ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ

К новым творческим высотам с Canon Cinema EOS

Режиссер Бретт Дэнтон и профессиональный оператор дрона Дэвид Гу рассказывают о том, как FPV-дроны используются для создания динамичных видео с воздуха.
Мужчина посреди поля надел очки на лоб и присел рядом с камерой Canon EOS R5 C, установленной на дрон.

Режиссер Бретт Дэнтон был приятно удивлен тому, насколько высокие показатели прочности продемонстрировала камера EOS R5 C при аэровидеосъемке. «Мы летали с ней даже в холодную погоду, где температура на земле опускалась до 2–3 °C, однако многие забывают, что на большой высоте и скорости температура будет гораздо ниже. Поэтому для таких задач нужны максимально надежные камеры».

Раньше съемки пейзажей казались чем-то слишком сложным или дорогостоящим, однако теперь, с использованием дрона, вы можете проникать даже в самые узкие ущелья или маневрировать над скалистыми утесами. Фотографии с дрона не только эффектны, но и предлагают взглянуть на нашу прекрасную планету с нового ракурса.

Появление в продаже бюджетных дронов и компактных камер Canon Cinema EOS сделало аэрофото- и видеосъемку значительно более доступными, чем когда-либо ранее. Модульная конструкция камер Canon EOS C500 Mark II, EOS C300 Mark III и EOS C70 позволяет снять с них все лишнее для соответствия требованиям дрона к размеру и весу груза, тогда как модель Canon EOS R5 C открыла для желающих новые возможности съемки в воздухе с эффектом погружения.

«Конечно, дроны не станут полноценной заменой вертолетам, — отмечает видеограф Бретт Дэнтон. — Управлять дроном довольно сложно, если вы снимаете на телеобъектив. Мне доводилось летать на вертолете, снимая на EOS C500 Mark II с зум-объективом CN-E30-300mm T2.95-3.7 L S. Ни один дрон не справится с такой конфигурацией».

«Однако при съемке кинематографичных сцен с красочными пейзажами дрон будет чрезвычайно полезен, — продолжает он. — Для таких целей вертолет — слишком дорогое удовольствие. Мы использовали дрон на съемках в Намибии, где съемочные группы свыше 12 человек запрещены из-за негативного воздействия на экологию. Мы работали камерным составом — дроном управлял всего один оператор — поэтому могли снимать в местах, где полноценные съемочные группы уже давно не бывали, и быстро перемещаться между локациями».

В этой статье Бретт расскажет о съемке видео на камеру EOS R5 C и вместе с оператором дрона Дэвидом Гу поделится мнением о лучшем оборудовании для творческой аэровидеосъемки.

Оператор дрона Дэвид Гу устанавливает камеру Canon EOS R5 C на FPV-дрон, расположенный на камне.

Дэвид умеет управлять как традиционными, так и FPV-дронами (на изображении). «Полет на FPV кардинально отличается от полета на обычном дроне, — говорит он. — Это словно сесть за руль болида Формулы-1 после поездки на гольф-каре с электродвигателем. Нельзя просто взять и перейти на совершенно другой формат».

Двое мужчин сидят на скалистом утесе. Мужчина справа надел очки и держит в руках контроллер; неподалеку от них летает FPV-дрон с установленной на него камерой Canon EOS R5 C.

По словам Дэвида, FPV-дроны позволяют вести более динамическую съемку, однако это не значит, что они полностью вытесняют с этого рынка стандартные модели. «Если вы просто снимаете общие планы, где от дрона требуется зависнуть на одном месте и следить за объектом, с FPV-дроном выполнить такую задачу будет очень непросто», — говорит он.

Аэровидеосъемка с помощью FPV-дрона

Быстрые дроны с видом от первого лица (FPV) открывают целый ряд новых возможностей аэровидеосъемки, позволяя ощутить себя настоящим пилотом летательного аппарата. Встроенная в дрон камера без задержки передает сигнал на очки, которые должен надеть оператор на земле, управляющий FPV-дроном с помощью специального РЧ-контроллера. FPV-дроны могут быть исключительно быстрыми и маневренными, однако ими сложнее управлять, чем стандартными дронами.

«Моторы на обычных и FPV-дронах выглядят одинаково, однако на FPV используется другой метод обмотки, что обеспечивает больше мощности при большей ресурсоемкости», — рассказывает Дэвид, который работает старшим оператором дрона в португальской компании Hypercine.

Он начал управлять дронами еще в 2012 году и отвечал за съемки видео с воздуха для Кевина Клера во время его съемок на Мадейре с Canon EOS R5 C. «FPV-дрон, который мы применили на Мадейре, оснащен восемью моторами на четырех лучах, — говорит он. — Каждый мотор увеличивает грузоподъемность на 2,5–3 кг, так что дрон оказался очень мощным, однако мог держаться в полете лишь 3–5 минут до разрядки аккумулятора».

«Для одной из сцен мне нужно было лететь вслед за бегущей девушкой, а пока я возвращал дрон, чтобы подзарядить его, то по пути снимал разные пейзажи».

A still from drone footage, shot by drone pilot David Gu, of a lighthouse at the end of a long mountain ridge.

Дэвид также помнит о важном правиле — одновременно с аккумулятором менять на дроне и карту памяти. «Иначе если дрон упадет, то вы потеряете абсолютно все материалы, отснятые в этот день», — говорит он. Перед съемкой также необходимо проверить максимальное расстояние, на котором между FPV-дроном, очками и контроллером сохраняется соединение, — на Мадейре он также проверил это с более бюджетным дроном, прежде чем отправить камеру Canon EOS R5 C в полет над скалами и морем.

«Необходимо учитывать радиус подключения как для контроллера, так и для очков, — рассказывает он. — Очки работают на частоте 5,8 ГГц; можно сказать, что это Wi-Fi, но гораздо быстрее. Это позволяет уводить дрон до 2 км от моего местоположения, однако на коммерческих проектах я стараюсь не превышать 500 метров из соображений безопасности».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Камера Canon EOS R5 C, установленная на FPV-дрон, летит на фоне заката.

«Главное в Canon EOS R5 C — это возможность съемки 8K RAW при малом весе камеры, — говорит видеограф Бретт Дэнтон. — Ее геометрия также подходит для полетов, поскольку с компактным корпусом она обеспечивает лучшую аэродинамику. Более громоздкие камеры, очевидно, сильнее замедляют дрон в полете».

Запечатленный со спины человек сидит на скалистом утесе и настраивает камеру Canon, установленную на FPV-дрон.

«Всем известно правило 180-градусного положения обтюратора [выдержка при видео должна быть равна единице, деленной на двукратное значение частоты кадров], однако при быстром полете или когда FPV-дрон летит близко к земле, стоит использовать правило 90 градусов [выдержка будет равна единице, деленной на четырехкратное значение частоты кадров], — говорит Дэвид. — Иначе вы не сможете избежать чрезмерного размытия кадра».

Дотянуться до небес с камерой EOS R5 C

При подготовке дрона к аэровидеосъемке в первую очередь стоит учитывать его грузоподъемность. Более тяжелые камеры и объективы могут негативно повлиять на доступное время полета и маневренность дрона, и именно поэтому компактная и мощная камера Canon EOS R5 C так хорошо подходит для этих задач.

Бретт и Дэвид уже размещали EOS R5 C в защитной клетке на FPV-дроне и очень довольны сочетанием компактного форм-фактора и поддержки полнокадровой записи 8K RAW. «Камера EOS R5 C действительно заслуживает доверия, если вы рассчитываете использовать ее в связке с дроном, — говорит Бретт. — Я всегда выбираю эту камеру, если только мне не нужно работать с фикс-кинообъективами Cine Prime.

Поддержка 8K позволяет свободно обрезать кадр. Даже при наличии подвеса-стабилизатора некоторое дрожание кадра неизбежно, поэтому зачастую приходится использовать возможности обрезки на стадии постобработки. «При управлении дроном не всегда хочется менять траекторию полета, поэтому бывает, что объект чуть смещен относительно оптимального положения в кадре. Если внезапно изменить положение камеры, чтобы подстроить композицию, вам не удастся выправить оптимальную траекторию следования дрона. Поэтому возможность свободной обрезки кадра при постобработке очень помогает».

Для единообразия материалов в рамках одного проекта Бретт и Дэвид вручную настраивают все параметры съемки на камере, хотя оба они используют для фокусировки на EOS R5 C систему Dual Pixel CMOS AF. «Собрать FPV-конфигурацию с большим кинообъективом и моторами следящей фокусировки не получится, — говорит Бретт. — Это слишком большой вес для дрона. Поэтому мы работали с автофокусировкой и объективами RF, и материалы получились невероятно четкими».

Работа с FPV-дроном, который позволит установить EOS R5 C вместе с подвесом, откроет возможности для создания более плавных и кинематографичных видео на высокой скорости. Для такой конфигурации требуется участие двух человек: оператора FPV-дрона и оператора камеры/подвеса.

«В последнее время мы очень часто работаем вдвоем, — говорит Дэвид. — Это позволяет мне сосредоточиться на быстром полете, а режиссеру — на выборе лучшего положения камеры. Для этого необходимо, чтобы специалисты были хорошо обучены. Подвесом и камерой также должен управлять человек, умеющий управлять FPV-дроном, поскольку если я говорю, что буду кренить дрон влево, он должен понимать, что в кадр могут попасть ненужные объекты, а стабилизатор может сработать некорректно из-за перегрузки».

Убедитесь, что камера надежно закреплена на дроне. «Если она должным образом зафиксирована, а дрон качественно собран и точно настроен, вам не потребуется дополнительная виброизоляция», — говорит Дэвид.

Спортсмен на горном велосипеде вверх ногами, запечатленный в прыжке над пустынным ландшафтом.

За чертой: открываем новые горизонты съемки приключений и спорта с EOS R5 C

Узнайте, как оператор-постановщик Кит Ладзински использовал самую компактную камеру Canon из семейства Cinema EOS, чтобы найти новые творческие подходы для создания динамичных кадров.
A still from drone footage, shot by filmmaker Brett Danton, of hills and trees silhouetted against an orange and dark blue sky.

Создание и видеосъемка виртуальных сред

Аэровидеосъемка с использованием дронов быстро движется в будущее, и Бретт, автор видео выше, теперь совместно с известным креативным агентством WPP использует разнообразные дроны для создания виртуальных сред в рамках коммерческих проектов для автопроизводителей.

Вместо работы с большим количеством персонала и съемки автомобилей на локации Бретт использует сканирующий дрон LiDAR («обнаружение и определение дальности с помощью света») для оцифровки пространства, на базе которого затем программно создает 3D-модель. Затем с помощью камеры Canon EOS R5 C на FPV-дроне создается динамичное видео с воздуха, а камера Canon EOS C500 Mark II используется для видеосъемки с земли.

Бретт и его команда стремятся открыть новые способы создания фильмов. Клонирование пространства в цифровой среде, где будет «ехать» автомобиль, значительно сокращает времязатраты на производство. «На дороге нет автомобиля, но мы снимаем, словно он едет по ней, — поясняет Бретт. — Мы можем перенести движения камеры в программу и воссоздать их в цифровой среде, после чего объединить их».

«Уже скоро мы начнем работу над обратным процессом — сканированием пространств и созданием 3D-модели, которую можно применить вместе с материалами реального мира».

Аэровидео- и фотосъемка — это интересные и динамичные сферы производства, которые понравятся как любителям, так и матерым профессионалам. С дроном и камерами Canon ваши возможности безграничны — весь мир открыт для тех, кто хочет запечатлеть его с воздуха.

Три человека стоят на фоне пейзажа на закате, а вдалеке летает дрон.

Бретт использует камеры Cinema EOS и дроны, работая по заказу автопроизводителей над рекламными роликами, сочетающими в себе настоящие видеоматериалы и кадры из виртуальной среды. «Обычно воссоздание автомобиля в цифровой среде занимает много дней, поскольку требует покадровой отрисовки, однако мы можем все объединить в режиме реального времени. В том числе это относится к отражениям на корпусе и стеклах; также к моделям автомобилей можно применить все нужные физические свойства. А если нужно заменить автомобиль или изменить содержимое ролика, это можно сделать прямо во время работы над файлами».

Камера Canon EOS R5 C, установленная на FPV-дрон, посреди поля.

«При полете с Canon EOS R5 C мы снимаем в 8K 25/50p, однако чаще это 25p, — говорит Бретт. — Мне нравится съемка в режиме реального времени, и с FPV-дронами предпочтительной будет именно такой вариант, без какого-либо замедления. Ведь FPV-дрон именно для этого и нужен — чтобы создать нужную динамику».

Советы Бретта и Дэвида по творческой аэровидеосъемке

Canon EOS R5 C

«Разрешение 8K на камере EOS R5 C позволяет эффективно заниматься постобработкой, — говорит Дэвид. — Также поддерживается режим 4K 120p, который придется по нраву абсолютно всем».

Canon EOS C500 Mark II

«Я много снимал с воздуха на EOS C500 Mark II, используя следящую фокусировку и фикс-кинообъективы Cine Prime, — говорит Бретт. — Между камерами EOS C500 Mark II и EOS R5 C очень легко найти соответствие цветов, особенно при съемке в формате RAW».

Canon EOS C300 Mark III

Датчик изображения Super-35 DGO с низким уровнем шума, которым оснащена камера EOS C300 Mark III, предлагает 16+ ступеней динамического диапазона и внутреннюю запись Cinema RAW Light 4K 120p — все это в корпусе, размеры которого не превышают EOS C500 Mark II.

Canon EOS R8

Благодаря малому весу и полнокадровому датчику изображения, а также поддержку видео 4K 60p с супердискретизацией и Canon Log 3 камера EOS R8 станет прекрасным выбором для аэровидеосъемки с дроном. «Это довольно бюджетная камера, что позволяет не так сильно волноваться при необходимости съемки в рискованных условиях», — говорит Дэвид.

Легкие фикс-объективы RF

При съемке с камерой EOS R5 C и FPV-дроном Дэвид обычно использует объектив RF 35mm F1.8 MACRO IS STM. «Это прекрасный, легкий и светосильный объектив без чрезмерного эффекта "дыхания" фокуса», — говорит Бретт. Дэвид предпочитает более широкоугольную перспективу, поэтому на Мадейре работал с объективом RF 16mm F2.8 STM. «FPV-дроны лучше всего работают с широкоугольными объективами, — говорит он. — Чем шире угол обзора объектива, тем более незначительными будут вибрации, а объект будет легче удерживать в кадре. Если вы решили полетать дроном вдоль склона горы, вам идеально подойдет объектив 12–16 мм и камера с полнокадровым датчиком».

Canon CN-E14mm T3.1 L F

«Canon CN-E14mm T3.1 L F — это прекрасный объектив для создания по-настоящему кинематографичных видеоматериалов, — говорит Бретт. — Я бы не стал работать с ним для отслеживания конкретного объекта, поскольку это требует полетов на слишком малом расстоянии, однако при съемке общих планов он обеспечивает исключительную перспективу».

Canon CN-E35mm T1.5 L F

Бретт говорит, что 35 мм — это его любимое фокусное расстояние для съемки с дроном. «На некоторых проектах я работал с Canon CN-E35mm T1.5 FP X Sumire Prime, однако если от нас требуются значительные изменения при постобработке, например когда используются рирпроекционные фоны, я хочу работать с материалами максимальной четкости, поэтому выбираю Canon CN-E35mm T1.5 L F».

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro