ВИДЕО

Режиссеры нового поколения Джейд Анг Джекман и Самона Оланипекун рассказывают о борьбе с текущим статусом-кво

Познакомьтесь с двумя замечательными молодыми режиссерами, которые открывают новые горизонты, создавая яркие короткометражные фильмы в сотрудничестве с производственной компанией сэра Стива Маккуина и Canon Europe.
Режиссер Самона Оланипекун в наушниках дает указания актеру, который сидит на стуле рядом, и двум другим мужчинам, которые стоят за спинкой стула.

Эксперименты с разными стилями кинопроизводства помогли режиссеру фильма «i and i» (я и я) Самоне Оланипекуну (на фото в черно-белой шапке) лучше понять особенности процесса создания фильма. «К примеру, существует этап редактирования, — говорит он. — Я пробовал самостоятельно заниматься этим, поэтому теперь, когда я работаю с опытным редактором, я вижу, насколько он хорош в своем деле». © Lammas Park Productions / Фотограф: Реха Гартон

Любой начинающий режиссер подтвердит, что путь к успеху связан с рядом трудностей, которые, однако, можно превратить в возможности. Джейд Анг Джекман и Самона Оланипекун — два режиссера, которые прекрасно разбираются в том, как внести свой вклад в развитие индустрии. Оба специалиста стали полноправными сотрудниками удостоенной наград производственной компании Lammas Park, основанной сэром Стивом Маккуином — британским режиссером и создателем фильма «12 лет рабства», в 2014 году получившего «Оскар» за лучший фильм.

Его компания стремится сделать индустрию кинопроизводства более доступной, предлагая финансирование и наставничество начинающим кинематографистам — таким образом обучается новое поколение талантливых режиссеров, которые без этой поддержки вряд ли смогли бы работать в индустрии.

В рамках одного из таких проектов Lammas Park связались с Canon Europe, чтобы совместно создать два короткометражных фильма с режиссурой Джейд и Самоны, которые затем примут участие в кинофестивалях 2023 года. Оба режиссера использовали исключительно кинокамеры и кинообъективы Canon и создали по фильму на темы, которые многое для них значат, чтобы сломать устоявшийся статус-кво.

Фильм Джейд под названием «Young Hot Bloods» (Молодая горячая кровь), сценаристом которого выступила Лидия Ринн, — это историческая драма, рассказывающая о движении суфражисток, которые учились джиу-джитсу, чтобы противодействовать жестокости полицейских и сексуальному насилию. «Я не думаю, что люди ожидают от той эпохи столь сильных женских персонажей, — говорит Джейд. — Мне понравилась мысль о том, что они использовали возможности своего тела как форму протеста».

Фильм Самоны под названием «i and i» (я и я), сценарий к которому написал Даниэль Брэм, рассказывает о том, как 30-летний мужчина проводит свой день рождения в воскресный день, и обращается к темам метафизических связей внутри каждого из нас. Пандемия COVID-19 стала для Самоны временем для рефлексии и самоанализа. «Я думал о психическом здоровье, мужественности, общественных критериях нормальности и прочих вещах, которые редко становятся предметом обсуждения, — говорит он. — Голоса в голове могут стать для вас как лучшим другом, так и заклятым врагом. Я хотел увидеть, как эта концепция будет выглядеть на экране».

Режиссер Джейд Анг Джекман смотрит на экран кинокамеры Canon. Вокруг нее собрались несколько людей из съемочной группы.

В начале своей карьеры режиссер Young Hot Bloods (Молодая горячая кровь) Джейд Анг Джекман (вторая слева на фото) приняла взвешенное решение о том, каким будет ее подход к созданию фильмов. В самом начале я снимала множество душещипательных документальных сюжетов о насилии в отношении женщин, — говорит она. — Я начала думать об этике, особенно когда стала снимать сюжеты, а потом сталкиваться с подобными ситуациями лично. Я задумалась о форматах документального фильма и решила найти новый подход». © Lammas Park Productions / Фотограф: Реха Гартон

Режиссер Самона Оланипекун общается с мужчиной в красной куртке. На заднем плане можно увидеть синий спорткар и несколько домиков с террасой.

Самона не думает о конкретных темах и принимает решения инстинктивно. «Я думаю о более широких концепциях, например о состоянии человека, — говорит он. — Мне нравятся более глубокие и сложные темы, которые трудно загнать в определенные рамки. Меня интересуют моральные дилеммы и истории, что меняют наше мировоззрение». © Lammas Park Productions / Фотограф: Реха Гартон

Начиная с нуля

После изучения юриспруденции в Лондонской школе экономики Джейд решила, что должность барристера ей не по душе. Однако ее все же интересовала история юриспруденции и прав человека, поэтому во время обучения она занималась волонтерством в организации, поддерживающей мигрантов и женщин-беженцев. Так она попала в сферу документальной и расследовательской журналистики, где стала снимать видео для VICE, а затем и The Guardian, рассказывая истории о насилии над женщинами.

В 2018 году, когда Джейд было всего 24 года, ее документальный сюжет об иммиграции под названием Calling Home (Звонок домой) стал лучшим короткометражным фильмом в категории Best 19-25 UK Short на фестивале режиссеров нового поколения от Британского института кино. Это стало для нее поворотным моментом. «Тогда я впервые смогла поделиться с миром историей, с которой чувствовала некую связь, — говорит она. — Это была моя возможность создать фильм в особом визуальном стиле. Я смогла создать аутентичную историю, что помогло мне развить свои творческие навыки».

Самона, в свою очередь, имел довольно ограниченный доступ к фильмам по мере взросления. Для него создание фильмов было большой загадкой, поэтому он вместо этого решил изучать фотографию. «В 17 лет я не знал, в чем заключается разница между режиссером и продюсером, — говорит он. — Если бы я знал больше, то не стал бы изучать фотографию. Один кадр слишком ограничивает меня».

Самона посвятил время изучению принципов съемки и редактирования фильмов, пользуясь камерой Canon EOS 7D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 90D), — он снимал короткие видео с друзьями, работал на свадьбах и создавал корпоративный контент для небольших компаний. Такой процесс обучения помог ему понять, в каком режиме ему стоит продолжать работать.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

«Когда я начал работать с видеокамерой и другими техническими аспектами кинопроизводства, то внезапно для себя понял, что едва ли чем-то выделяюсь, — говорит Самона. — Мне гораздо легче давались написание сценария и режиссура. Мне слишком трудно концентрироваться на чем-то одном, поэтому для меня оптимальным вариантом стало делать все и сразу».

Три молодые женщины стоят рядом друг с другом и улыбаются на камеру. За ними можно увидеть мощеную камнем улицу, а женщина посередине держит в руках хлопушку с надписью SUFFRAJITSU.

«Создание фильмов — это полноценная командная работа, где каждый участник, будь то оператор или глава отдела, вносит свой вклад в достижение желаемого результата, — говорит Джейд. — Когда люди лишь начинают работать в этой сфере, они не всегда понимают это». © Lammas Park Productions / Фотограф: Реха Гартон

Поиск возможностей

Миссия компании Lammas Park заключается в предоставлении возможностей режиссерам из недостаточно представленных социальных слоев, которые предлагают истории, способные внести вклад в создание новых культурных и общественных реалий. «Мы хотели дать им возможность свободно рассказать необычные истории в рамках сотрудничества с Canon, — говорит Мия Пауэлл, бизнес-директор компании. — Мы пообщались с Самоной и Джейд, чтобы обсудить их будущее и то, насколько сильным катализатором эти фильмы могут стать для их карьерного роста».

Джейд хотела увидеть больше женщин-бойцов, в частности в менее очевидных стилях. «Я всегда думала, почему мне потребовалось так много времени, чтобы привлечь внимание к моим историям, — отмечает она. — Даже на Олимпиаде женщины-боксеры из Великобритании участвуют лишь с 2012 года. Иногда возможность увидеть человека, который уже прошел твой путь, очень вдохновляет».

Джейд всегда нравились боевые искусства, однако во время пандемии COVID-19 она смогла найти время и раскрыть свое увлечение на более глубоком уровне. Двухчасовые пробежки под саундтрек из «Матрицы» и регулярный просмотр сцен с драками из фильмов, а также криминальной драмы «Банды Лондона» помогли ей понять, что она действительно любит динамику действия. «Моя бабушка росла в Малайзии, когда на них напала Япония, а дедушка находился в лагере для военнопленных, — говорит она. — Я знала шесть разных видов яда, когда мне было всего 5 лет. Мой отец очень любит спорт и всегда уверенно стремится к поставленным целям».

Джейд также занималась боевыми искусствами, где и узнала о сообществе женщин-бойцов, включая Аишу Хусейн — каскадера и специалиста по оружию, которая стала главной героиней ее фильма. Когда Джейд полностью посвятила себя жанру динамичной съемки, она удивилась тому, как мало женщин работает в этой сфере. «Кто создает крупномасштабные военные фильмы, такие как "Гладиатор"?, — говорит она. — Почему ни разу фильм о Джеймсе Бонде не создавала женщина-режиссер? Меня вдохновляют интересные женщины, занимающие ведущие должности в этой сфере. Прекрасный пример — Джина Принс-Байтвуд и фильм "Королева-воин"».

Самона также был рад, что ему довелось свободно реализовать свои идеи в аудиовизуальном формате, когда в 2018 году смог создать фильм Kindred (Родственная душа) по заказу Barbican Centre в Лондоне.

Запечатленный крупным планом человек в очках смотрит на встревоженную маленькую птицу, которая сидит на рабочем столе.

Оборудование Canon и создание фильма «Все, что дышит»

Оператор-постановщик Бен Бернхард рассказывает о том, как ему удалось привлечь внимание к проблеме токсичного воздуха Дели с помощью камеры Canon EOS C500 Mark II, которую он использовал на съемках документального фильма по заказу Sundance.

В том же году фильм получил награду «Лучший экспериментальный фильм» на фестивале короткометражного кино Aesthetica. «Это был первый проект, которым я занимался исключительно для себя, — рассказывает он. — Во мне накопилось множество чувств и мыслей, которыми я хотел поделиться с миром в форме фильма». Кинофестивали также помогли Самоне впервые почувствовать, что такое успех. «Я увидел людей, которым это интересно, и тех, кто ассоциировал фильм с личным опытом».

Еще одним важным элементом при создании собственного стиля является постоянная практика, эксперименты и желание учиться на собственных ошибках. «Вы неизбежно будете ошибаться и сталкиваться с разными препятствиями и трудностями, — говорит Самона. — Однако мои ошибки стали фундаментом на выбранном пути».

Режиссер Самона Оланипекун общается с мужчиной, который несет в руках видеокамеру и держит рукой наушники, которые лежат у него на шее.

«Очень важно собрать команду, которая будет разделять ваши взгляды, — говорит Симона о фильме "i and i" (я и я). — В этом плане Lammas Park просто невероятны». © Lammas Park Productions / Фотограф: Реха Гартон

Выход за рамки разнообразия

«В Lammas Park работают совершенно разные люди, однако мы чувствуем настоящее родство, — говорит Мия Пауэлл. — Половину нашей команды составляют темнокожие люди. Это не какое-то соответствие требованиям, просто сочетание разных культур позволяет нам свободно заниматься творчеством».

Самона любит взаимодействие со зрителем и демонстрацию эмоций. «Главный герой моего фильма — это темнокожий мужчина, которому исполняется 30 лет, однако мы не хотели, чтобы с ним могла соотнести себя лишь узкая категория людей, — говорит он. — Я хочу, чтобы каждый мог сказать: "Я не темнокожий, но могу понять его. Я не мужчина, но могу понять его. Мне не 30 лет, но я могу понять его эмоции"».

Как подчеркивает Мия, инклюзивность должна присутствовать не только на камеру — Самона, Джейд и Мия согласны с тем, насколько важно в сфере кинопроизводства демонстрировать идеи людей с разной историей. «Истории станут гораздо более яркими и красочными, когда их будут создавать разные люди», — говорит Джейд.

Старинная швейная машинка на столе. Под машинкой можно увидеть темно-пурпурную ткань.

Фильм «Young Hot Bloods» (Молодая горячая кровь) рассказывает о группе суфражисток начала 1900-х годов, которые решили сбросить оковы и бороться с системой (см. изображение со съемочной площадки). Джейд нравятся яркие, сильные и разнообразные женские персонажи; она очень гордится своим короткометражным фильмом и считает, что индустрия начинает меняться к лучшему. «Я очень рада, что мы видим все больше женских персонажей в кино. Как и невероятная Виола Дэвис в фильме "Королева-воин", Мишель Йео также стала достаточно известной. Это сильная и элегантная женщина, которой около 60 лет», — отмечает она. © Lammas Park Productions / Фотограф: Реха Гартон

Сложная индустрия кинопроизводства

Сейчас быть режиссером как никогда интересно, однако Мия говорит, что в начале карьеры многим может быть довольно тяжело из-за так называемой «пропасти в возможностях». «Чем больше мы вкладываемся в новое поколение рассказчиков историй, тем более уникальный и разнообразный контент мы получим на выходе, — говорит она. — Многие бренды понимают это, однако мы увидим новые методы работы и соответствующие результаты лишь через некоторое время».

Что касается рекомендаций для новых лиц в сфере кинопроизводства, режиссеры делятся следующими советами. «Мой основной совет начинающим кинематографистам — это понять, что режиссура заключается в поиске новых открытий, — говорит Джейд. — Будьте честны с собой и рассказывайте истории, которыми хотите поделиться с миром».

Самона добавляет: «Будьте открыты к критике и рекомендациям, однако не забывайте отстаивать свои идеи и взгляды».

По мнению Самоны, хотя сфера кинопроизводства может показаться довольно конкурентной, каждый может привнести в нее нечто уникальное. «Только вы сможете рассказать те истории, что вам интересны — это ваше секретное оружие».

Более подробный рассказ Джейд, Самоны и Мии — в этом выпуске подкаста Canon Shutter Stories:

Natalya Paul

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro