ОБОРУДОВАНИЕ

Шесть амбассадоров Canon тестируют мощность и скорость камеры
EOS R6 Mark II

Узнайте, как профессиональные фотографы, которые снимают высокую моду, дикую природу, свадьбы и видео, испытывают возможности камеры Canon EOS R6 Mark II.
Модель в больших золотистых ботинках и пышном красном платье словно зависла в воздухе. Снято Наной Симелиус на камеру Canon EOS R6 Mark II.

«Поскольку EOS R6 Mark II очень легкая и оснащена сенсорным экраном с регулируемым углом наклона, она крайне универсальна в работе, — говорит Нана Симелиус. — Я снимала моделей снизу вверх. Я могла сделать фото, а затем просто отодвинуться вместе с камерой. Было очень интересно работать с ней». Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 15 мм, 1/640 сек., f/4.5 и ISO 500. © Нана и Юхана Симелиус

Неважно, что именно вы снимаете — динамичные портреты в студии, пиренейского козла в отдаленных от цивилизации горах, холмы в Австрии или прыгающих на батуте моделей в режиме замедленной видеосъемки — вам обязательно потребуется для этого быстрая и надежная камера, способная справиться с изменчивыми условиями съемки и позволяющая вам сосредоточиться на съемке самых ярких моментов.

Благодаря технологии автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II, быстрой серийной съемке 40 кадров/сек. с электронным затвором и уникальной функции предварительной записи Canon камера EOS R6 Mark II поможет вам создавать фотографии и видео в совершенно любых условиях. Чтобы продемонстрировать скорость и надежность этой полнокадровой камеры системы EOS R, мы попросили профессиональных фотографов из разных жанров — Марка Альбиака, Николая Дойча, Нану и Юхану Симелиус, а также Юлию Блюменталь и Гиля Гропенгиссера — испытать возможности EOS R6 Mark II в рамках непростых фотопроектов по всей Европе.

Фотограф Нана Симелиус приседает, удерживая в руках камеру Canon EOS R6 Mark II и снимая модель в золотистых ботинках, красном платье и розовой накидке, прыгающую на батуте.

Улучшенная система IBIS в камере EOS R6 Mark II позволила Нане буквально лежать на земле перед прыгающей моделью и быстро вращать камерой, избегая при этом лишнего дрожания кадра. «Мне нравится, когда камера чувствуется как продолжение моих рук, — говорит она. — Казалось, словно я танцую вместе с моделями». © Нана и Юхана Симелиус

Запечатленная снизу модель в комбинезоне с черно-белым орнаментом и серебристом жилете стоит возле двух срубов древесины, подняв вверх одну руку. Снято Наной Симелиус на камеру Canon EOS R6 Mark II.

Юхана был впечатлен возможностями автофокусировки на глазах камеры EOS R6 Mark II. Даже когда люди в кадре поворачивали голову или полностью отворачивались от камеры, автофокусировка продолжала следить за положением их глаз. Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 19 мм, 1/640 сек., f/4.5 и ISO 320. © Нана и Юхана Симелиус

Нана и Юхана Симелиус: динамичная фэшн-съемка

«Она позволяет оставаться в центре событий и не упускать ни единого момента», — говорит Нана Симелиус о камере EOS R6 Mark II. Вместе с мужем Юханой они вдвоем занимаются созданием фэшн- и рекламных фотографий и видео, а также известны созданием изображений с яркой и красочной цветовой палитрой.

Камера EOS R6 Mark II позволила им отправиться на съемки, которые ранее из-за неблагоприятных условий казались слишком рискованными. Они создали уличную съемочную площадку с батутом в центре, после чего Нана, лежа на земле возле батута, снимала прыгающих на нем моделей в режимах фотосъемки и замедленной видеосъемки Full HD 180p.

«На наш взгляд, это очень действенный тест, — говорит Нана. — Движение было основным элементом, и должна признать, что изначально я была довольно скептически настроена в отношении возможностей этой камеры. Очень важно, чтобы в обоих режимах — и фото-, и видеосъемки — камера не упускала ни единого момента. Она оказалась невероятной — гораздо более быстрой, четкой и простой в использовании, чем я себе представляла».

Усовершенствованная встроенная система стабилизации IBIS на EOS R6 Mark II, которая обеспечивает эффект до 8 ступеней экспозиции при установке определенных объективов, позволила Нане двигаться вместе с моделями, не беспокоясь о возможном сотрясении камеры и дрожании в кадре.

Логотип системы EOS R — Never Break Your Flow.

С учетом ваших потребностей. Создано для вас.

Удостоенная наград система EOS R предлагает интуитивно понятный подход к фотографии и видео, который поможет вам сосредоточиться на объекте и творческом процессе.
Женщина в эффектном черно-золотом наряде наклонилась вправо, подняв одну руку до уровня груди. Снято Наной и Юханой Симелиус на камеру Canon EOS R6 Mark II.

Переключатель режима фото/видео стал для Наны и Юханы одним из наиболее важных нововведений на камере EOS R6 Mark II. Теперь этот переключатель находится в левой части корпуса камеры, что не только позволяет быстрее переключаться между режимами, но также использовать диск установки режима во время видеосъемки. Специалисты по гибридной съемке могут выбирать между ручным, Av, Tv, программным и тремя пользовательскими режимами как для фото-, так и для видеосъемки.

Для рекламных роликов, которые создают Нана и Юхана, наиболее полезными улучшениями стали увеличенная длительность видеороликов и возможность снимать без обрезки в режиме 4K 60p, задействуя всю ширину датчика изображения. Однако на этот раз они выбрали режим Full HD 180p, который и сделал возможным работу с эффектом замедленной съемки. «Высокая частота кадров — это одна из наиболее полезных функций для тех, кто снимает видео и создает контент, — рассказывает Нана. — Новая функция предварительной записи также оказалась очень полезной».

Если включить ее в режиме видеосъемки, камера по факту будет вести съемку постоянно. После нажатия кнопки спуска затвора EOS R6 Mark II запишет три либо пять секунд видео (можно выбрать на камере) прежде чем вы начнете запись, а затем добавит их в начало итогового видеофайла.

Для Юханы основным открытием стала высокая точность и функциональность улучшенной системы Canon Dual Pixel CMOS AF II. «Люди прыгали вверх-вниз, и я ожидал, что четкость будет значительно ниже, — говорит он. — Но результат меня удивил. Когда мы смотрели видео, на которых модели поворачивали голову или наклонялись назад, кадры получались максимально четкими. Меня особенно удивил тот факт, что в качестве объекта фокусировки можно выбирать левый или правый глаз модели. Даже если она будет резко двигаться в кадре, автофокусировка не потеряет объект из виду. Так видео выглядят более профессиональными. Их точно можно считать кинематографичными».

Пиренейский козел, окутанный янтарным свечением от заходящего солнца. Снято Марком Альбиаком на камеру Canon EOS R6 Mark II.

«Если вы отправляетесь снимать в горы, вам очень важно, чтобы камера была максимально легкой, — говорит Марк. — Невероятная стабилизация на Canon EOS R6 Mark II помогла мне уверенно вести съемку даже без штатива». Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 400mm F2.8L IS USM + экстендером Canon RF 2x и следующими параметрами: 800 мм, 1/1600 сек., f/5.6 и ISO 1600. © Марк Альбиак

Марк Альбиак: пугливые дикие животные при слабом освещении

Как и Нана с Юханой, любитель дикой природы Марк Альбиак предпочитает гибридный стиль съемки. «Хотя я изначально влюбился именно в фотографию, я также снимаю видео о животных, с которыми работаю, — говорит он. — При съемке дикой природы, особенно когда все происходит очень быстро, наличие переключателя фото/видео позволяет работать быстрее и создавать видео или фото, не упуская ни единого момента».

Снимая дикую природу, Марк любит работать с высокой частотой кадров и использовать эффект замедленного воспроизведения. Благодаря возможности замедленной съемки 180 кадров/сек. в Full HD он смог запечатлеть объекты таким образом, чтобы на стадии постобработки замедлить видео и получить максимально плавные движения в кадре. Более того, возможность съемки в режиме Canon Log обеспечила более широкий динамический диапазон при работе в условиях сильного тумана. «Мне нравится снимать видео с высокой частотой кадров, и я по достоинству оценил возможность вести съемку 180 кадров/сек. с Canon Log», — говорит он.

На пробной фотосессии с новой камерой он отправился на съемки диких животных — пиренейского козла, серны и лесных котов — где функция предварительной записи на камере позволила сохранить множество моментов, которые иначе были бы упущены. Помимо режима видеосъемки предварительная запись доступна и для серийной съемки RAW, позволяя сохранять серии до 0,5 сек. до полного нажатия кнопки спуска затвора.

«При съемке дикой природы зачастую все происходит либо в самом начале серии либо в последние несколько секунд, — говорит Марк. — Если вы опоздаете, то упустите оптимальный момент. Если я заранее наполовину нажму кнопку спуска затвора в режиме предварительной записи, после полного ее нажатия камера в том числе сохранит кадры, созданные за 0,5 сек. до этого».

Лесной кот в густом тумане. Снято Марком Альбиаком на камеру Canon EOS R6 Mark II.

Камера EOS R6 Mark II поддерживает фокусировку на объектах при уровнях освещенности до -6,5 EV, что помогло Марку при съемке пугливых лесных котов в ночном тумане. Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 400mm F2.8L IS USM + экстендером Canon RF 2x и следующими параметрами: 800 мм, 1/400 сек., f/5.6 и ISO 6400. © Марк Альбиак

Марк также хочет отметить, что несмотря на высочайшую скорость серийной съемки 40 кадров/сек. он не заметил какого-либо дефекта запаздывания на итоговых изображениях. Его также очень впечатлила работа системы автофокусировки, которая, по его словам, просто не могла стать еще лучше, чем автофокусировка на EOS R6 первого поколения. «Я был в Кантабрийских горах на северо-западе Испании, где снимал лесных котов в очень густом тумане, однако отслеживание объектов на камере сработало просто идеально», — говорит он.

Отслеживание столь быстрых и непредсказуемых животных, особенно на такой высоте, означало, что работать со штативом будет как минимум непрактично, однако стабилизатор камеры и система автофокусировки при освещенности до -6,5 EV помогли фотографу двигаться налегке и без труда создавать четкие изображения. Быстрое меню и возможность регулировать настройки с помощью двух простых ползунков также помогли ему работать значительно быстрее.

Более того, Марк ощутил заметную разницу в качестве датчика изображения, разрешение которого стало на 4 МП выше. «В этом регионе Испании животные наиболее активны в ночное время или на рассвете. Мне не хватало света, поэтому я выбрал высокое значение ISO, однако изображения получились очень качественными — без шума и с большим количеством деталей».

Темноволосая модель в белом свадебном платье смотрит в сторону камеры, повернувшись боком и скрестив руки. Снято Юлией Блюменталь и Гилем Гропенгиссером на камеру Canon EOS R6 Mark II.

Большой и яркий электронный видоискатель камеры EOS R6 Mark II позволил Юлии и Гилю еще до съемки применять к сцене эффекты экспозиции. Они настраивали параметры с помощью регулируемого кольца управления на объективах RF и сразу же отслеживали эффект в электронном видоискателе. Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 56 мм, 1/160 сек., f/4.5 и ISO 320. © Юлия Блюменталь и Гиль Гропенгиссер

Темноволосая модель в белом свадебном платье смотрит в сторону камеры. Снято Юлией Блюменталь и Гилем Гропенгиссером на камеру Canon EOS R6 Mark II.

Юлия и Гиль обычно не работают с пользовательскими меню на своих камерах, поскольку снимают разнообразные объекты в совершенно разных условиях. Однако новый переключатель фото/видео на EOS R6 Mark II позволил им легко снимать видеоматериалы и сразу же переключаться к параметрам экспозиции, которые использовались в режиме фотосъемки. Снято на камеру Canon EOS R6 Mark II с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 56 мм, 1/160 сек., f/4.5 и ISO 320. © Юлия Блюменталь и Гиль Гропенгиссер

Юлия Блюменталь и Гиль Гропенгиссер: внимание к деталям

Юлия и Гиль для своей фотосессии арендовали студию в Лейпциге, где отсняли ряд фотографий и видео с моделью в шикарном свадебном платье. Будучи пользователями оригинальной EOS R6, которая была выпущена в 2020 году, они были рады увидеть многие из улучшений в модели второго поколения. Когда им показали новую камеру, они сказали, что ждали от нее именно таких улучшений.

Свадебным фотографам и видеографам чрезвычайно важна эффективная автофокусировка, поскольку они регулярно снимают в изменчивых условиях освещения. К примеру, когда гости покидают дворец бракосочетания и выходят на улицу, многие камеры могут «запутаться» в настройках — однако Юлия и Гиль включили функцию следящей автофокусировки по глазам и лицам, и камера точно отслеживала объекты съемки даже при резкой смене уровня освещенности. Даже когда модель ходила по студии и смотрела в разные стороны, камера четко фокусировалась на ее глазах.

Еще одним преимуществом камеры EOS R6 Mark II, которое они обнаружили, стало автоматическое сохранение последних настроек камеры. Каждая свадьба уникальна, поэтому обычно они не сохраняют «избранные» параметры камеры. Однако поскольку EOS R6 Mark II запоминает последние используемые настройки, они смогли быстро переключаться между режимами фото- и видеосъемки без сброса настроек — они говорят, что для них это нововведение стало наиболее полезным. Возможно, все же потребуется дополнительная настройка экспозиции, однако это в любом случае будет быстрее, чем заново настраивать все параметры с нуля.

«Почти все наши клиенты заказывают создание как фото-, так и видеоматериалов на свадьбе, — говорит Гиль. — Поэтому нам нужна камера, которая поддерживает быстрое переключение между режимами фото- и видеосъемки и остается максимально надежной. EOS R6 Mark II — это именно то, о чем мы просили: идеальная камера для свадебных фотографов, работающих в гибридном стиле».

Мужчина держит в левой руке камеру Canon EOS R6 Mark II, на фоне можно увидеть водоем.

EOS R6 Mark II, EOS R6 и EOS 6D Mark II

Чем камера Canon EOS R6 Mark II отличается от предшествующих моделей EOS R6 и EOS 6D Mark II и почему стоит задуматься о покупке новой модели?
Вид на гладкую поверхность водоема на фоне гор; кадр из видео, снятого Николаем Дойчем на камеру Canon EOS R6 Mark II. © Николай Дойч

Николай Дойч: съемки видео в горах

Режиссер Николай Дойч испытал возможности камеры EOS R6 Mark II в горах Австрии, где снимал видео о восхождении своего друга. «Благодаря прочной и удобной конструкции я сразу же смог пользоваться ей, словно классической камерой Canon, — говорит он. — Уже через несколько секунд я освоился с управлением.

Для меня наиболее интересным оказался новый переключатель фото/видео. С ним я смог использовать верхний диск установки режима при создании видео и настраиваемые режимы C1, C2 и C3. К примеру, я выбрал для C1 формат 4K 25p, а для режима C2 настроил замедленную съемку. Это позволяет работать быстрее. Я могу менять режимы, даже не отводя взгляд от видоискателя».

Николай говорит, что наличие в столь компактной камере, как EOS R6 Mark II, профессиональных возможностей видеосъемки, значительно преобразило его рабочий процесс. «Обычно компактные камеры лишены некоторых из необходимых мне функций, однако в случае с EOS R6 Mark II это не так. Эти новые возможности видеосъемки сокращают пропасть между кинокамерами Cinema EOS и фотокамерами EOS.

Среди профессиональных функций видеосъемки Николай отметил поддержку ложных цветов — эта функция позволила ему более точно отслеживать и управлять экспозицией при съемке короткометражного фильма. «Ложные цвета указывают на разные оттенки и точно отображают возможную засветку или средний тон серого в кадре, — говорит он. — Таким образом можно точно отслеживать и управлять освещением и экспозицией. Эту функцию можно назначить на кнопку пользовательской функции для удобного включения и отключения. Это очень быстрый и точный способ проверить экспозицию».

По словам Николая, расширенные возможности автофокусировки на EOS R6 Mark II также значительно меняют съемочный процесс. На ранее выпущенных камерах, что он использовал, распознавание лиц или животных работало, только если использовалась вся область кадра, однако на EOS R6 Mark II можно выбрать определенную зону или даже одиночную точку автофокусировки, чтобы объект распознавался только в них. К примеру, если в кадре находятся три человека, а вы хотите отслеживать только правого из них, вы можете выбрать точку автофокусировки на его глазах. Эта функция работает в режимах фото- и видеосъемки.

«Все эти функции подтверждают, что спрос на видео растет, и Canon адаптируют свои камеры для тех, кто предпочитает гибридный стиль съемки, — говорит Николай. — Я считаю, что EOS R6 Mark II является наиболее универсальной гибридной камерой среди доступных в продаже».

Посмотрите небольшой видеоролик, который Николай отснял на EOS R6 Mark II (выше), а также полный обзор камеры (на немецком языке) в его социальных сетях.

Jeff Meyer

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro