной программе».

Бесплатное обновление!

Майк подчеркивает стремление Canon к постоянному усовершенствованию своей продукции. «EOS R3 была выпущена в 2021 году, однако до сих пор остается флагманской профессиональной камерой Canon, — отмечает он, — и мы продолжаем дополнять ее функциями на основании отзывов пользователей, чтобы эта камера стала еще эффективнее для профессиональных фотографов».

Инновационные функции, которые становятся доступны с обновлениями встроенного ПО, создают ощущение, словно ваша камера становится новым устройством — и все это бесплатно! Однако даже с бесплатными обновлениями Майк надеется, что пользователи оценят труды разработчиков, создающих эти новые функции. «Добавить новые функции не так-то просто, ведь это не простое копирование кода с одной камеры на другую, — отмечает он. — Процедура намного сложнее, и после добавления нового кода его, конечно же, нужно протестировать, чтобы удостовериться в его работоспособности и не нарушить работу других функций.

Обновления для EOS R3 (Помощь при панорамировании) и EOS R5 (Высокое разрешение с IBIS) требуют точного управления встроенной системой стабилизации изображения помимо оригинальной конфигурации системы. Для этого необходимо обратное проектирование функции, которая ранее не являлась частью системы, — это требует времени и корректного анализа. Сформировать идею для новой функции — это самая простая часть; обеспечить ее надежную работу гораздо сложнее и требует много времени».

Узнайте больше о новых и модифицированных функциях фото- и видеосъемки, поддержке объективов и аксессуаров, функциях рабочего процесса и других возможностях, доступ к которым открывается с установкой актуальных обновлений встроенного ПО.

Amy Davies

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro