ИСТОРИИ

Объектив, без которого фотограф мира моды Хавьер Кортес не может работать

A female model stands outside in the foreground, with two other female models standing on a hill in the background.
Небольшой фэшн-сюжета под названием «Встречайте сестер Суинтон», созданный по заказу Vogue España. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес

В нашей серии Couldn't Work Without мы узнаем у ведущих фотографов и видеографов об оборудовании, без которого они не представляют своей работы, и фотограф мира моды Хавьер Кортес бесстрашно рассказал о своей любви всему миру.

Когда амбассадор Canon уволился со своей последней постоянной работы в большой студии в Мадриде, на своей странице в Instagram он выложил фотографию объектива, который он ценит выше всех других. «Я всегда буду любить тебя!», — написал он в подписи к фотографии своего любимого объектива Canon EF 50mm f/1.2L USM, сделанной 29 мая 2012 года. Это была дань уважения объективу, который является неизменной частью его комплекта оборудования и сегодня. Этот объектив принадлежал студии, в которой он работал, но он так понравился фотографу, что вскоре Хавьер купил свой собственный.

«Этот объектив стоил дороже, чем моя камера, — с улыбкой рассказывает Хавьер, который работает фотографом и видеографом в индустрии моды и рекламы. — Но я купил его, и все это время пользуюсь им. Этот объектив является единственным оборудованием, которое всегда со мной. Я действительно люблю его».

A women sits down on a carpet, looking directly into the camera, her left hand resting on the carpet in front of her.
Фотография из сюжета «Встречайте сестер Суинтон», созданная с помощью «идеального объектива» Хавьера. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес
Two young models are poised to kiss, a shadow cast in between them.
Кадр из недавнего фэшн-сюжета для испанского журнала VEIN, при съемке которого Хавьер использовал практически «документальный подход». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес

Вдохновитель, удостоенный наград

Championing women in photography: Mimi Haddon

Поддерживая женщин-фотографов: Мими Хэддон

Фотограф агентства Getty Мими Хэддон рассказала нам о том, как модели — наряду с магазином костюмов — вдохновили ее на создание ярких художественных фотографий.

Хавьер, который уже долгое время использует оборудование Canon — его первой камерой была Canon AE-1, популярная зеркальная камера, которая выпускалась в период с 1976 по 1984 год, — благодарен двукратной победительнице конкурса World Press Photo Изабель Муньос за то, что она пробудила в нем страсть к съемке портретов. С 2012 по 2013 год Хавьер работал в качестве ассистента Изабель, и все это время она призывала его использовать лишь один объектив в день (в результате он использовал только объектив 50 мм из профессиональной линейки Canon в течение целой недели) для того, чтобы он уделял больше внимания съемке, и двигаться, чтобы получать те снимки, которые он хочет. «Это стало действительно хорошей тренировкой, и благодаря этому я начал создавать хорошие изображения и сформировал новый стиль, — говорит Хавьер. — Мне нравится видеть вещи такими, какие они есть, и несмотря на то, что я занимаюсь съемками рекламы и мира моды, а это аналогично созданию и съемке выдуманных миров, в некотором смысле я работаю с реальностью».

Для Хавьера, который в настоящее время использует камеру Canon EOS 5D Mark IV, 50 мм остается предпочтительным фокусным расстоянием. Хавьер говорит, что вне зависимости от съемки, будь то заказ Vogue España или Esquire или кампании для брендов, таких как Zara и Estée Lauder, в первую очередь он использует объектив EF 50mm f/1.2L USM. «Практически всегда я начинаю процесс съемки с этого объектива, потому что он наиболее точно передает то, что я вижу», — говорит Хавьер, который описывает свой стиль фотографии как «сочетание любви к путешествиям и свету», «в поисках естественности».

Two women hang out of a dark blue car, one in the driver's seat and one in the back seat.
Кадр из сюжета «Встречайте сестер Суинтон» для Vogue España. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес

В рамках недавнего сюжета «Ваше Рождество уникально», созданного по заказу издания Vogue España, объектив доказал свою незаменимость. Хавьер, имеющий опыт в создании фильмов (он был режиссером рекламных роликов для подразделения Toyota в Испании, фильмов о моде для Zara и прочих видеопроектов), взял под свое управление проект с фотографиями и видео о сильных творческих женщинах. Его объектами стали свободные художницы, певицы, писательницы и танцовщицы в возрасте от 5 до 72 лет из разных уголков планеты, включая Северную Африку, Россию и США.

A woman stands in the front garden of a single-storey clapboard house, casting a long shadow as she faces a sunset.
Этот снимок из небольшого фэшн-сюжета под названием «Ваше Рождество уникально», созданного по заказу Vogue España, был сделан в Лос Фелис, одном из районов Лос-Анджелеса. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес
Resting her head on her left arm, balanced on the back of a light tan leather chair, a woman stares ahead.
Кадр, сделанный во время съемок для журнала VEIN. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес

Он выполнял съемку с полностью открытой диафрагмой при слабом освещении и создавал четкие изображения моделей крупным планом — на получившихся кадрах им отведено центральное место на мягком фоне, создание которого стало возможным благодаря круглой диафрагме объектива. При съемке на улицах Лос-Анджелеса он также не испытывал трудностей с цветовым балансом и контрастностью — антибликовое покрытие Super Spectra на объективе EF 50mm f/1.2L USM предотвращает блики и двоение изображения, причиной которых зачастую становится отражение света от датчика изображения камеры.

A black and white shot is composed with a young man mostly out of frame, his jaw and ear in shot, as a woman leans close to whisper to him.
На съемках для VEIN Хавьер использовал как портреты крупным планом, так и фотографии-композиции. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес
Dressed in a red hat, sunglasses and dress, a woman holds her hands together as if to pray.
Для сюжета «Ваше Рождество уникально» Хавьер сфотографировал 10 женщин со всего мира, в том числе из Испании, Португалии, Франции, России и США. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV. © Хавьер Кортес

«Документальный подход» Хавьера чувствуется и в фэшн-сюжете для журнала VEIN, над которым недавно работал фотограф. В результате съемки в сюжет вошли абсолютно разные изображения — от портретов крупным планом до фотографий-композиций. Хавьер практически всегда работает, основываясь на интуиции и создавая разные типы материалов, в чем ему помогает автофокусировка объектива EF 50mm f/1.2L USM, которая позволяет полностью контролировать процесс съемки, будь он неспешным и спокойным или динамичным и наполненным энергии.

Three people are captured around a winter tree, two standing together to the right, and another sitting on one of the branches to the left of the shot.
Когда фотограф впервые приобрел свой любимый объектив 50 мм, он стоил дороже, чем его камера. Снято для журнала VEIN на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес
A man holds a ping pong bat and ball, looking intently down as if to start playing, and in the background a woman stands in a yellow dress, bat in hand.
Снято для журнала VEIN на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 50mm f/1.2L USM. © Хавьер Кортес

Несмотря на то, что Хавьер невероятно сосредоточен во время съемок, он является доброжелательным и непринужденным человеком, что позволяет ему оставаться на хорошем счету в индустрии, где уверенность в своих силах и способность ладить с людьми не менее важна, чем художественное видение. «Мы с командой всегда стараемся найти нечто новое, нечто особенное во всем — в месте съемки, в стиле, в цветовой гамме и в самой истории, — говорит он. — Когда мы занимаемся съемками, мы как одна маленькая семья, и стараемся выполнить свою работу по максимуму».

Автор Gemma Padley


Оборудование Хавьера Кортеса

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Javier Cortés's kitbag

Фотокамеры

Canon EOS 5D Mark III

Полнокадровая цифровая зеркальная камера 22,3 МП с 61-точечной автофокусировкой и серийной съемкой с частотой 6 кадров/сек., которая располагает возможностью полностью ручного управления и встроенным режимом HDR.

Canon EOS 5D Mark IV

Эта полнокадровая цифровая зеркальная камера 30,4 МП обеспечивает невероятный уровень детализации даже при высокой контрастности. Непрерывная съемка 7 кадров/сек. позволит не упустить важный момент, а видео 4K обеспечит изображение высочайшей четкости, соответствующее стандартам DCI (4096x2160).

Объектив

Canon EF 50mm f/1.2L USM

Потрясающая диафрагма f/1.2 и ультразвуковая автофокусировка позволяют по праву считать этот светосильный объектив лучшим вариантом для съемки при слабом освещении.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас