ПЕЧАТЬ

Продвигайте свой бизнес с помощью широкоформатной печати

Сочетание компактного устройства Canon imagePROGRAF TC-20M с удобным программным обеспечением PosterArtist от Canon позволит выполнять широкоформатную печать даже в самом небольшом офисе.
Ноутбук, на котором открыт календарь на 2024 год, созданный в Canon PosterArtist, стоит на широкоформатном принтере Canon. Принтер создает отпечаток по макету.

Принтер Canon imagePROGRAF TC-20M оснащен встроенными интерфейсами USB, Ethernet и Wi-Fi. Кроме того, он поддерживает гибридную работу с Canon Direct Print Plus, что позволяет легко переключаться между печатью дома и в офисе. © Кит Купер

Иногда чем больше, тем лучше. Широкоформатная печать плакатов и баннеров поможет вам заявить о себе и выделиться из толпы. При печати сложных технических чертежей все важные детали будут четко видны.

Однако проблема заключается в том, что широкоформатные принтеры, как правило, не очень компактны и занимают много места, что часто является проблемой для тех, кто хочет установить принтер в домашнем или небольшом корпоративном офисе. Именно здесь и вступает в игру принтер Canon imagePROGRAF TC-20M.

Кит Купер — профессиональный фотограф, специализирующийся на коммерческой, архитектурной и промышленной фотографии. Он также увлеченно занимается печатью, разбирается в технических аспектах цифровой фотографии и стремится помогать другим за счет преподавания, написания обучающих статей и проведения лекций, а также размещения бесплатных материалов на своем веб-сайте и обмена знаниями на YouTube-канале­.

Кит использует imagePROGRAF TC-20M, один из лучших широкоформатных принтеров для фотографов и превосходный вариант для домашнего офиса благодаря относительно компактной конструкции. В сочетании с бесплатным программным обеспечением Canon PosterArtist он также позволяет печатать плакаты дома или в небольшом офисе, используя настольную конфигурацию принтера.

В этой статье Кит делится советами и рекомендациями по особенностям работы с принтером, которые он выявил сам, используя его в связке с ПО для работы и развлечения.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Профессиональный фотограф Кит Купер внимательно изучает большой отпечаток, который лежит на широкоформатном принтере Canon. Рядом с отпечатком лежит планшет, на котором отображается то же самое изображение, и отпечаток меньшего размера.

Помимо поддержки облака Canon imagePROGRAF TC-20M оснащен дополнительным портом USB на передней панели. Его можно использовать для сканирования на карту памяти или печати с карты памяти1 без необходимости в подключении к компьютеру. Этот принтер также оснащен интуитивно понятной панелью управления с кнопками и цветным экраном. © Кит Купер

В чем преимущество широкоформатного принтера?

Если вы хотите, чтобы ваши отпечатки выглядели эффектнее, используйте широкоформатную печать. Для любых материалов — от плакатов и фотографий до технических чертежей и баннеров — формата A4 будет недостаточно. Принтер Canon imagePROGRAF TC-20M меняет правила игры, позволяя создавать отпечатки шириной до 610 мм (24") и длиной до 4 метров. Этот принтер может непрерывно печатать до 100 листов формата A4 или 50 листов формата A3. Более того, вам не нужно беспокоиться о замятиях бумаги благодаря безвальному держателю рулона, а сам принтер оснащен дополнительным встроенным планшетным сканером A4.

Подойдет ли Canon imagePROGRAF TC-20M для моего небольшого или домашнего офиса?

Киту довелось испытать возможности принтеров всех форм и размеров, но он считает, что Canon imagePROGRAF TC-20M — это нечто совершенно новое и отличное от аналогов. «Это первый 24-дюймовый принтер, который я могу установить на стол и использовать в качестве обычного принтера, — говорит он. — Широкоформатные принтеры обычно устанавливаются отдельно, они имеют большой и громоздкий корпус для автономной установки на ножках и занимают много места в небольшом или домашнем офисе. Это устройство просто ставится на стол или комод, блок рулонной подачи крепится автономно, а дополнительная выходная корзина с креплением на зажиме поможет аккуратно складывать готовые отпечатки». Размер принтера составляет всего 968 x 525 x 245 мм, что позволяет использовать его даже в небольших помещениях.

Человек держит в руке контейнер с пигментными чернилами возле открытой цветной емкости широкоформатного принтера Canon.

Вместо картриджей Canon imagePROGRAF TC-20M оснащен емкостями, которые можно пополнять с помощью контейнеров с пигментными голубыми, желтыми, пурпурными и черными чернилами. Чернила пополняются самостоятельно, без сжатия контейнера, и каждый контейнер имеет сопло в форме ключа, которое защитит вас от пополнения емкости чернилами не того цвета, а также закрывает клапан подачи чернил, когда емкость заполнена. © Кит Купер

Человек устанавливает рулонный носитель для печати в задний отсек широкоформатного принтера Canon.

Для удобства и экономии места принтер Canon imagePROGRAF TC-20M оснащен системой безвальной подачи рулонов. Держатели рулонов устанавливаются в заднюю часть принтера, а встроенный резак автоматически обрезает бумагу, подаваемую с рулонного носителя, до нужного размера. Кроме того, имеется входной лоток для листов бумаги формата до A3. © Кит Купер

Насколько дорого обойдется работа с таким принтером?

Как и популярная линейка принтеров PIXMA и MAXIFY «Формула выгодной печати» от Canon, использование экономичных пополняемых емкостей для чернил, а также контейнеров с чернилами обеспечивает значительную экономию по сравнению с струйными принтерами, где используются картриджи. Кроме того, уровень чернил можно проверить с помощью смартфона, что позволит избежать неожиданной нехватки чернил для печати. Контейнеры объемом 70 мл не только снижают эксплуатационные расходы, но и повышают экологичность принтера, благодаря чему imagePROGRAF TC-20M соответствует стандарту EPEAT Gold2.

«Контейнеры для пополнения разработаны таким образом, что вы не сможете налить чернила в неподходящий резервуар, что делает процедуру пополнения проще и удобнее, — говорит Кит. — Мне также нравится несколько других преимуществ. Большие емкости для чернил позволяют избежать риска, присущего картриджам, где чернила нередко заканчиваются в процессе печати. А в случае использования принтеров на основе картриджей я часто видел, что при замене одного пустого картриджа чернил в остальных также становилось меньше после установки нового картриджа. На этом принтере такая проблема отсутствует».

Насколько прост в использовании этот принтер?

Можно подумать, что установка и настройка широкоформатного принтера занимает много времени. Даже имея богатый опыт работы с принтерами всех типов, Кит был по-настоящему удивлен, насколько быстро и легко он смог приступить к работе с Canon imagePROGRAF TC-20M. «Его установка столь же проста, как и для обычного настольного принтера, — объясняет он. — Рулоны бумаги вставляются в заднюю часть принтера без необходимости в шпинделе. Затем они автоматически подаются для печати в любом формате. Для меня важно, чтобы принтер был оснащен автоматическим резаком, чтобы готовые отпечатки обрезались после завершения задания, и я мог не тратить на это время. А если я хочу использовать листовые носители, например специализированную фотобумагу или носители для художественной печати, устройство листовой подачи поддерживает загрузку носителей форматом до A3».

Для еще более простой эксплуатации imagePROGRAF TC-20M оснащен цветным экраном и интуитивными элементами управления, которые позволяют выполнять копирование с увеличением оригинала, а также сканировать и печатать с использованием USB-накопителя — все это без подключения к ПК1. ПО Canon Direct Print Plus позволяет легко переключаться между режимами офисной и домашней печати, а при необходимости работы с компьютером принтер можно подключить к нему через встроенные интерфейсы USB, Wi-Fi и Ethernet.

Человек касается сенсорного экрана широкоформатного принтера Canon ­большим пальцем; на принтере лежит печатная фотография здания.

Canon imagePROGRAF TC-20M совместим с приложением Canon PRINT. Это позволяет выполнять печать, копирование и сканирование со смартфонов и планшетов Android и iOS. Это приложение также можно использовать для подключения к облаку, проверки состояния принтера и уровня чернил, а также для выполнения таких задач по обслуживанию, как проверка сопел. © Кит Купер

Насколько высоким будет качество печати?

Этот принтер предназначен, прежде всего, для небольших офисов, магазинов, школ и других отраслей, но как профессиональный фотограф Кит провел ряд дополнительных проверок. «Я очень впечатлен качеством фотопечати на глянцевой и глянцевитой бумаге, а также бумаге для художественной печати, — говорит он. — Для четырехцветного принтера он способен создавать на удивление высококачественные широкоформатные отпечатки как цветных, так и черно-белых фотографий». Конечно же, это шаг за рамки основной цели принтера, однако это подчеркивает, насколько высокое качество печати он обеспечивает для создания плакатов и баннеров с фотографиями, текстом и графикой, а также для технических чертежей.

Насколько долговечными получаются отпечатки?

Благодаря водостойким пигментным чернилам вместо чернил на основе красителей для черного и трех цветов отпечатки получаются прочными и устойчивыми к пятнам даже на обычной бумаге. «Я знаю ландшафтного архитектора, который использует этот принтер для создания чертежей и отправляет их подрядчикам, чтобы они могли использовать их на месте стройки, — говорит Кит. — Кроме того, при создании плакатов или баннеров, которые вы хотите разместить на открытом воздухе, можно использовать водостойкую бумагу, которая позволит сохранить ваши отпечатки в идеальном состоянии. Я лично проверил это — создал несколько отпечатков и держал их под струей воды, что довольно необычно, если учитывать мое трепетное отношение к результатам печати».

Снимок экрана с макетом в приложении Canon PosterArtist. Выбран макет с календарем на 2024 год, наложенным поверх фотографии яркой тропической рыбы.

Canon PosterArtist — это бесплатное веб-приложение, предлагающее доступ к большому количеству готовых шаблонов для печати баннеров, плакатов, листовок и других материалов. Вы можете полностью настраивать шаблоны и добавлять к ним свои фотографии, графику и текст. Можно добавлять файлы из облачных сервисов или загружать их непосредственно с устройств. © Кит Купер

Снимок экрана проекта в приложении Canon PosterArtist и всплывающее диалоговое окно с параметрами печати. Выбран макет с календарем на 2024 год, наложенным поверх фотографии с людьми, собравшимися вокруг судна на пристани.

Вы можете увеличить масштаб, чтобы оценить качество более мелких деталей на экране. А когда будете удовлетворены качеством печати, следующим шагом будет выбор правильных параметров печати и создание печатного материала. Весь процесс разработан с учетом удобства работы, поэтому любой может получить отличные результаты без необходимости в навыках графического дизайнера. © Кит Купер

Чем Canon PosterArtist поможет моему бизнесу?

С точки зрения производительности Canon PosterArtist полностью совместим с Canon imagePROGRAF TC-20M — идеальным принтером для воссоздания ваших творений PosterArtist. Это бесплатное веб-приложение обеспечивает доступ к тысячам профессионально разработанных шаблонов: от плакатов, баннеров и листовок до меню, приглашений, календарей, сертификатов и многого другого.

«Ключевым преимуществом этого программного обеспечения является то, что оно не требует навыков дизайнера, а также времени и усилий, необходимых для обучения работе со сложными программами, — говорит Кит. — Оно упрощает работу, предоставляя возможность настраивать готовые шаблоны и добавлять собственный текст и изображения в дополнение к обширной коллекции изначально доступного графического контента«. Еще один бонус — вы также можете автоматически генерировать QR-коды.

Печатная версия фотографии, на которой крошечный лыжник едет по склону огромной горы. Автор фотографии: Рихард Вальх.

«Принтер дает мне преимущество»

Экшн-фотограф спорта Рихард Вальх рассказывает о том, как печать собственных фотографий помогает в развитии его бизнеса.
Ноутбук, на котором открыт календарь на 2024 год, созданный в Canon PosterArtist, стоит на широкоформатном принтере Canon. Рядом с ноутбуком лежит широкоформатный отпечаток этого макета.

Приложение Canon PosterArtist совместимо с ОС Windows и macOS. Вы можете выполнить вход с помощью существующей учетной записи таких платформ, как Google и других социальных сетей, или создать свой защищенный Canon ID. При первой печати необходимо загрузить и установить подключаемый модуль печати. © Кит Купер

Как работает PosterArtist?

Киту нравится, что с Canon PosterArtist настолько удобно работать. «Все работает через Интернет, поэтому вам не нужно покупать, загружать или устанавливать на компьютер какое-либо программное обеспечение, — говорит он. — Вместо этого можно быстро и легко создавать плакаты, баннеры и другую графику в Интернете, а также сохранять свою работу там же и иметь к ней доступ, где бы вы ни находились. Это ПО оказалось максимально понятным в работе, и очевидно, что оно разработано с учетом удобства использования».

Как печатать плакаты дома

Киту показалось, что в PosterArtist доступно практически бесконечное количество материалов, однако ему больше всего понравилась возможность добавлять собственные фотографии и графику к шаблонам и макетам. «Я создавал плакаты в домашнем офисе и обнаружил, что ПО пытается сделать так, чтобы я использовать бесплатные стоковые фотографии и графику, которые доступны по умолчанию, однако мне необходима возможность добавления собственных фотографий для персонализации», — говорит он. Естественно, это также очень важно, если вы проектируете плакаты для своего бизнеса, клуба или школы, а также для создания персонализированных календарей, наград и сертификатов.

Можно сказать, что Canon imagePROGRAF TC-20M и Canon PosterArtist предоставляют все необходимое для быстрого, простого и эффективного создания широкоформатных документов, плакатов и баннеров. Благодаря компактному размеру этот принтер идеально подходит для дома или небольшого офиса. Кроме того, благодаря экономичности принтера и бесплатному ПО это сочетание отлично подходит для достижения различных бизнес-целей. Кит делает вывод: «Это действительно работает».

Matthew Richards
  1. PDF (только файлы, созданные с помощью imagePROGRAF TC-20M и ПО Canon IJ Scan Utility); JPEG (Exif версии 2.2/2.21/2.3).
  2. EPEAT Gold зарегистрирован в США.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro