СТАТЬЯ

Китай в цвете: Бруно Барби рассказывает о документальной съемке того, как сверхдержава развивается в течение последних 45 лет

A statue of Mao Zedong covered in scaffolding with two construction workers standing on top.
Бруно Барби, ветеран фотоагентства Magnum, впервые сфотографировал жизнь в Китае 46 лет назад, когда страна еще находилась под управлением Мао Цзэдуна. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 70-200mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/250 сек., f/6 и ISO 320. © Бруно Барби / Magnum Photos

За последние 45 лет Китай превратился из огромной аграрной страны в одно из самых развитых промышленных государств планеты. Все эти годы Бруно Барби, фотограф агентства Magnum «старой школы», по крупицам собирал уникальный проект, документирующий, как этой стране удалось измениться до неузнаваемости.

За свою длительную карьеру Бруно успел запечатлеть не только развитие Китая. Будучи фотожурналистом, он освещал новости по всему миру, включая войны и конфликты в Нигерии, Вьетнаме, Бангладеш, Камбодже, Северной Ирландии и Ираке. Он также создал ряд проектов о жизни людей в Марокко, Бразилии, Турции, Нигерии и Италии. Он опубликовал более 30 книг, а его работы стали частью более 80 выставок по всему миру.

Однако Китай всегда привлекал его, и он множество раз возвращался туда. Старания фотографа отражены в двух недавно выпущенных книгах о жизни страны: «Китай: от Мао до современности» (China: From Mao to Modernity, 2015) и «Цвет Китая» (The Color of China, 2019).

Этот проект нашел отклик у широкой аудитории, включая и жителей Китая. Недавно Бруно организовал крупную выставку своих работ, посвященных этой стране, в Национальном музее искусств в Пекине, и за 10 дней ее посетило более 80 000 человек.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Так чем же Китай привлекает Бруно на протяжении столь долгого времени? «Мне нравятся страны с культурным и историческим наследием, и Китай особенно привлекателен своей историей, которая насчитывает 6000 лет, — говорит он. — Это действительно невероятное культурное наследие. Но мне было интересное увидеть, как с течением времени страна развивалась и менялась, особенно с начала 1990-х. Еще мне нравится китайский народ — это простые и немного шумные, но полные энтузиазма люди».

Впервые Бруно запечатлел жизнь Китая в 1973 году, когда в стране все еще продолжалась так называемая «Культурная революция» под руководством Мао Цзэдуна. Если посмотреть на эти изображения, очевидно, насколько изменилась жизнь китайцев. «На первых фотографиях, которые я сделал в 70-х годах, все люди носили либо серую, либо синюю одежду, — говорит Бруно. — Они все были одеты в одинаковые рабочие пальто. Теперь молодежь тратит на одежду много денег, если может себе это позволить. У них есть чувство стиля, и разница заметна невооруженным глазом».

«Когда я приехал в Чэнду в 1980 году, там не было международного аэропорта, машины считались редкостью, а большинство местных жителей передвигалось на велосипедах. Теперь там сплошные пробки и достаточно серьезный уровень загрязнения». Архитектурный облик городов также претерпел изменения. «Я помню, как фотографировал рисовые поля в Пудуне, районе Шанхая, — продолжает Бруно. — Теперь там стоят небоскребы. Современная архитектура просто невероятна — эти здания проектировали архитекторы со всего мира, и на них действительно интересно смотреть».

Old buildings being torn down, leaving piles of rubble in the foreground, with cranes and skyscrapers visible in the background.
Бруно отразил архитектурную трансформацию Шанхая, запечатлев демонтаж старинного квартала на фоне футуристических зданий района Пудун. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark II со следующими параметрами: 1/200 сек., f/11 и ISO 250. © Бруно Барби / Magnum Photos
A person with an orange umbrella sitting on the tarmac of a yellow box junction.
Бруно запечатлел то, как сильно за несколько десятилетий в стране поменялось общество и политический курс. На этой фотографии один из протестующих сидит на перекрестке в Гонконге, идеально вписываясь в абстрактную цветовую композицию. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark II со следующими параметрами: 1/250 сек., f/10 и ISO 400. © Бруно Барби / Magnum Photos

Съемка в цвете

Другие фотографы Magnum, которые фотографировали Китай в предыдущие десятилетия, например Роберт Капа, Анри Картье-Брессон и Марк Рибу, работали только в черно-белом формате. Несмотря на то, что в начале 1970-х годов большинство фотографов-документалистов продолжали создавать черно-белые фотографии, Бруно с самого начала хотел снимать в цвете.

Черно-белая фотография, по его словам, играла доминирующую роль из-за эстетической и практической ценности. «В те времена цветопередача даже в самых известных журналах оставляла желать лучшего, — говорит он. — Я много работал с National Geographic, и когда я просматриваю статьи тех времен, то вижу достаточно посредственное качество печати. Но мне всегда нравился цвет; возможно, из-за того, что я родился в Марокко, где много света и ярких цветов. Для меня все началось в середине 60-х, когда по заданию журнала Vogue я отправился в Бразилию и взял с собой несколько сотен катушек цветной пленки. С этого момента я начал относиться к цветной фотографии серьезно. Мне особенно нравится фотографировать в цвете на современные цифровые камеры. А журналы в наше время печатаются в очень высоком качестве».

An example of modern architecture in China, Shanghai's Expo Axis lit up with pink light in geometric lines.
Еще один кадр с современной архитектурой Китая: на этой ночной фотографии, ставшей возможной благодаря современному оборудованию Canon в руках Бруно, запечатлено сооружение Expo Axis в Шанхае. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark II со следующими параметрами: 1/80 сек., f/4 и ISO 1000. © Бруно Барби / Magnum Photos
A shot taken looking down inside the New Century Global Mall in Chengdu, showing escalators lit up with blue lights.
Головокружительный кадр, созданный в глобальном центре «Новый век» в городе Чэнду. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 42 мм, 1/60 сек., f/5 и ISO 800. © Бруно Барби / Magnum Photos
Members of the Church of the Last Testament stand in white robes in front of snow-covered trees. Photo by Jonas Bendiksen.

Чему я научился, фотография изолированные сообщества

Фотограф агентства Magnum Йонас Бендиксен рассказывает о трудностях и результатах съемки того, как живут люди в одной из малоизвестных религиозных организаций.

За свою долгую карьеру Бруно успел попробовать множество разных камер, но уже много лет он работает с оборудованием Canon. Сейчас он пользуется камерой Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV). «Мне нравятся цифровые камеры. Это замечательные инструменты для съемки, — говорит он. — Для фотографов моего поколения это захватывающий опыт — видеть, какие возможности для творчества нам дают цифровые технологии».

«Я могу работать при минимальном освещении без вспышки; раньше это было невозможно. Мне также нравится фотографировать на улице, где темп съемки гораздо выше и на фокусировку нет лишнего времени; благодаря автофокусировке уличная съемка стала гораздо проще. Фотографам не нужно думать о технических нюансах. Камера сама решает эти проблемы».

По словам Бруно, ему нравится, чтобы оборудование было максимально легким, и поэтому идеальным объективом для него является Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. «Иногда я использую Canon EF 70-200mm f/4L IS USM, который я ценю за легкость и компактность, — говорит он. — У меня также есть модель Canon TS-E 24mm f/3.5L II с механизмом наклона и сдвига, поскольку при съемке архитектуры мне хочется, чтобы все было идеально, а вертикальные линии оставались вертикальными».

На съемках

Бруно проповедует практичный метод съемки — он находит нужное место и просто ждет, пока произойдет событие, которое он хочет запечатлеть. Одно из его любимых мест находится в Шанхае, возле реки Хуанпу, где по выходным происходит много интересного. Он всегда берет в расчет как передний, так и задний план кадра, применяя эффект наложения элементов сцены. Однако самым важным фактором съемки для него является незаметность — он хочет, чтобы люди не знали, что он их фотографирует.

«На большинстве снимков, что я делаю, люди не знают, что я их фотографирую, или осознают это буквально за мгновение до создания кадра, — говорит он. — Я снимаю очень быстро. Иногда, даже сейчас, я снимаю, не смотря в видоискатель, чтобы оставаться незаметным. Конечно, если вы создаете большое количество фотографий, редактирование будет для вас важной частью создания изображений. 50% моей работы — это съемка, а оставшиеся 50% — это постобработка».

Three pedestrians walking along a Hong Kong street past a brightly coloured poster.
Бруно нравится высокий темп и спонтанность уличной фотографии. По его словам, он предпочитает выбирать место съемки и просто ждать, пока что-нибудь произойдет, но при этом на самых запоминающихся изображениях фигурирует наложение элементов сцены переднего и заднего плана. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 61 мм, 1/250 сек., f/6.3 и ISO 400. © Бруно Барби / Magnum Photos
A group of women all wearing white performing yoga on a sand dune in the Kubuqi Desert in China's Inner Mongolia Autonomous Region.
Для Бруно очень важно фотографировать людей в естественной обстановке, а не позирующими на камеру. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark II со следующими параметрами: 1/160 сек., f/20 и ISO 250. © Бруно Барби / Magnum Photos

«Обычно я сперва делаю фотографию, а затем спрашиваю у человека разрешение. Исключение — когда я занимаюсь портретной съемкой; в таких случаях я сначала устанавливаю с человеком контакт. Если вы хотите запечатлеть естественный ход жизни и спрашиваете у человека разрешения до создания фотографии — вы упустили свою возможность. Этот человек уже не сможет вести себя естественно, и момент будет упущен, поэтому в большинстве случаев я не спрашиваю разрешения».

Возможно, это и удивительно, но Бруно не встречал в Китае людей, которые негативно реагировали бы на съемку. «В Китае или Японии, как и в других азиатских странах, людей не сильно волнует, что их фотографируют, — говорит он. — Возможно, это потому, что они вежливы с иностранцами. В Шанхае проще фотографировать, чем, например, в Париже. В Париже вы сделаете снимок, после чего к вам подойдет человек и скажет, что подаст на вас в суд. В Китае такой проблемы нет. Китайцы любят фотографироваться; меня поражает то, насколько их захватывает съемочный процесс».

В этом году Бруно исполнилось 78 лет, но он все еще увлечен фотографией и планирует вновь посетить Китай и Марокко. «Поскольку я являюсь членом Французской академии изящных искусств, меня окружают друзья и творческие личности, многие из которых работают даже в моем возрасте, — говорит он. — Некоторые фотографы работают и после 90 лет. Я буду работать, пока мои суставы и зрение позволяют мне. Надеюсь, что смогу работать до самого конца».

Автор David Clark


Оборудование Бруно Барби

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Magnum photographer Bruno Barbey with a Canon camera on an assignment.

Камера

Canon EOS 5D Mark IV

EOS 5D Mark IV — это полнокадровая зеркальная 30,4-мегапиксельная камера с 61-точечной системой автофокусировки и режимом серийной съемки 7 кадров/сек. «Мне нравится фотографировать на улице, где темп съемки гораздо выше, и на фокусировку нет лишнего времени; благодаря автофокусировке уличная съемка стала гораздо проще».

Объектив

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний. По словам Бруно, это «идеальный объектив» для его стиля съемки.

Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM

Телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и профессиональными характеристиками обеспечивает стабилизацию изображения с эффектом, эквивалентным 5 ступеням выдержки, и фокусировку с помощью ультразвукового мотора кольцевого типа. «Мне нравится этот объектив, поскольку он легкий и компактный», — говорит Бруно.

Canon TS-E 24mm f/3.5L II

Независимое вращение механизмов наклона и сдвига в этом объективе обеспечивает полную свободу творчества. Бруно говорит: «При съемке архитектуры мне хочется, чтобы все было идеально, а вертикальные линии оставались вертикальными».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас