СТАТЬЯ

Аэрофотосъемка: чудеса природы с высоты птичьего полета

Braided rivers in Iceland photographed from above to reveal their winding patterns. Taken by Lucia Griggi.
Геологический феномен многорукавных рек Исландии становится центром прекрасных абстрактных изображений, создаваемых фотографом Люсией Гриджи. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark III (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 135 мм, 1/5000 сек., f/2.8 и ISO 200. © Люсия Гриджи

Когда дверь вертолета открыта, между фотографом Люсией Гриджи и Северным Ледовитым океаном не остается ничего, кроме высоты в тысячу метров. Пристегнутая одним креплением в корпусе вертолета, Люсия — специалист по природным явлениям и любительница приключений — склоняется над краем и крепко держит камеру, создавая фотографии ледников и ледяных шельфов с высоты.

«Это забавно, но я боюсь высоты, — говорит Люсия, которая занимается аэрофотосъемкой уже 10 лет. — Но я настолько люблю фотографию, что полностью вовлечена в момент и не замечаю этого. Если я получаю нужную фотографию, все остальное не имеет значения».

Изображения Люсии появлялись в National Geographic, Condé Nast Traveller и на телеканале ESPN, а за свою карьеру она уже успела поработать с рядом брендов, включая Rip Curl, Billabong и Jeep. Сейчас она работает в индустрии путешествий и создает изображения природы и диких животных, в частности в полярном регионе.

В этой статье она рассказывает о своем творческом подходе к съемке природы, а также о том, как использование камер Canon EOS 5D Mark IV и Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) позволяет ей претворять в жизнь свои творческие задумки.

A vast ice shelf casts a reflection onto the waters of Antarctica. Taken by Lucia Griggi.
На этой фотографии, созданной Люсией во время путешествия, огромный ледяной шельф в Антарктике отражается в воде омывающего его водоема. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/5000 сек., f/2.8 и ISO 100. © Люсия Гриджи
An aerial shot of clouds reflected on an ice sheet. Taken by Lucia Griggi.
Облака отражаются от ледяной поверхности одного из водоемов Антарктики и создают сюрреалистичный эффект. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 35 мм, 1/800 сек., f/10 и ISO 100. © Люсия Гриджи
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Смотреть на мир свысока

Карьера фотографа началась для Люсии со съемки серфинга. Путешествия по всему миру и съемки экстремальных видов спорта помогли ей преодолеть страх перед полетом и вдохновили на съемки пейзажей с воздуха. «Для того чтобы добраться в удаленные локации, мы садились на небольшие местные рейсы, и там я начала делать изображения с безмятежными тропическими пейзажами и кадры Земли с высоты, — объясняет Люсия, которая росла в Венеции и графстве Суррей, Англия. — Такой ракурс позволяет добиться совершенно иного контекста и перспективы. Теперь, когда я фотографирую в полярных регионах, я создаю изображения во время перелета, который длится пару часов».

Люсия фотографирует ледники на Аляске и в Сибири, горы Патагонии, ледяные пейзажи Антарктики и разветвленные реки Исландии. Она стремится к созданию простых и ярких изображений с особой геометрией. «Многорукавные реки Исландии берут свое начало в ледниках и текут в океан через десятки пересекающихся расщелин в горах, — рассказывает она. — Если посмотреть вниз, можно увидеть, как потоки воды создают эти красивые и иногда симметричные узоры. Цвета получаются очень яркими, особенно в местах, где ледниковые реки впадают в море. Это захватывающее зрелище».

Braided rivers in Iceland photographed from above to reveal their winding patterns. Taken by Lucia Griggi.
Эта многорукавная река в Исландии формируется из десятков небольших каналов, которые сходятся и расходятся на пути. В Исландии текут одни из самых известных в мире многорукавных рек. Снято на камеру Canon EOS 5DS с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 67 мм, 1/1000 сек., f/4 и ISO 320. © Люсия Гриджи
An infrared shot of a bridge across a still lake in which the trees appear bright yellow. Taken by Pierre-Louis Ferrer.

Свежий взгляд на пейзажную фотографию

Три фотографа разного стиля рассказывают о том, как необычные ракурсы, уникальные локации и нестандартные технические приемы съемки могут помочь в создании выдающихся пейзажных изображений.

Одна возможность сделать снимок

Люсия фотографирует через открытое окно небольшого самолета, используя различные камеры и объективы, однако когда она работает из вертолета или самолета с открывающейся дверью, вместо трех камер ей приходится использовать две, с установленными на них теле- и широкоугольным объективами. «Камера Canon EOS 5D Mark IV очень легкая, что делает ее идеальным выбором для съемки с открытыми дверьми, — говорит Люсия. — Она также отлично передает всю гамму цветов, и я использую ее для съемки рек и притоков».

Люсия также использует модель Canon EOS-1D X Mark II, которая обеспечивает съемку со скоростью до 14 кадров/сек. «Когда летишь над такой природной средой, даже один успешный пролет становится большой удачей, поэтому каждая секунда на счету, — говорит она. — В таких ситуациях режим высокоскоростной серийной съемки на самом деле очень полезен».

Также иногда она работает с камерой Canon EOS 5DS. «Она оснащена датчиком большего разрешения, что помогает при съемке в широкоугольном формате, — объясняет фотограф. — После создания кадра у меня появляется возможность обрезки, что очень здорово, поскольку с аэрофотосъемкой нельзя быть уверенным, что тебе представится еще одна возможность сделать такой снимок».

Lucia Griggi sat in a helicopter flying over the Andes.
Стремление Люсии создавать фотографии помогает ей преодолевать боязнь высоты и отправляться в невероятные места, такие как Анды (на этой фотографии). © Эндрю Шива

Объективы для аэрофотосъемки

Люсия часто использует зум-объективы, такие как Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, однако по возможности она работает с фикс-объективами, а ее выбор объектива основывается на технических нюансах и практичности применения.

«Если я фотографирую почти с уровня земли или из окна, я выберу более легкий объектив для удобства съемки, например модель Canon EF 24mm f/1.4L II USM, — говорит она. — Однако когда двери открыты, и я закреплена на страховке, я выберу Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM — это объектив мечты для съемки ледников и ледяных шельфов. Я могу снимать с рук, использовать обрезку для создания абстрактных кадров и получать изображения высокой четкости».

The frozen waters and otherworldly brown landscape of the Icelandic interior. Taken by Lucia Griggi.
Пейзажи, которые снимает Люсия, часто могут выглядеть выцветшими, поэтому очень важно выбрать правильное освещение. Солнце, которое пробивается через облака над ландшафтом Исландии, светит на ледяную воду и подсвечивает коричневую землю острова. Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 85mm f/1.2L II USM и следующими параметрами: 85 мм, 1/8000 сек., f/3.5 и ISO 250. © Люсия Гриджи

Изысканный баланс света

Выбор правильных настроек освещения является для Люсии одним из наиболее трудоемких аспектов аэрофотосъемки. «Нужно учитывать, в каком направлении можно вести съемку, а также использовать солнце и облака, которые выступают в качестве природного софтбокса, — объясняет она. — Фотографировать ледники и ледяные шельфы может быть трудно из-за того, что вокруг много белых объектов. В отличие от разветвленной реки, где меня ждали яркие цвета, ледники преимущественно одноцветны, поэтому для эффективной съемки здесь нужно идеально угадать с погодой. Фотографу стоит искать здесь нечто особенное, например представить в голове шаблон и нарисовать с помощью реальных объектов абстрактную картину. При съемке рек и притоков нужно обращать внимание на цвета, а при съемке ледников — на линии и формы».

Люсия рекомендует использовать полуавтоматические режимы съемки, чтобы, по ее словам, меньше внимания обращать на технические аспекты и сосредоточиться на выборе композиции и балансе освещения. Для создания кадров высокой четкости она старается выбирать выдержку 1/1200 сек. или короче. Тот же подход она применяет и к выбору ISO, не превышая значения ISO 200, однако если света недостаточно, а диафрагма уже широко открыта, она позволяет себе выбрать значение до ISO 800. При слабом освещении она использует для создания четких изображений объектив Canon EF 85mm f/1.2L II USM.

«Я выбираю значение диафрагмы в зависимости от условий, — говорит она. — При ярком солнечном свете я выберу значение вроде f/8; при нехватке света, например на рассвете или закате, я предпочту значение около f/2.8. Аэрофотосъемка подразумевает большие расстояния, что дает фотографу некоторые поблажки, и мне не приходится постоянно корректировать настройки. Это очень нравится мне в камерах Canon — я доверяю им технические нюансы, а сама могу сосредоточиться на композиции и настройке экспозиции».

Люсии необходимо верить не только в возможности своих камер. «Бывает так, что мы парим буквально в нескольких метрах над промерзшей землей или пролетаем на расстоянии меньше метра от 20-метровой ледяной глыбы, — говорит она. — Я креплю себя веревкой и продолжаю фотографировать. Мне нужно доверять пилоту, иначе я не смогу заниматься своей работой».

Автор Natalie Denton


Оборудование Люсии Гриджи

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Lucia Griggi holding a Canon camera in the Andes Mountains in Patagonia, South America.

Фотокамеры

Canon EOS-1D X Mark III

Новое поколение камеры Canon EOS-1D X Mark II, которую использует Люсия. «В таких ситуациях режим высокоскоростной серийной съемки на самом деле очень полезен», — говорит она.

Canon EOS 5D Mark IV

При любых условиях съемки вы можете положиться на надежную конструкцию и универсальные возможности этой камеры. «Камера Canon EOS 5D Mark IV очень легкая, что делает ее идеальным выбором для съемки с открытыми дверьми, — говорит Люсия. — Она также отлично передает всю гамму цветов».

Canon EOS 5DS

Разрешение 50,6 Мпикс и два процессора DIGIC 6 задают новый стандарт качества изображения. «Она оснащена датчиком большего разрешения, что помогает при съемке в широкоугольном формате», — говорит Люсия.

Объективы

Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM

Обновленная версия этого полюбившегося многим фотографам классического широкоугольного зум-объектива обеспечивает потрясающую резкость во всем диапазоне зумирования.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Профессиональный зум-объектив серии L для повседневной съемки с постоянной максимальной диафрагмой f/2.8 обеспечивает превосходное качество изображения.

Canon EF 24mm f/1.4L II USM

Профессиональный широкоугольный светосильный объектив с высококлассной оптикой серии L и диафрагмой f/1.4 идеален для съемки в условиях слабого освещения.

Canon EF 300mm f/2.8L IS II USM

Профессиональный супертелеобъектив серии L для спортивной фотосъемки с широкой диафрагмой f/2.8 и стабилизатором изображения. «Это объектив мечты для съемки ледников и ледяных шельфов. Я могу снимать с рук, использовать обрезку для создания абстрактных кадров и получать изображения высокой четкости», — говорит Люсия.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас