ПОРТРЕТЫ

Съемка захватывающих видеопортретов — тенденции и советы

Видеопортреты становятся все более популярными на платформах социальных сетей. Портретный и фэшн-фотограф Ярослав Мончак делится полезными советами о том, как «оживить» портреты с помощью видео.
Фэшн-снимок, сделанный Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5 и демонстрирующий модель, которая смотрит на зрителя через левое плечо. Сбоку яркая красная стена, а на стене за девушкой отражается ее красная тень.

Фэшн-фотографии амбассадора Canon Ярослава Мончака, как правило, отличаются ярким освещением, обычно от одного источника, а также творческим использованием цветов. Фирменный стиль фотографа естественным образом проявляется и в видео формата Reels. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/5 и ISO 800. © Ярослав Мончак

Мода постоянно меняется. То же самое происходит с фэшн- и портретной фотографией. В Instagram — платформе, которая уже много лет является фаворитом у фотографов — фокус внимания пользователей в значительной степени переключен на видео, в частности формата Reels. В результате публикации с фото уже не так популярны, как раньше. Видеопортреты — это набирающий обороты тренд, который помогает создателям контента обращаться к аудитории на платформах социальных сетей, а также осваивать новые навыки и демонстрировать их потенциальным клиентам.

Профессиональный коммерческий и фэшн-фотограф Ярослав Мончак снимает с помощью камеры Canon мини-фильмы, в которых его герои показаны в движении. В этой статье мы поделимся с вами информацией о том, как Ярослав создает видеопортреты, а также комментариями менеджера по маркетингу продукции Canon Europe Джона Мориса по поводу технических аспектов.

Что такое видеопортрет?

По большому счету у видеопортретов та же цель, что и у фотографий, — запечатлеть характер и личность героя, передать их историю, а если речь идет о коммерческой съемке — также продемонстрировать продукт клиента. При фотосъемке вы часто просите героя повернуться или встать определенным образом, чтобы передать задуманную концепцию или историю; в видеопортрете движения и переходы сами по себе являются частью истории и дополнительно характеризуют героя. Видео Ярослава в формате Reels, как правило, длятся всего несколько секунд, но иногда и дольше, и сопровождаются тщательно подобранной музыкой, которая дополняет атмосферу.

Есть и другой подход. Он заключается в том, чтобы добавить в видеопортрет закадровые элементы, например включить в кадр изображение настроек и используемого оборудования, чтобы зрители могли увидеть некоторые детали процесса создания такой работы. Чтобы рассказать историю в видео, покажите, например, свет, который вы используете, или работу художника-визажиста. Удачное комбинирование формата Reels и закадровых материалов, снятых в собственной фотошколе Lighthouse, помогло Ярославу собрать огромное количество подписчиков в социальных сетях.

Ярослав работает фотографом уже более 15 лет и впервые попробовал снимать видео, когда была выпущена камера Canon EOS 5D Mark II (в продаже доступно новое поколение: EOS 5D Mark IV). «Мне очень нравится снимать видео, — говорит он. — В них я могу передать эмоции героя и показать его в движении. Сейчас я снимаю на камеру Canon EOS R5, которая обеспечивает очень хорошее качество видео».

Так как же Ярослав снимает свои видеопортреты?

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

1. Демонстрируйте свой индивидуальный стиль

Как и при фотосъемке, вы можете управлять стилем каждой сцены или серии сцен. Освещение, то, как вы направляете свою модель, ее макияж и одежда — все это зависит от вас и тех профессионалов, с которыми вы работаете над идеями, например, художников-визажистов.

«Мне очень нравится снимать видео в атмосферных локациях с естественным освещением, как правило, с большими окнами», — говорит Ярослав, хотя иногда он берет с собой на съемку большой софтбокс, если необходимо настраивать освещение.

Когда в работу нужно добавить творческие эффекты, которые особенно хорошо смотрятся в видео, например сделать так, чтобы волосы и одежда развевались, Ярослав очень рекомендует использовать вентилятор. «Также вентилятор создает приятный эффект дыма при съемке портретов», — говорит он.

Джон отмечает, что способность камеры снимать плавное замедленное движение открывает новые творческие возможности. «Камеры Canon обеспечивают разрешение 4K при различных значениях частоты кадров, например 60p, а в некоторых случаях — 120p, что позволяет видеографам создавать замедленные сцены, — говорит он. — Портретная съемка призвана запечатлеть мимолетные мгновения жизни, поэтому возможность замедления этих сцен представляет собой огромное преимущество, а их сочетание со сценами в реальном времени добавляет в видео разнообразный темп, что вызывает еще больший интерес».

«При съемке видеопортретов очень важны движения модели, — добавляет Ярослав. — Модель, способная двигаться изящно, улучшает эстетику отснятого материала. Если у вас есть такая возможность, я рекомендую привлекать моделей, которые занимались танцами, особенно бальными танцами, — говорит он. — Благодаря этому получится снять прекрасные плавные движения».

2. Найдите свой источник вдохновения и подготовьте комплект оборудования

Прежде чем начать съемку, подумайте о том, какая у вас цель. Какую историю вы хотите рассказать? Как должно выглядеть ваше видео? Когда у вас есть концепция, которой вы будете следовать, сама съемка станет процессом общей работы — вашей и модели.

«В видеопортретах я не использую раскадровку, — объясняет Ярослав. — Я просто черпаю вдохновение в различных изображениях или фильмах и импровизирую в процессе съемки».

Для импровизации важно иметь подходящий комплект оборудования, чтобы быстро адаптироваться к ситуации, поэтому он обычно снимает с помощью двух любимых объективов: универсального объектива Canon RF 28-70mm F2L USM и Canon RF 50mm F1.2L USM. Зум-объектив позволяет переключаться с широкоугольной композиции, в рамках которой можно запечатлеть больше объектов, на более крупные планы, позволяющие выделить объект. Максимально широкая диафрагма объектива 50 мм пропускает большое количество света, что упрощает съемку в различных условиях освещения, а благодаря небольшому весу с ним удобно работать. Оба этих объектива также позволяют создавать очень малую глубину резкости, размывая фон и создавая красивое боке при любом искусственном освещении.

Портрет с эффектом размытия при движении, снятый Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5.

Несмотря на то, что объективы 50 мм обеспечивают естественную перспективу, которая считается сопоставимой с перспективой, видимой человеческим глазом, Ярослав любит добавлять к своим портретам неожиданные или творческие элементы, тем самым намекая на более глубокое содержание. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/15 сек., f/5 и ISO 200. © Ярослав Мончак

Фэшн-фотограф Ярослав Мончак держит камеру Canon в портретной ориентации, чтобы снять видеопортрет двух стоящих перед ним моделей в кремовой одежде.

Одна из особенностей камер EOS, которая очень помогает при съемке видео с вертикальной ориентацией, — это ЖК-экран с регулируемым углом наклона. Его преимущество заключается не только в высоком разрешении, но также в том, что его намного проще использовать при съемке с низкого или высокого ракурса — такие кадры бывает сложно сделать с зафиксированным задним экраном. © Ярослав Мончак

3. Пользуйтесь преимуществами функций камеры

Поскольку движения являются ключевым фактором при съемке видеопортрета, и Ярослав хочет, чтобы у него также была свобода движения, обычно он не пользуется ни штативом, ни даже подвесом. «Я просто включаю стабилизацию изображения на камере», — говорит он, не сомневаясь в том, что усовершенствованная встроенная система стабилизации изображения (IBIS) камеры EOS R5 в сочетании с системой Movie Digital IS и оптическим стабилизатором в объективах обеспечит максимально четкие кадры даже при съемке с рук.

Джон добавляет, что автофокусировка камеры EOS R5 является большим преимуществом при видеосъемке. «Автофокусировка — одна из самых важных функций для видеографов. Она позволяет им точно отслеживать объекты, не теряя точку фокусировки, — говорит он. — Технология Dual Pixel AF от Canon идеально подходит для видеосъемки, поскольку каждый пиксель датчика изображения одновременно выступает и как точка изображения, и как точка фокусировки, поэтому вам не придется выбирать между качеством фокусировки и качеством изображения в материале». Специалисты Canon по исследованиям и разработкам протестировали эту систему во всех условиях освещения, с которым могут столкнуться видеографы, в том числе при слабом освещении и в условиях высокой контрастности, так что она действительно эффективна.

«Кроме того, на новейших камерах EOS есть функции фокусировки, которые особенно оценят видеографы-портретисты. Одна из таких функций — распознавание и отслеживание лиц и глаз. Она очень важна для видеографов, таких как Ярослав, когда при съемке используется широкая диафрагма f/1.4 или f/1.2 и точная фокусировка имеет решающее значение».

Для максимального расширения возможностей творческой обработки материалов Джон рекомендует снимать с использованием функции Canon Log, доступной на усовершенствованных гибридных и видеокамерах, включая EOS R5. «Функция Canon Log может принести огромную пользу видеографам вроде Ярослава, так как она расширяет динамический диапазон в отснятом материале, — объясняет Джон.

— Она дает сразу два преимущества. Во-первых, это более широкие возможности управления экспозицией в процессе постобработки, например снижение яркости светлых областей для выделения деталей. Во-вторых, это расширенные возможности цветокоррекции отснятого материала: видеографы могут творчески подойти к настройке таких переменных, как цветовой баланс и уровень контрастности, чтобы придать работе особый стиль».

Человек в черной куртке, рубашке кремового оттенка с рюшами и черной шляпе опирается на разукрашенную стену, подняв одну руку к лицу и касаясь пальцами подбородка.

Хавьер Кортес рассказывает о том, как начать снимать видео

Фэшн-фотограф и видеограф Хавьер Кортес рассказывает о том, как начал снимать видео на камеры Canon EOS R, и делится пятью факторами, которые будут важны его возможным последователям.
На фотографии, снятой Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5, показана модель в длинной белой робе, сидящая за столом и работающая за ноутбуком. Сзади нее находится шкаф для хранения документов. Все изображение представлено в фиолетовом свете.

Благодаря творческому подходу к использованию цветов этот портрет с повседневной атмосферой выглядит сюрреалистично и таинственно. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 54 мм, 1/400 сек., f/3.2 и ISO 1600. © Ярослав Мончак

Фэшн-фотограф Ярослав Мончак снимает двух женщин, одна из которых сидит, а другая стоит на фоне белой стены. Вся комната освещена благодаря большому окну сбоку.

Ярослав любит снимать с рук, так как это дает творческую свободу. Поэтому он использует стабилизацию изображения на камере Canon EOS R5, благодаря которой видеоматериалы получаются плавными. © Ярослав Мончак

4. Улучшайте уже готовый видеопортрет

Ярослав пытается достичь нужного результата уже на этапе съемки, чтобы свести редактирование к минимуму. Он признается, что, когда ему нужно создать определенный образ, он использует стандартные стили изображения камеры.

«Если во время съемки вы позаботитесь о хорошем освещении, правильном балансе белого и экспозиции, камера EOS R5 обеспечит очень хорошие цвета, и вам не нужно будет потом редактировать их с помощью специальных инструментов», — говорит он. Часто для создания окончательного варианта материала Ярослав пользуется только iMovie.

И тем не менее, совершенствование отснятого материала в процессе постобработки позволит улучшить качество видеопортрета, так как за счет редактирования и цветокоррекции вы добьетесь большей связности повествования и единообразия стиля. Джон отмечает, что многие камеры Canon могут обеспечивать разрешение 4K, а камеры EOS R5 и EOS R5 C способны даже снимать в формате 8K. Это означает, что, если вы не полностью удовлетворены видом отснятых сцен, вы можете изменить кадрирование при редактировании. «Большее количество пикселей дает видеографам такое преимущество, как возможность настраивать композицию и кадрирование сцены путем увеличения масштаба или обрезки, а повышенное разрешение — гарантия того, что качество при этом не ухудшится».

Такая простота обрезки особенно полезна, если вы предпочитаете снимать в альбомной ориентации и обрезать видео в вертикальном формате при редактировании. Если вы будете так делать, пользуйтесь рекомендациями по созданию правильных композиций во время съемки.

Также не забывайте о звуке: добавление в видеопортрет подходящего трека поможет лучше передать нужное настроение и привлечь внимание зрителей.

Крупный план лица модели, повернутого в сторону. У мужчины аккуратные усы и борода, а также темные очки. Фон темный, а модель освещена синим и фиолетовым светом.

Ярослав предпочитает естественное освещение через окно, но при съемке фотографий и видеопортретов он использует сочетание естественного и искусственного освещения. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 85mm f/1.8 USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/6.3 и ISO 100. © Ярослав Мончак

5. Делитесь контентом с нужной аудиторией

Платформы, ориентированные на видеоконтент, включают Instagram, TikTok, а также YouTube Shorts (эта платформа предназначена для создания коротких вертикальных видеороликов). Но, конечно, вы можете публиковать свои видео и в других местах, например на Facebook, в LinkedIn, Vimeo или на вашем собственном веб-сайте.

В случае Ярослава публикация видео в социальных сетях очень эффективна, особенно если речь идет о его видео формата Reels в Instagram, которые регулярно получают тысячи просмотров.

Один из способов, который поможет вам быстрее делиться отснятым материалом, — это использование приложения Canon Camera Connect. Оно бесплатное и может преобразить рабочий процесс видеографа.

«Приложение позволяет подключать камеру Canon к мобильному устройству, например телефону или планшету, через Wi-Fi, Bluetooth или, если нужно, даже через кабель, и это хорошая возможность для видеографов, поскольку оно может выступать в качестве второго монитора, — объясняет Джон. — После подключения видеографы могут дистанционно управлять своими камерами с высокой степенью контроля: не только запускать и останавливать запись, но и настраивать такие параметры, как диафрагма, выдержка и ISO».

«Затем отснятый материал можно перенести на мобильное устройство для загрузки в социальные сети. Это будет интересно видеографам, которые записывают прямые трансляции и для которых важно быстро делиться контентом».

С какой бы стороны вы ни решили подойти к съемке видеопортретов, это в любом случае будет замечательная возможность попробовать новые технические приемы и привлечь новую аудиторию интересным и креативным способом.

Аудиодорожка для видео 1: Martin Landh / Viken / предоставлено сайтом www.epidemicsound.com

Аудиодорожка для видео 2: Ooyy / Thunderbird / предоставлено сайтом www.epidemicsound.com

Аудиодорожка для видео 3: Zorro / Marinate (инструментальная версия) / предоставлено сайтом www.epidemicsound.com

Matty Graham and Sarah Bakkland

Статьи по теме

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro