ОБОРУДОВАНИЕ

Лучшее оборудование для видеографии

Как начинающие создатели контента, так и опытные операторы-постановщики найдут у нас широкий ассортимент решений, которые помогут определиться с выбором камеры Canon Cinema EOS в зависимости от задач производства и уровня бюджета.
Запечатленная крупным планом видеограф Элиза Яннаконе смотрит на сенсорный экран с регулируемым углом наклона камеры Canon EOS C70, а перед ней можно увидеть большой водоем и небо розового оттенка.

Родившаяся в Мексике видеограф Элиза Яннаконе начинала свою карьеру с работы журналистом, освещая важные новости по всему миру. Затем она стала снимать фильмы, включая ряд проектов по заказу National Geographic и BBC, а также личные проекты о жертвах насилия. Ее основные камеры — это Canon EOS C300 Mark III и Canon EOS C70, которые она рекомендует видеографам, работающим со средним бюджетом. © Элиза Яннаконе

Выбор правильного оборудования для создания фильмов — это сложная задача, особенно с учетом огромного ассортимента доступных вариантов. Возможно, у вас есть камера мечты, но на самом деле необходимо выбирать снаряжение в зависимости от масштаба производства и доступного бюджета.

Несмотря на то, что выбор камер и объективов во многом зависит от финансирования проекта, на самом деле существует целый ряд других аспектов, которые стоит учитывать, — это в том числе их размер, вес и универсальность, а также возможность персонализации и внедрения в процессы мало- и крупнобюджетного производства. Ваше профессиональное видеооборудование должно отвечать разнообразным стандартам кинопроизводства, а также быть достаточно надежным и современным, чтобы ваши денежные вложения оказались эффективными.

В этой статье мы расскажем о нашем видеооборудовании для разных уровней бюджета — свои комментарии также дадут опытные видеографы и амбассадоры Canon Элиза Яннаконе и Мартин Крист и специалист по продукции Canon Europe Арон Рандхава.

Камера Canon EOS R5 C, закрепленная на штативе в небольшом помещении. Вторая камера, также на штативе, размыта на заднем плане.

Canon EOS R5 C, самая компактная модель в линейке Canon Cinema EOS, станет оптимальным для вас решением, если требуется видео высокого качества при небольшом бюджете. Эта гибридная камера снимает видео в формате 8K 30p (или 60 с внешним источником питания), а также фотографии с разрешением 45 МП.

Камера Canon EOS C70 на деревянном столе, вид сверху.

Кроме того, модель Canon EOS C70 подходит и для менее масштабного кинопроизводства, поскольку имеет компактный корпус и широкий набор преимуществ, включая инновационный датчик изображения 4K Super-35 DGO, поддержку HDR и автофокусировку с функцией распознавания глаз.

Малобюджетное производство

Если вы снимаете сами, ваш бюджет почти наверняка сильно ограничен, и вам нужно найти оборудование, которое обеспечит универсальность и поможет справиться с любой задачей.

Canon EOS R5 C — это полнокадровая беззеркальная камера, которая станет отличным выбором для создателей контента, которые снимают как фотографии, так и видео. По словам Арона, это мощная гибридная камера с дополнительным преимуществом в виде компактного и легкого корпуса. «Это уникальная камера, которая предлагает профессиональное качество как фотографий, так и видео», — говорит он.

«Она предлагает почти те же функции, что и Canon EOS R5, то есть полнокадровый датчик 45 МП, серийную съемку 20 кадров/сек. и байонет RF, — продолжает Арон. — Однако в отношении съемки видео она предлагает целый ряд функций с наших камер Cinema EOS, в том числе запись 12-битных файлов Cinema RAW Light и 10-битных файлов XF-AVC 4:2:2, а также поддержку разъема для временного кода».

Еще одним прекрасным вариантом для малобюджетного кинопроизводства станет более крупноформатная Canon EOS C70, которая оснащена датчиком Super-35 DGO и поддерживает съемку в 4K до 120 кадров/сек. Она подойдет тем, кто уже знаком с линейкой устройств Canon Cinema EOS, и довольно популярна среди профессиональных операторов, которые меньшим составом работают над корпоративными видео, съемкой на более камерных мероприятиях либо созданием короткометражных фильмов и музыкальных видео.

«Камера EOS C70 создана для одиночных операторов и предлагает высокую эффективность в сверхкомпактном корпусе, а также использует тот же датчик изображения, что установлен в камере EOS C300 Mark III, — рассказывает Арон. — Это лучший датчик изображения Canon для видеографии, который предлагает свыше 16 ступеней динамического диапазона. Даже при поддержании компактного форм-фактора эта камера имеет многие из свойств, присущих кинокамере, включая встроенные нейтральные фильтры и разъемы XLR».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Журналист и видеограф Элиза Яннаконе лежит на выступе в скале и ведет съемку на видеокамеру Canon XA55.

Во время работы над одним из наиболее экстремальных своих проектов Элиза вела съемку в Уэльсе на Canon EOS C70 и Canon XA55 (на фото), находясь на крошечной платформе, подвешенной к скале. Она говорит о камерах следующее: «Мне хотелось увидеть, насколько ими удобно управлять, балансируя на страховочном тросе». © Элиза Яннаконе

Создатель документальных фильмов Элиза Яннаконе, которой уже доводилось работать над проектами для National Geographic и Newsweek, использует Canon EOS C70 в отдаленных локациях, где оборудование большего форм-фактора будет неоптимальным, за ее качество и универсальность. «Работая с камерами меньшего размера, я остаюсь немного более подвижной, — говорит она. — Я могу взять EOS C70 в зону боевых действий, гуманитарной катастрофы или другое место, где мне хочется оставаться незаметной и легко адаптироваться. Увидев большую камеру, такую как EOS C300 Mark III, люди не смогут расслабиться».

И Canon EOS R5 C, и EOS C70 оснащены инновационным байонетом Canon RF и совместимы со всеми объективами серии Canon EF при их установке через адаптер крепления Canon EF-EOS R или адаптер крепления Canon EF-EOS R 0,71x.

Если вы новичок, лучше всего выбрать для вашей камеры зум-объектив ради большей универсальности. Объектив Canon RF 24-105mm F4L IS USM станет прекрасным выбором для съемки любого контента — от общих планов с широким углом обзора до интервью с разными людьми. По мере роста ваших запросов и бюджета стоит обратить внимание на модель RF 70-200mm F4L IS USM, которая предлагает широкий ряд возможностей для большей свободы творчества. Эти два объектива предлагают одиночным операторам высокое оптическое качество и широкий диапазон фокусных расстояний.

Режиссер Элиза Яннаконе присела на мелководье, снимая девочку, которая сидит на яркой стопке матрасов, на камеру Canon EOS C300 Mark II.

Элиза выбрала универсальную камеру Canon EOS C300 Mark II (в продаже доступно новое поколение: EOS C300 Mark III) на съемках проекта под названием A Place to Hide from Monsters (Место, где прячутся от монстров) в парке скульптур Нирокс в городе Крюгерсдорп, Южная Африка. «На этом снимке изображена девочка, которая верит в страшных монстров, живущих под ее кроватью, — говорит Элиза. — Они начали пугать ее, когда умерла ее мать, поэтому она хочет находиться подальше от нижней части кровати». © Элиза Яннаконе

Среднебюджетное производство

Если вы уже переросли одиночную съемку и работаете над более крупными проектами, однако все еще не дотягиваете до уровня престижных киностудий, стоит присмотреться к оборудованию, которое соответствует отраслевым стандартам и может адаптироваться под различные ситуации съемки. Камера Canon EOS C300 Mark III — это следующий этап в масштабировании кинопроизводства; эта более крупноформатная модульная камера предлагает доступ к целому ряду возможностей подключения и прямого управления. Она оснащена датчиком изображения Super-35 4K DGO, который предлагает больше возможностей, чем датчик Canon EOS C70.

Камера EOS C300 Mark III также предназначена для более профессионального кинопроизводства и предлагает разные форматы файлов, значения глубины цвета и кодеки. Она в том числе поддерживает 12-битный формат Cinema RAW Light с битрейтом до 1 Гбит/с, который обеспечивает высочайшую четкость кадра и большую свободу действий при постобработке, что делает ее идеальным вариантом для съемки в короткометражном формате.

Кроме того, модель EOS C300 Mark III предлагает более широкие возможности персонализации рабочего процесса, которые необходимы для работы в расширенном составе съемочной группы. Сюда относится поддержка электронных видоискателей, одновременного вывода через SDI/HDMI, пользовательских таблиц LUT и аккумуляторов отраслевого стандарта с V-образным креплением. Кроме того, эта камера поддерживает возможность замены крепления объектива и позволяет выбирать между байонетами EF и PL для еще большей адаптируемости устройства.

«EOS C300 Mark III очень прочная и удобная в транспортировке, поскольку с нее можно снять ненужные модули, — говорит Элиза. — Работая с ней и совместимыми объективами, вы сможете как создавать превосходные фильмы, так и эффективно работать в сфере вещания. Это камера, которая для меня является настоящим отраслевым стандартом».

На этом этапе вашей карьеры у вас уже наверняка есть набор объективов, с которыми вы привыкли работать. Если вы и ищете новые объективы, то они должны быть совместимы с основными отраслевыми стандартами. Камера EOS C300 Mark III предлагает оптимальную совместимость с объективами Canon CN-E18-80mm T4.4 L IS KAS S и CN-E70-200mm T4.4 L IS, моделями Compact Cine Servo со встроенным сервоприводом для камер 4K Super-35. Вместе они обеспечивают универсальный диапазон фокусных расстояний, а их малый вес и компактный размер помогут эффективнее снимать новостные и документальные сюжеты.

Функции мониторинга на EOS C300 Mark III также стали эффективнее — разъем 12G-SDI поддерживает воспроизведение материалов 4K 60p через один кабель. Кроме того, поддержка дополнительных видоискателей Canon EVF-V50 и EVF-V70 позволяет операторам вести тщательный мониторинг изображения в самых разных условиях освещения. Модульная конструкция камеры также позволяет настраивать и устанавливать ее в соответствии с требованиями конкретного проекта.

Видеограф стоит за камерой Canon Cinema EOS с установленным объективом Canon Flex Zoom.

Знакомство с кинообъективами Canon

Новые кинообъективы Canon — это квинтэссенция полувекового опыта в создании этих устройств. Но какой фикс- или зум-кинообъектив подойдет именно вам?
На этой черно-белой фотографии немецкий видеограф Мартин Крист сидит рядом с камерой Canon EOS C500 Mark II в комнате с техническим оборудованием.

За свою 25-летнюю карьеру немецкий видеограф Мартин Крист успел поработать над проектами с совершенно разной концепцией — от рекламных роликов для известных брендов до удостоенных наград документальных драм. Он регулярно снимает на камеру Canon EOS C500 Mark II, которая нравится ему за малую глубину резкости с полнокадровым датчиком, а также за возможность адаптировать модульную конфигурацию устройства. © Мартин Крист

Лицо женщины на фоне темного городского пейзажа; стоп-кадр из футуристического фильма Мартина Криста KI – Die Letzte Erfindung в жанре научной фантастики.

Используя камеру EOS C500 Mark II с кинообъективами Canon Cine Prime, Мартин смог создать кинематографичный визуальный стиль для фильма KI – Die Letzte Erfindung (ИИ — Последнее изобретение). Эта профессиональная камера легко устанавливается на большое крепление для плеча или может адаптироваться съемочной группой согласно особым требованиям проекта. © Мартин Крист

Крупнобюджетное производство

Пользователям, которые снимают фильмы уровня кинофестивалей или рекламные ролики для престижных брендов, требуется камера, которая будет достаточно универсальной для работы с любыми типами видеоконтента, а также обеспечит непревзойденное качество изображения. Камера Canon EOS C500 Mark II оснащена полнокадровым датчиком изображения 5.9K и предлагает полную персонализацию и профессиональные форматы записи, которые позволяют легко интегрировать ее в процессы крупнобюджетного кинопроизводства, что делает ее идеальным решением для профессиональных видеографов и съемочных групп.

«EOS C500 Mark II — это флагманская полнокадровая камера Canon для кинопроизводства, — рассказывает Арон. — Ее датчик изображения DCI 17:9 предназначен специально для создания видеоматериалов и предлагает 15 ступеней динамического диапазона. При этом камера имеет те же габариты и вес, что и EOS C300 Mark III, поэтому все преимущества, такие как модульная конфигурация аксессуаров, расширенные возможности подключения и форматы записи, также соответствуют вышеупомянутой модели».

Режиссер Мартин Крист, который занимается созданием премиальных рекламных роликов и документальных сюжетов с закадровыми материалами, регулярно пользуется камерой EOS C500 Mark II. По его словам, одним из главных преимуществ этой камеры стал ее полнокадровый датчик изображения. «Я люблю снимать с широким углом обзора, например 24 мм или 35 мм, — говорит он, — и для меня малая глубина резкости, обеспечиваемая широкоугольными объективами, является основой кинематографичного стиля».

Силуэт человека на входе в прибрежную пещеру; фотография из документальной драмы Мартина Криста The Mystery of the Trojan Horse (Загадка троянского коня).

Мартин также снимал на Canon EOS C500 Mark II с объективами Canon Cine Prime, работая над документальной драмой The Mystery of the Trojan Horse, которая помогла ему завоевать награду Scientific Jury Award на фестивале Varese ArcheoFilm 2022. Эта камера оснащена полнокадровым датчиком 17:9 с разрешением 5.9K и конфигурацией для съемки фильмов. © Мартин Крист

Мартину также пришлась по душе универсальная модульная конструкция, которая позволяет устанавливать только те аксессуары, которые нужны в рамках текущего конкретного проекта. «Сейчас я снимаю сериал для Amazon, где требуется множество общих планов с тележкой и операторским краном, однако иногда мне нужно снимать с рук на более компактную камеру», — отмечает он.

Если вы работаете с крупнобюджетными кинопроектами, дискретные объективы могут быть основой для вашего принятия решений в отношении желаемого визуального стиля. Для создания полноценного кинематографического эффекта стоит выбрать камеру Canon EOS C500 Mark II и фикс-кинообъективы Sumire — они обеспечат винтажную полнокадровую эстетику, эффект «мягкости» кадра, чувственные оттенки кожи и приятный эффект боке.

Кроме того, зум-объективы Canon Flex Zoom также предлагают достойное оптическое качество и поддержку полнокадрового формата, поддерживая высокую светопропускную способность T2.4 по всему диапазону фокусных расстояний. Они станут идеальным дополнением к EOS C500 Mark II, когда операторам требуется универсальность зум-объектива.

Еще одним ключевым аспектом рабочего процесса на крупнобюджетных производствах является наличие качественного монитора 4K. Canon предлагает широкий ассортимент мониторов, включая 31-дюймовый контрольный дисплей 4K Canon DP-V3120, который предлагает пиковую яркость 2000 нт по всему экрану и коэффициент контрастности 2 000 000:1 наряду с исключительной четкостью и стабильностью передачи изображения — это идеальный вариант для постобработки и цветокоррекции. Более компактный 18-дюймовый дисплей DP-V1830 предлагает широкий ряд функций HDR для мониторинга на съемочной площадке.



Все камеры Canon Cinema EOS поддерживают различные форматы записи высокого качества, включая Cinema RAW Light и XF-AVC, а также единообразную схему цветопередачи и гамма-кривую Log для простого совмещения видеоматериалов с разных камер. Не столь важно, новичок вы или опытный оператор-постановщик, работающий на крупнобюджетных производствах, — в ассортименте камер Canon обязательно найдется устройство, которое поможет вам раскрыть свой творческий потенциал.

Alastair Jennings

Статьи по теме

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro