СТАТЬЯ

Роберт Лош и съемка техники разбрызгивания краски

Red and white paint being thrown through the air onto a grey sheet.
Австрийский художник и фотограф спорта Роберт Лош создал уникальную технику съемки брызг краски для события Canon на фотовыставке в Зальцбурге, Австрия. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon TS-E 90mm f/2.8L Macro и следующими параметрами: 1/125 сек., f/5.6 и ISO 400. © Роберт Лош

Австрийский фотограф Роберт Лош открыл для себя новые творческие возможности, когда решил запечатлеть собственные картины в технике разбрызгивания-дриппинга Джексона Поллока и создать уникальную серию динамичных фотографий. Камера Canon EOS R, объективы Canon с механизмом наклона и сдвига, акриловая краска и немного любви к творчеству — это все, что потребовалось ему для создания настоящих предметов искусства.

«Я хотел создать интересные картины, но также стремился проанализировать, запечатлеть и описать творческий процесс, — рассказывает Роберт, прежде всего известный как фотограф автоспорта. — Я выбирал между этим стилем и фотосъемкой капель воды, но остановился на краске, поскольку также хотел создать и картину, чтобы затем использовать вместе оба изображения, то есть картину и фотографию, для демонстрации того, как мы ощущаем пространство и время».

A Canon EOS R on a tripod is directed at a paint-splatter canvas on the floor. The room is covered in plastic sheeting.
Перед тем как продемонстрировать рабочий процесс посетителям мероприятия, Роберт попрактиковался дома, разбрызгивая краску на световой барьер для автоматического срабатывания камеры и вспышки. © Роберт Лош
A canvas on the floor covered in splatters of red, black and white paint.
Первая попытка Роберта создать динамичное изображение с брызгами краски. Чтобы отточить технику съемки, он экспериментировал с разными поверхностями, фотографируя краску как на фоне холста, так и в композиции с небольшими деревянными брусками. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon TS-E 135mm f/4L Macro и следующими параметрами: 1/100 сек., f/4.5 и ISO 800. © Роберт Лош

Движение как основа концепции

Когда представители Canon обратились к Роберту с просьбой продемонстрировать что-нибудь профессиональным фотографам на выставке Fotografen Clubbing Salzburg 2019 года, он решил совместить свою любовь к искусству и динамичным фотосюжетам и создал концепцию, основой которой стала съемка процесса разбрызгивания краски.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Я регулярно создаю фотографии динамичных сцен, поэтому хотел запечатлеть процесс создания картины, — говорит он. — В фотосъемке спорта мне нравится невозможность спланировать идеальный кадр и важность умения реагировать. Аналогично этому можно спланировать композицию или образ будущей картины, однако и здесь свою роль играет неопределенность, которая особенно высока при разбрызгивании краски».

Перед тем как продемонстрировать свою идею на публике, Роберт экспериментировал с краской дома. «Я покрыл фольгой для рисования почти весь пол в гостиной, а затем использовал банки из-под супа — дань уважения Энди Уорхолу — в качестве монопода для светового барьера», — говорит он. Он смешал акриловую краску с водой, чтобы добиться схожей с молоком консистенции, которая позволяет получить как поток жидкости, так и отдельные капли.

«Сначала я думаю о том, куда хочу нанести краску. В этом месте я располагаю световой барьер, после чего стараюсь попасть на него краской. Световой барьер подключен к камере, и когда краска проходит через него, камера и вспышка одновременно срабатывают. Я рад, что решил сперва попробовать свои силы дома, потому что на правильную настройку светового барьера и камеры у меня ушло не менее 10 попыток. Это был довольно серьезный эксперимент».

A splash of red paint is splattered with black and white paint.
Благодаря объективам с механизмом наклона и сдвига Роберт смог сделать изображения более объемными. «Если я фотографирую поверхность под неправильным углом, мне доступна меньшая область фокусировки, — рассказывает Роберт. — В таких ситуациях мне и помогают объективы с механизмом наклона и сдвига, позволяющие смещать плоскость фокусировки». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon TS-E 90mm f/2.8L Macro и следующими параметрами: 1/125 сек., f/9 и ISO 100. © Роберт Лош
Photographer Robert Lösch with his Canon kit.
Эта техника сочетает в себе увлечение Роберта искусством и динамичной фотосъемкой — в его портфолио можно найти кадры с автогонок, однако на этот раз он хотел показать, насколько важно для фотографа быстро реагировать на смену обстановки.
A selection of glass jars with red contents.

3 интересных способа использования объективов Canon с механизмом наклона и сдвига

Объективы с функцией наклона и сдвига подходят не только для архитектурной или портретной съемки. Три фотографа рассказывают о том, как эти объективы можно использовать для творчества в других жанрах.

Правильное оборудование для реализации творческого видения

Роберт использовал вспышки Canon Speedlite и камеру Canon EOS R, а также два объектива с механизмом наклона и сдвига — Canon TS-E 90mm f/2.8L Macro и Canon TS-E 135mm f/4L Macro, — которые стали довольно очевидным выбором для фотографа, на протяжении 14 лет изучавшего архитектуру. «Я начинал с фотосъемки архитектуры, поэтому работал с такими объективами с самого начала, — говорит он. — Я думал, что объективы с механизмом наклона и сдвига могут быть полезны не только для съемки архитектуры; столь нишевые устройства не имели бы смысла. Я пробовал использовать их для создания видео и макрофотографий, не устанавливая объектив на камеру, а удерживая его на некотором расстоянии от нее для получения разнообразных эффектов. Мне нравится выяснять, на что способно оборудование. Объективы с механизмом наклона и сдвига — это мой выбор для всех типов съемки, включая портреты и пейзажи».

Объективы с механизмом наклона и сдвига позволяют Роберту работать в более высоком темпе, экспериментировать с глубиной резкости и создавать объемные и динамичные изображения. «Разбрызгивая краску на плоскую поверхность, например холст, я не смогу запечатлеть происходящее с идеального ракурса так, чтобы все оказалось в фокусе, — говорит он. — Я использую объективы с механизмом наклона и сдвига, поскольку мне всегда приходится устанавливать камеру под разными углами к холсту. В итоге фотографии выглядят более объемными и выразительными, а зритель может ощутить движение брызг».

«Когда я решил впервые поработать с техникой разбрызгивания-дриппинга, то выбрал объектив Canon TS-E 135mm f/4L Macro, поскольку он позволяет снимать происходящее крупным планом, сохраняя все детали. Для съемки краски на холсте мне также нравится использовать объективы Canon TS-E 24mm f/3.5L II и Canon TS-E 45mm f/2.8. Модель 45 мм нравится мне, хоть она и была выпущена много лет назад».

Falling wooden blocks covered in red paint, with droplets flying through the air.
Вспышки Canon Speedlite и короткая выдержка помогли Роберту запечатлеть летящие брызги и капли краски во всех деталях. Снято на камеру Canon EOS 6D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 6D Mark II) с объективом Canon TS-E 135mm f/4L Macro и следующими параметрами: 1/125 сек., f/4 и ISO 100 (а также двумя вспышками Canon Speedlite 600EX II-RT и передатчиком Canon Speedlite ST-E3-RT). © Роберт Лош

Работа с системой EOS R

«Я с самого начала знал, какую камеру буду использовать, — говорит Роберт. — Есть множество камер с откидным экраном, однако экран с регулируемым углом наклона камеры Canon EOS R обеспечивает высокое разрешение и прекрасный динамический диапазон». Роберт подключает камеру к компьютеру, чтобы следить за происходящим на мониторе, однако при работе с холстом, световым барьером, источниками света и краской у него не всегда остается на это время — в таких случаях и помогает экран камеры.

«Снимать с подключением особенно здорово при работе с программой EOS Utility, — рассказывает он. — Мне очень нравится такая конфигурация, особенно для демонстрации процесса на публике».

A tower of wooden blocks covered in dripping red, black and white paint.
Роберт выбрал небольшие деревянные бруски как средство создания динамичных изображений с интересной перспективой. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon TS-E 135mm f/4L Macro и следующими параметрами: 1/100 сек., f/4 и ISO 100 (а также двумя вспышками Canon Speedlite 600EX II-RT и передатчиком Canon Speedlite ST-E3-RT). © Роберт Лош

Программа EOS Utility, которая входит в стандартный комплект ПО для камер EOS, позволяет удаленно управлять камерой с ПК через USB-кабель или Wi-Fi. «Конфигурация с Wi-Fi позволяет свободно перемещаться и не ограничивать себя одним положением камеры, что поможет вам рассказать людям больше, — объясняет Роберт. — Программа EOS Utility обеспечивает безопасное подключение к компьютеру, которое позволяет демонстрировать происходящее на экране в режиме реального времени. Изображения мгновенно передаются на ПК, чтобы вы могли увеличить их и сделать акцент на самых значимых участках. Это серьезное преимущество».

По словам Роберта, работа с камерой Canon EOS R и объективами EF была лишена каких-либо проблем благодаря адаптеру крепления Canon EF-EOS R. «Я использую все три адаптера Canon, однако адаптер крепления Canon EF-EOS R с вставным фильтром позволяет применять один фильтр для всех объективов EF и EF-S, включая объектив "рыбий глаз", который не поддерживает установку фильтра на передний элемент. В частности, это будет интересно представителям пейзажной и архитектурной фотографии, поскольку при съемке на протяжении всего дня люди в любом случае будут мешать вам, однако объективы вроде Canon TS-E 17mm f/1.4L не поддерживают прямую установку нейтрального фильтра, так что этот адаптер будет полезен».

Автор Lorna Dockerill


Оборудование Роберта Лоша

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

The Canon EOS R.

Камера

Canon EOS R

Полнокадровая беззеркальная камера, открывающая новые творческие возможности для фотографов и видеографов. «Я с самого начала знал, какую камеру буду использовать, — говорит Роберт. — Есть множество камер с откидным экраном, однако экран с регулируемым углом наклона камеры Canon EOS R обеспечивает высокое разрешение и прекрасный динамический диапазон».

Объективы

Canon TS-E 90mm f/2.8L Macro

Расширьте границы творческого потенциала с превосходным объективом 90 мм с функцией наклона и сдвига и управлением перспективой. «Объективы с механизмом наклона и сдвига — это мой выбор для всех типов съемки, включая портреты и пейзажи», — говорит Роберт.

Canon TS-E 135mm f/4L Macro

Взгляните на мир по-новому благодаря студийному телеобъективу 135 мм с функцией наклона и сдвига, который открывает возможности управления и компрессии перспективы.

Canon TS-E 24mm f/3.5L II

Для реалистичных широкоугольных снимков, которые выглядят потрясающе глубокими.

Аксессуары

Передатчик для вспышек Canon Speedlite ST-E3-RT

Управление совместимыми вспышками Speedlite на расстоянии до 30 м. Управление по радиоканалу обеспечивает надежную работу даже за пределами прямой видимости.

Canon Speedlite 600EX II-RT

Мощная вспышка для использования на фотокамере и в качестве выносной.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас