ПУТЕШЕСТВИЯ

Что нужно, чтобы стать фотографом путешествий и приключений

Улла Лохманн путешествовала по миру, сохраняя свои приключения на фото и видео. В этой статье она рассказывает о жизни трэвел-фотографа: самые рискованные съемки, как справляться с проблемами и что нужно, чтобы добиться успеха.
Мужчина сидит в небольшой надувной лодке посреди потрясающего пещерного озера с ярко-зеленой водой и свисающими сталактитами.

Фотограф приключений и экспедиций Улла Лохманн сделала этот снимок в глубине Крестовой пещеры в Словении, известной своими озерами изумрудного цвета, во время работы над документальным фильмом для телевидения. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 22 мм, 1/20 сек., f/2.8 и ISO 8000. © Улла Лохманн

«Мне нравятся сложные задачи, — объясняет амбассадор Canon Улла Лохманн, которая занимается фото- и видеосъемкой путешествий и приключений уже более 25 лет. — Я считаю, что изменения — это очень хорошо, а сложные задачи приносят изменения. Если что-то слишком удобное, оно становится скучным. Любая сложная задача — это просто возможность усерднее работать над своими проектами и чувствовать, насколько сильно я хочу, чтобы конкретная история увидела свет».

Улла родилась в Германии, но работая на такие организации, как National Geographic, журнал GEO и BBC, она побывала в десятках стран. Ее страсть — это вулканы, и иногда она преодолевала немыслимые расстояния, чтобы получить желаемые снимки. В одну из наиболее опасных съемок Уллы входил спуск на 600 метров внутрь активного вулкана на острове Вануату в Южно-Тихоокеанском регионе. Уникальные зрелищные снимки, которые она сделала всего в 50 метрах от озера лавы, стали воплощением мечты всей ее жизни. «Вулкан выглядел таким огромным и мощным, в этот момент я осознала, насколько мы, люди, маленькие, — говорит она. — Но в то же время я чувствовала себя действительно живой».

Путешествия в экзотические места и съемка для престижных изданий и веб-сайтов — работа мечты для многих людей. Но строить карьеру в сфере путешествий и приключений нелегко. Чтобы добиться успеха, вам потребуется набор определенных навыков и личностных качеств, включая способность увидеть уникальную историю, превосходные организаторские способности и неутолимую жажду приключений. В этой статье Улла рассказывает о непреклонной решимости, которая позволила ей добиться успеха в этой сфере.

Черные силуэты вулканов на темно-синем фоне с яркими красными и оранжевыми искрами и струями лавы.

Улла снимала один из наиболее активных вулканов в мире, расположенный на острове Стромболи, к северу от Сицилии, в конце 2021 года. «Основная сложность при съемке активных вулканов заключается в очень сильном ветре, который приносит кучу пепла, и это ощущается как струя песка, — говорит она. Вулканы наиболее зрелищно выглядят при слабом освещении, поэтому Улла использует длительную выдержку, до 30 секунд, на камере, установленной на штатив. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 400 мм, 8 сек., f/18 и ISO 200. © Улла Лохманн

Как стать трэвел-фотографом

Добиться успеха в области фотосъемки путешествий может быть непросто, в случае Уллы это сочетание интуиции, усердной работы и удачно появившейся возможности. Она выиграла научный конкурс в возрасте 18 лет, и на призовые деньги отправилась в путешествие по миру, где начала снимать истории для ежемесячного журнала, издающегося в ее родном регионе.

Во время путешествия по островам Вануату в Южно-Тихоокеанском регионе ей встретилась команда National Geographic. Познакомившись с ними, Улла предложила поработать у них поваром. «Эта встреча помогла мне понять, что журналистами работают люди, это создатели историй с научной базой, и именно в этот момент я решила "Я тоже буду этим заниматься"».

Улла осознала, что для осуществления мечты ей нужно сначала получить больше научных знаний. «Я начала изучать управление природными ресурсами, чтобы понимать связь между человеком и природой, — говорит она. — Также я понимала, что мне нужно развивать навыки в создании историй, потому что многие могут делать великолепные снимки, но именно история позволяет показать свою уникальность и выделиться как фотограф».

Улла считает, что для успешной истории необходимо выбрать тему, в которой вы являетесь экспертом или с которой непосредственно связаны. «Посмотрите на свое окружение, на что-то, к чему вы можете без труда обратиться и вернуться множество раз. Найдите то, что вас действительно привлекает, а когда найдете, не сворачивайте с этого пути, продолжайте работать, пока не получите действительно хороший результат».

В случае путешествия за границу важно немного подучить язык страны, куда вы отправляетесь: так вам будет проще найти уникальные истории. Улла говорит, что поскольку развитие истории на месте может занять много времени, необходимо поддерживать хорошую физическую форму. «Ваше тело очень важно для вас, как для фотографа приключений, — продолжает она. — Тщательно собирайтесь, не берите с собой слишком много вещей и обязательно занимайтесь спортом каждый день, поскольку хорошая физическая форма — это часть работы».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Солнце встает на фоне скалистого образования песчаного цвета.

Этот снимок сделан в Национальном парке Тейде на Тенерифе, рядом со скалой «Перст божий», непосредственно у подножия вулкана Тейде, в рамках проекта Уллы под названием 47 Summits (47 Пиков), для которого она покоряла самые высокие вершины в каждой стране Европы. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 50 мм, 1/100 сек., f/20 и ISO 400. © Улла Лохманн

Учимся на ошибках

Публикуются только лучшие истории, поэтому важно, особенно в начале карьеры, уметь принимать удары и подниматься после них. Первую историю Уллы для National Geographic о далеком племени в Папуа-Новой Гвинее, которое она искала годами, сначала не приняли.

«Фоторедактор посмотрел только на три фотографии, а потом сказал "Нет", — вспоминает она. — Я могла бы чувствовать себя уязвленной, но это вызвало у меня только еще больший интерес — я сказала "Хорошо, как можно их улучшить?". Он объяснил, что нужно снимать при более слабом свете, при естественном освещении и при свете от костра и фонарей».

«После этого я вернулась и снова сняла эту историю. Затем, спустя несколько лет работы поваром в экспедициях, я опубликовала свою первую историю. Этот совет — запечатлеть атмосферу и ощущение от снимаемого сюжета, а не просто объект, — я пронесла через всю свою карьеру, и он мне очень помог».

Улла позирует с камерой в подводной пещере, на ней надет красный водонепроницаемый костюм, белая каска и фонарь.

Улла держит камеру Canon EOS R5 во время съемки в Крестовой пещере, в Словении. Ей нравится использовать камеру как для снимков, так и для видео. «EOS R5 отличается очень быстрой автофокусировкой, и стабилизатор изображения работает отлично, — говорит она. — Мне нравится откидной экран, камеру удобно держать и я легко достаю до всех кнопок. Если я скисаю со скалы, мне некогда думать об оборудовании, я должна полностью полагаться на него». © Улла Лохманн

Надежное оборудование для фотосъемки в путешествиях

Камеры и объективы для съемки путешествий и приключений неизбежно проходят сложные испытания. Когда Улла находилась внутри активного вулкана, вулканические газы превращали обычный дождь в кислотный, но эффективная защита камеры Canon EOS 5D Mark IV, которую она использовала, выдерживала воздействия и дождя, и влажности.

Улла также снимала и в других сложных местах. Для своего продолжающегося проекта 47 Summits (47 Пиков) она делает снимки с самых высоких точек 47 стран Европы, поэтому оборудование должно быть надежным, чтобы выдерживать такие подъемы. «Иногда на горы можно забраться только по тросам, поэтому с собой нужно брать только самое необходимое. На некоторых вершинах есть ледники, и там очень скользко», — говорит она.

Улла также работала и под землей, например в Крестовой пещере в Словении. Она продолжает: «Камера Canon EOS R5 была огромным преимуществом, поскольку она дает отличные возможности для работы при слабом освещении, так что можно освещать пещеру обычными налобными фонарями. Их гораздо проще использовать, чем карманные фонари, и удобнее носить с собой».

Узнайте больше о том, как фотографы используют максимум возможностей своих камер, в этом эпизоде подкаста Canon Shutter Stories:

Улла избегает авиаперелетов, чтобы снизить углеродный след. Но когда все же путешествует самолетом, она кладет оборудование — камеры, объективы, а также зарядное устройство, аккумулятор и карты памяти — на багажную полку в салоне. Все остальное оборудование, в том числе штатив и вспышка, упакованы с другим багажом. Для дополнительной надежности все оборудование застраховано.

Она говорит, что ни одна из камер системы EOS R не подвела ее во время путешествий, но по опыту она знает, что может рассчитывать на быструю помощь Canon Professional Services (CPS) при необходимости. «Несколько лет назад я путешествовала по Африке, и зеркало на моей камере Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) сломалось, когда я находилась в пустыне Сахара, — вспоминает она.

— Через три дня я обратилась в CPS за помощью, и мне доставили сменную камеру. С тех пор я всегда обращаюсь в CPS — они отлично чистят оборудование и исправляют небольшие дефекты».

Силуэты двух ученых на фоне озера лавы внутри кратера Бенбоу на вулканическом острове Амбрим.

«Не мечтайте, а делайте»: 5 советов Уллы Лохманн для начинающих фотографов приключений

От заполненных лавой кратеров до высоких скалистых образований в море — амбассадор Canon рассказывает о сложностях на своем пути и делится 5 советами для начинающих искателей приключений.
Мужчина с налобным фонарем стоит на скальном козырьке, сложив руки в карманы. Большую часть изображения занимает ночное небо, на котором видны тысячи звезд.

Улла сделала снимок этого живописного неба на острове Тенерифе, неподалеку от побережья Западной Африки, в рамках своего проекта 47 Summits (47 Пиков). «Canon EOS R6 идеально подходит для съемки ночного неба, — говорит она. — Она отлично справляется с условиями слабого освещения, а съемка с ISO 5000 не доставила никаких проблем». Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R и объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM со следующими параметрами: 24 мм, 13 сек., f/3.5 и ISO 5000. © Улла Лохманн

Преимущества, недостатки и награды в фотосъемке путешествий

Хотя в фотосъемке путешествий и приключений есть очевидные достоинства, такие как возможность посетить разные страны и познакомиться с другими культурами, а также удовольствие делиться уникальными и удивительными историями, существуют также и свои трудности.

Одна из них — это «офисная» сторона работы — огромное количество времени, которое требуется на исследование темы и планирование истории. Улла иногда тратит 10 лет или даже больше на подготовку к съемке. Еще одна сложность — это количество времени в пути — она часто проводит по 11 месяцев в год вдали от дома.

Хотя для Уллы это не проблемы. «Я обожаю проводить исследования и организовывать поездки, а поскольку я путешествую вместе с мужем и трехлетним сыном, я могу вести нормальную семейную жизнь, — говорит она. — Мы сами занимаемся обучением сына, а благодаря интернету я без труда остаюсь на связи с друзьями. Всегда найдутся какие-то причины не путешествовать, но для любой проблемы можно найти решение. Если вы не нашли решения, значит вы недостаточно этого хотите».

Спустя четверть века после публикации ее первых историй Улла все еще получает такую же радость и удовлетворение от своей работы, как и в самом начале. «Каждый раз, когда я нахожу хорошую историю, у меня по шее бегут мурашки, а когда все уже сделано и я вижу окончательный проект, это огромное удовольствие, — говорит она.

— Я ощущаю все тот же прилив адреналина, что и в самом начале, потому что я понимаю, какой силой обладают истории и как я могу действительно повлиять на жизни людей. Когда я выступаю, я получаю множество отзывов от людей, которые рассказывают, как я вдохновила их на реализацию их собственной мечты, как я изменила их жизни, и это очень приятно. Именно поэтому я занимаюсь тем, чем занимаюсь».

David Clark

Оборудование Уллы Лохманн

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий путешествий и приключений

Фотограф приключений и путешествий Улла Лохманн стоит с камерой Canon EOS R5 перед деревянной хижиной на сваях в реке.

Камеры

Canon EOS R5

Забудьте все, что знали о гибридных беззеркальных камерах раньше. Что бы вы ни создавали — фотографии, видео или и то, и другое — невероятная производительность EOS R5 поможет творить на принципиально новом уровне. «Камеры для съемки активных вулканов должны быть очень надежными, — говорит Улла. — Мое оборудование должно соответствовать условиям, в которых я работаю».

Canon EOS R6

Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому. «Когда я в экспедиции, я всегда беру обе камеры, если одна сломается или мне нужно будет делать снимки на одну камеру и снимать видео или интервальные видеоролики на другую», — объясняет Улла.

Объективы

Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM

Объектив RF 24-70mm, который входит в тройку универсальных объективов наряду с моделями RF 15-35mm и RF 70-200mm, располагает высокой светосилой, стабилизацией изображения и мотором Nano USM для бесшумной фокусировки. «Недавно я заменила все свои объективы на модели RF, поскольку они гораздо лучше, а также прекрасно сочетаются с камерами системы EOS R», — говорит Улла.

Canon RF 100-500mm F4.5-7.1L IS USM

Снимайте крупным планом даже с больших расстояний благодаря диапазону фокусных расстояний 100–500 мм и исключительной универсальности этого зум-объектива, который обеспечивает высокий уровень четкости и детализации, а также исключительные оптические характеристики.

Похожие статьи