СТАТЬЯ

Тайны сознания: съемка фильма «Охота за гедонией» на камеру Canon EOS C300 Mark II

In a still from documentary Hunting for Hedonia, a man is having brain surgery in an operating theatre.
«Охота за гедонией» (Hunting for Hedonia), полнометражный документальный фильм, созданный с помощью камер Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS C200, рассказывает о многообещающей технологии глубокой стимуляции мозга (DBS). © Кадр из фильма «Охота за гедонией», режиссер Роза Гренкьер, оператор Бен Бернхард, производство компании Danish Documentary.

Что, если электроды в вашем мозгу могут к лучшему изменить то, как вы чувствуете и реагируете? Глубокая стимуляция мозга (DBS) — это инновационный способ лечения, применяемый ведущими нейробиологами; он заключается в имплантации устройства, посылающего электрические импульсы в определенные части головного мозга. Результаты могут изменить жизнь человека, например оказать положительный эффект при лечении тремора и болезни Паркинсона или улучшить эмоциональное состояние пациентов с депрессией.

Тайны человеческого сознания и влияние DBS на человеческую личность и самоощущение привлекли внимание датского режиссера Перниллы Розы Гренкьер. Ее фильм «Охота за гедонией» (Hunting for Hedonia), для озвучки закадрового текста в котором была приглашена Тильда Суинтон, был снят на камеры Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS C200. Он объединяет в себе документальные материалы с реконструкцией событий прошлого и настоящего и обращается к теме психического здоровья, нейробиологии и человеческой жизни.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Как визуально отразить депрессию? — задается вопросом Пернилла. — Или то чувство, когда ты будто замурован в своем теле и не можешь выбраться? Или когда человек лицом к лицу столкнулся со смертью? Как запечатлеть такие моменты?»

«Когда человеку делают операцию на головном мозге, вам нужно уважать место, в котором вы находитесь, но при этом запечатлеть магию происходящего. Вы видите пациента с болезнью Паркинсона, который весь трясется, а затем вдруг перестает, поскольку в его мозг через специальный имплантат подали электрический импульс».

«Вам нужно уметь снимать происходящее и в то же время создавать нечто, имеющее эстетическую ценность. Мы хотели, чтобы зрители прониклись визуальными проявлениями депрессии, а не просто рассказами о ней других людей, поэтому так важно было выбрать правильное оборудование. Камеры и объективы Canon позволили нам работать с материалами наивысшего качества».

Кинематографичность и визуальная эстетика с Canon EOS C300 Mark II

Для отражения многослойного и эмоционального повествования в конечном фильме Пернилла вместе с оператором Беном Бернхардом хотели использовать несколько разных камер, чтобы добиться свободы при съемке в различных условиях, но сохранить при этом единообразие визуальной эстетики и кинематографичности материалов.

«Мне нравится работать с разными камерами и иметь возможность снимать в разных ситуациях, — говорит Пернилла. — Мы снимали в операционных и дома у разных людей; это пространства, связанные с самыми эмоциональными событиями их жизни, и мы хотели рассказать о них в красивой форме. Камеры Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS C200 в связке с объективами Canon позволяют работать с кинематографичным эффектом. Canon EOS C300 Mark II является отличной камерой для создания фильмов; ее изображения отличаются невероятно мягкой текстурой».

Вместе с Canon EOS C300 Mark II съемочная группа использовала более компактную Canon EOS C200, которая идеально подходит для крепления на стабилизаторе с электроприводом, а также позволяет снимать материалы с высокой частотой 120 кадров/сек. (Full HD) и создавать файлы RAW, дающие свободу действий при постобработке. «Мы использовали Canon EOS C200, поскольку хотели добиться эффекта сверхзамедленного воспроизведения, — отмечает Пернилла. — Эффект замедления добавляет текстуры и глубины материалам, связанным с болезнями; он позволяет зрителям почувствовать переживания и эмоции людей в кадре».

Съемочная группа решила, что фильм будет выполнен в стиле скандинавских детективных драм и скандинавского нуара. «Вы видите темноту, но в то же время видите то, что вас привлекает и завораживает, — говорит Пернилла. — Мне, как режиссеру, нравится сочетать контрастирующие элементы. Именно это и порождает красоту».

Поскольку кинокамеры Canon столь эффективны при съемке в условиях нехватки света, Бену удалось создать большую часть видеоматериалов фильма, используя чувствительность ISO 1600, в редких случаях увеличивая значение ISO до 3200. Он был уверен, что в темных участках кадра не проявится шум — это важно, поскольку визуальная эстетика фильма подразумевала яркий контраст света и тени.

«Чтобы подчеркнуть общую концепцию фильма, мы решили, что в нем не должно быть чересчур много света, — говорит Пернилла. — Мы решили подойти к этому с обратной стороны и скрыть некоторые вещи в тени, чтобы добавить происходящему загадочности. Темнота стала нашим другом».

Danish director Pernille Rose Grønkjær.
Датский режиссер Пернилла Роза Гренкьер надеется, что фильм позволит людям понять важность этой технологии на уровне эмоций. © Стин Хайльманн
The crew of Hunting for Hedonia film in an operating theatre with Canon cameras and lenses.
Съемочной группе требовалось универсальное оборудование, которое позволило бы им эффективно работать и не мешать другим людям в ограниченных пространствах и деликатных ситуациях. © Тодд Тейлор
In a still from Perrault Pictures' film Return of the Golden Girl, kickboxer Jemyma Betrian lies in a boxing ring unconscious, covered in gold glitter.

Съемка экшн-фильма с использованием фикс-кинообъективов Sumire

Съемка динамичных сцен и крупных планов с чемпионкой мира по кикбоксингу стала настоящим испытанием для кинообъективов Canon с креплением PL.

Совмещение материалов RAW и 4K

Выбор кинокамер не только позволил Пернилле и Бену использовать простые крепления с функцией ручной следящей фокусировки, компендиумы и внешние мониторы, но также дал им больше свободы в выборе кодека и возможность съемки в формате RAW с более высокой скоростью потока. Это значительно повлияло на внешний вид картины, поскольку весь фильм был снят в 4K.

«Работать с несколькими форматами немного сложно, но мы оценили значительное преимущество файлов Canon Cinema RAW Light с камеры Canon EOS C200 — весь фильм мы снимали в этом формате с частотой 50 кадров/сек., — говорит Пернилла. — Они воспринимаются совершенно иначе; понимаешь, что при цветокоррекции у тебя будет больше возможностей. Изображения получаются значительно более "сочными"».

Камера Canon EOS C300 Mark II при использовании внешнего устройства записи выполняет съемку видео в формате RAW. Но Пернилла решила, что записи на внутренние карты памяти будет достаточно, особенно учитывая, что для максимального динамического диапазона применялась гамма Canon Log.

«Файлы RAW занимают много места, и при работе с Canon EOS C300 Mark II мы решили отказаться от этого формата, поскольку в операционных сложно предугадать, как долго придется снимать, — говорит она. — Нам необходимо было запечатлеть операции целиком, от начала до конца. Когда мы создавали файлы RAW на Canon EOS C200, это был наш выбор. При просмотре конечного фильма я не заметила разницы между файлами 4K ,созданными на Canon EOS C300 Mark II, и материалами RAW с Canon EOS C200, так что думаю, что мы приняли верное решение».

Переключаться между двумя основными камерами оказалось достаточно легко, что было важно, поскольку Пернилла и Бен одновременно использовали обе камеры, иногда меняясь друг с другом. «Разобраться в меню и функциях Canon EOS C300 Mark II и Canon EOS C200 было легко, как и всегда, когда я использую камеры Canon, — говорит Пернилла. — На мой взгляд, они позволяют работать интуитивно. Чувствуется, что кнопки находятся именно там, где нужно, и учитывают мой стиль движения и работы».

Когда операторам необходимо было работать в более высоком темпе, их выручал компактный размер Canon EOS C200 — он позволял крепить камеру на ручной стабилизатор с электроприводом вместо использования громоздкого крепления Steadicam. В связке с небольшим внешним монитором, закрепленным на корпусе стабилизатора, она позволила съемочной группе быстро создавать материалы в режиме замедленной съемки.

In a still from documentary Hunting for Hedonia, a man is silhouetted against a window.
«Было решено, что в фильме не должно быть слишком много света, — говорит Пернилла. — Мы решили подойти к этому с обратной стороны и скрыть некоторые вещи в тени, чтобы добавить происходящему загадочности. Темнота стала нашим другом». © Кадр из фильма, созданный Беном Бернхардом

Универсальный объектив Cine Servo 17–120 мм

Хотя большая часть кадров со стабилизацией была создана на объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, Пернилла имела доступ к ряду объективов Canon и в том числе использовала светосильные фикс-объективы Canon CN-E. На съемках использовались модели CN-E14mm T3.1 L F, CN-E24mm T1.5 L F, CN-E35mm T1.5 L F и CN-E50mm T1.3 L F, а также объектив Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM. Однако главным объективом на съемочной площадке стала модель Canon CN7x17 KAS S E1/P1 Cine Servo.

«Это замечательный объектив, мы зачастую использовали его, — говорит Пернилла. — Было бы здорово запечатлеть все с помощью фикс-объективов, поскольку они добавляют кинематографичности. Но в документальной картине приходится работать в операционных и домах людей, где постоянное движение будет отвлекать других, поэтому функция зумирования просто необходима».

7-кратное увеличение и диапазон фокусных расстояний 17–120 мм позволили объективу Canon CN7x17 KAS S E1/P1 Cine Servo дать съемочной группе свободу и возможность съемки в 4K, а также обеспечить общую компактность в напряженных ситуациях.

«Объективы, которые мы использовали, отлично дополняли друг друга, — добавляет Пернилла. — Я немного волновалась, поскольку не знала, насколько сильно будут отличаться материалы с двух разных камер и ряда объективов. Но общий вид изображения с оборудования Canon позволили достичь единообразия; объективы и камеры дополнили друг друга. Я прониклась тем, как выглядит наш фильм. Камеры Canon действительно позволяют рассказывать истории с помощью кинематографичных изображений».

Получившаяся картина станет для зрителей особенным путешествием по тем граням, которые делают нас людьми. Пернилла вспоминает, как снимала женщину, которая находилась в хронической депрессии на протяжении 52 лет и говорила, что не считает свою жизнь чем-то стоящим. Медицинское вмешательство преобразило ее жизнь.

«Когда она отправлялась на операцию, то говорила о надежде умереть на операционном столе, поскольку в таком случае это будет уже не ее проблема, — говорит Пернилла. — Многие пациенты живут, настолько окутанные темнотой. Когда появляется технология, способная вернуть их к жизни, которую мы с вами считаем нормальной, это невероятно. А для меня огромное значение имеет возможность запечатлеть это в фильме и шанс представить его вниманию других людей. На мой взгляд, это одно из самых бесценных ощущений от создания фильмов — работать с изображениями, которые действительно могут тронуть зрителей или поменять чей-то взгляд на жизнь».

Автор Adam Duckworth


Оборудование Перниллы Розы Гренкьер

Основное оборудование для профессиональной съемки фильмов

A Canon EOS C300 Mark II cine camera.

Фотокамеры

Canon EOS C300 Mark II

Обеспечивает съемку потрясающего видео 4K/Full HD с широким динамическим диапазоном в 15 ступеней, а также сохранение в формате RAW на внешние устройства и Canon Log2. «Это камера для кинематографа, — говорит Пернилла. — Ее изображения имеют невероятно мягкую текстуру».

Canon EOS C200

Компактная, универсальная и мощная камера для различных операторов, которая способна записывать видео в формате 4K 50P. «Мы использовали Canon EOS C200, поскольку хотели использовать эффект сверхзамедленного воспроизведения», — говорит Пернилла.

Объективы

Canon CN7x17 KAS S E1/P1

Непревзойденное оптическое качество 4K, 7-кратное увеличение и диапазон фокусных расстояний 17–120 мм. Благодаря сервоприводу он идеально подходит для съемки сцен, где ключевым аспектом является мобильность. «Это замечательный объектив, — говорит Пернилла. — Мы часто использовали его».

Canon CN-E14mm T3.1 L F

Легкий и компактный объектив с фиксированным фокусным расстоянием, совместимый с креплениями EF.

Canon CN-E24mm T1.5 L F

Широкоугольный фикс-объектив с превосходным качеством изображения 4K

Canon CN-E35mm T1.5 L F

Широкоугольный объектив CN-E35mm T1.5 L F великолепно подходит для съемки в условиях слабого освещения и обеспечивает точное и творческое управление глубиной резкости, а также невероятное качество изображений 4K.

Canon CN-E50mm T1.3 L F

Легкий и компактный объектив с фиксированным фокусным расстоянием, совместимый с креплениями EF. Он обеспечивает потрясающее качество изображения 4K и полнокадровый круг изображения. «Объективы, которые мы использовали, отлично дополняли друг друга», — говорит Пернилла.

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

Превосходное качество изображения, возможность зумирования и гибкость выбора композиций даже при слабом освещении.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM

Мощный зум-телеобъектив, созданный для профессионального использования. Он имеет ударопрочную конструкцию, а также оснащен стабилизатором изображения с эффектом, эквивалентным четырем ступеням выдержки, и специальными линзами.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас