ПЕЧАТЬ

В большом формате: советы по широкоформатной печати с Canon

Фотограф дикой природы Пье Артс рассказывает о том, как печать на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000 позволит вам воссоздать объект съемки в большом формате и привлечь внимание зрителя к проблеме.
Носорог смотрит вперед, его рог направлен влево, а за ним можно увидеть второго носорога; эта монохромная фотография сделана в Кении фотографом дикой природы Пье Артсом.

Этот носорог со снимка «Последний», запечатленный на ранчо Солио в Кении, является примером выдержки и целеустремленности фотографа дикой природы Пье Артса. «Этот момент настал в самый последний день, когда я уже готов был сдаться, — рассказывает он о создании этого эффектного кадра. — И вот, когда находишься на грани, но наступает подобный момент, испытываешь самые невероятные ощущения, особое единение с миром природы в ее чистой форме». Это изображение — яркий пример того, как фотографии дикой природы, которые создает Пье, буквально расцветают при печати в большом формате. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/500 сек., f/9 и ISO 800. © Пье Артс

При съемке самых крупных животных Земли формат A5 далеко не всегда позволяет продемонстрировать их масштаб. Амбассадор Canon Пье Артс создает невероятные фотографии больших животных — жирафов, носорогов, львов и слонов — и печатает свои фотографии в форматах A2, A1 и даже выше, иногда вплоть до 2 x 3 метра. «Эти животные выглядят наиболее эффектно, если показать их в большом формате, то есть почти в реальном размере», — говорит он.

Пье родился в Нидерландах, но уже 10 лет занимается документальной съемкой диких животных Африки. Он организует выставки по всему миру, проводит мастер-классы и малыми тиражами продает художественные печатные версии своих работ, отправляя часть прибыли в фонды защиты природы и общественные проекты Африки. В этой статье он делится советами по широкоформатной печати на принтерах Canon, а также рассказывает, почему он считает, что печать в большом формате привлекательна и позволяет демонстрировать объекты во всем их великолепии.

Человек достает руками большую печатную фотографию леопарда, сидящего на дереве, из лотка принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000 — на принтере лежит еще одна печатная фотография.

Еще одним бонусом в работе с Canon imagePROGRAF PRO-1000 является его интуитивность. «С ним легко переключаться между форматами печати и разновидностями бумаги — для этого нужно лишь немного скорректировать настройки», — говорит Пье.

Что такое широкоформатный принтер и для чего он используется?

Широкоформатной печатью считается любая печать форматом свыше A3. Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 идеально подходит для домашней печати на художественной и фотобумаге в формате до A2, а также изготовления плакатов и выставочных отпечатков для демонстрации в галерее или продаже коллекционерам. Та же технология используется в рулонных принтерах этой линейки: сериях imagePROGRAF PRO 2100 (24"), 4100 (44") и 6100 (60").Планшетные УФ-принтеры серии Canon Arizona позволяют создавать невероятные отпечатки на жестких носителях формата до 2,5 x 3 метра и толщиной до 50 мм. Принтеры Arizona часто применяются для художественной и фотопечати, включая текстурную и объемную печать на различных носителях, в том числе таких как стекло, металл, дерево и даже камень.

Промышленные принтеры Canon Colorado UVgel с технологией roll-to-roll позволяют производить крупные тиражи плакатов и баннеров, а также фотообои; более того, они поддерживают художественную и фотопечать на холсте — все это с шириной рабочей области до 1,625 метра. Кроме того, благодаря поддержке белых чернил они позволяют выполнять творческие заказы на печать на магнитных, цветных и фольгированных носителях.

Печать и обучение

«Печать собственных работ многому вас научит», — рассказывает Пье, который благодаря накопленному опыту может определить, как изображение будет выглядеть после печати, лишь взглянув на него на экране камеры. Однако ему потребовались годы, чтобы отточить этот навык, — и, конечно же, не обошлось без проб и ошибок. Canon предлагает множество различных принтеров для широкоформатной печати. Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 предлагает универсальную печать в форматах A5, A4, A3 и даже A2, позволяя легко переключаться между размерами и типами носителя.

Такая универсальность делает это устройство идеальным решением для экспериментов и оттачивания технических навыков печати. «Печать позволяет лучше понять технические аспекты фотографии и то, почему вы фотографируете именно те или иные объекты, — говорит Пье. — Иногда я раскладываю на полу небольшие распечатанные фотографии либо располагаю их на стене, чтобы выстроить последовательность. Я прошу знакомых прийти и оценить результат, чтобы определиться с выбором метода редактирования».

Это умение адаптироваться позволяет ему использовать один и тот же принтер различными способами и на разных этапах рабочего процесса.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Два льва стоят рядом и опираются друг на друга на этой фотографии, созданной Пье Артсом.

«Я много лет работаю с программами для постобработки, осваивая мастерство придания изображениям нужного вида», — говорит Пье, который применяет к снимкам лишь необходимую минимальную ретушь. Но никакая обработка снимков не сделает из плохой фотографии хорошую. «Нужно понять, как создавать отличные изображения с помощью камеры и без фотоманипуляций». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM Extender 1.4x и следующими параметрами: 560 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 500. © Пье Артс

Более сильное влияние

В эру Интернета многие сталкиваются с перенасыщением контентом. «Изображения окружают нас повсюду, — говорит Пье. — Важно четко различать цифровой и материальный формат. Я всегда чувствовал тесную связь с бумагой и книгами. Сейчас все живут в запредельном темпе. Я занимаюсь печатью, чтобы растянуть удовольствие от процесса». Более того, при просмотре фотографии в формате A2, A1 и выше впечатления будут совершенно разными». «Фотография, как и искусство в целом, требует времени и практики, — говорит Пье. — Хорошие кадры становятся темой для обсуждения, и я хочу, чтобы люди смотрели на них снова и снова, постепенно приближаясь к самой сути истории».

Печать в столь большом формате — это заявление о ценности вашей работы. «Искусство не должно демонстрироваться на небольшом экране шириной 800 пикселей, — отмечает Пье. — Его нужно показывать в прекрасном печатном варианте, на тщательно подобранной бумаге, с использованием подходящих чернил и в большой рамке в музее».

Монохромная фотография с матриархами стада слонов в Кении — две слонихи на переднем плане и еще три позади — созданная Пье Артсом.

«Земля гигантов», запечатленная в Амбосели, Кения, демонстрирует матриархов слоновьего стада. Печать в большом формате прекрасно демонстрирует происходящее на переднем, среднем и заднем планах изображения. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 20 мм, 1/500 сек., f/11 и ISO 640. © Пье Артс

Более высокая детализация

«Чем больше формат печати, тем больше деталей предстанет зрителю», — говорит Пье. Помните об этом при выборе композиции для снимка. «Хорошие изображения выстраиваются в несколько слоев — передний план, задний план, а также центр. Все это объединяется в единый нарратив».

В качестве примера можно привести фотографию Пье под названием «Земля гигантов» (см. выше). Всматриваясь в эту фотографию, зрителю открывается все больше и больше деталей — от слонов на переднем плане до их сородичей на заднем плане и, наконец, пейзажа вдалеке. «Если взглянуть на этот снимок на телефоне, то не получится увидеть те объекты, что видны при широкоформатной печати, — рассказывает Пье.

— Моя Canon EOS R5 поддерживает съемку с разрешением 45 МП. Это одна из лучших камер, если рассматривать их с точки зрения съемки под широкоформатную печать. В сочетании с Canon imagePROGRAF PRO-1000 она обеспечивает невероятную детализацию. Принтер PRO-1000 отличается широким цветовым пространством, использует высококачественные чернила LUCIA PRO и располагает технологией воссоздания контрастности, что позволяет ему точно воспроизводить цвета и мельчайшие детали изображений, чтобы фотографы могли запечатлеть даже едва заметный градиент тона в композиции. С ПО Canon Professional Print & Layout вы также сможете откалибровать принтер, выбрав ICC-профиль желаемого носителя для художественной печати. «Эта программа интуитивна и помогает разобраться с загрузкой изображений и выбором оптимальных цветовых профилей», — говорит Пье. Принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 поставляется с 12 раздельными картриджами — один на каждый цвет. «Это означает, что вы меняете только картридж, который закончился, и вам не приходится выкидывать остатки чернил», — говорит Пье.

Печатная версия фотографии, на которой крошечный лыжник едет по склону огромной горы. Автор фотографии: Рихард Вальх.

Как печать может помочь вашему фотобизнесу

Рихард Вальх рассказывает о том, как использует принтер Canon и ручное обрамление для создания материалов, помогающих поддерживать деловые контакты и продвигать личный бренд.
Черно-белое изображение двух носорогов во время сражения, созданное Пье Артсом.

Когда коллекционер вкладывает средства в покупку печатной фотографии большого формата, она приобретает особую ценность. «Я очень рад людям, которые готовы на это, — говорит Пье. — Это создает более тесное взаимопонимание между художником, предметом искусства и покупателем. Ведь искусство — это в первую очередь эмоциональная связь». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/400 сек., f/2.8 и ISO 400. © Пье Артс

Более высокие показатели продаж

«Если вы сосредоточитесь на малотиражной художественной печати, репутация вашего личного бренда в творческой сфере вырастет», — говорит Пье. Это в равной степени относится к фотографам, иллюстраторам и графическим художникам. На личном веб-сайте Пье предлагает печатные версии изображений в разном формате — от маленького (30 x 45 см) до огромного (100 x 150 см). Для каждого изображения доступно лишь 25 копий маленького размера и всего 5 копий самого большого формата.

«Чем больше формат, тем выше маржинальность продукции», — поясняет Пье. Большие тиражи продукции малого формата требуют больше времязатрат и расходов на логистику, принося при этом меньше прибыли. Печать в разных форматах также позволяет находить клиентов из разных сфер рынка. «Некоторым людям все равно, будет ли их покупка относиться к лимитированной серии, — говорит Пье. — Они просто хотят купить красивую печатную фотографию для дома, в то время как другие готовы выложить кругленькую сумму за изображение, которое, как они знают, будет распечатано всего в пяти экземплярах».

Силуэты двух жирафов под деревом на фоне янтарного неба и синевы; фотография создана Пье Артсом.

При съемке Пье всегда учитывает дальнейшую печать, в первую очередь рассчитывая, какие объекты будут выглядеть наиболее эффектно при печати в большом формате. «Печать очень сильно влияет на выбор композиции, параметров экспозиции, а также основных объектов съемки», — поясняет он. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 35 мм, 1/1250 сек., f/4 и ISO 320. © Пье Артс

Начните свой путь к вершине с малого

Пье, как фотограф дикой природы, хочет дать начинающим следующий совет — не бояться начинать с малого и двигаться шаг за шагом. «Все мы с чего-то начинали. Запустить печать своей продукции в небольшом, более камерном формате абсолютно нормально, — говорит он. — Не стоит ожидать, что вы внезапно привлечете внимание крупных коллекционеров. Укрепляйте свою репутацию, оттачивайте навыки фотографа и учитесь печатать — тогда со временем рыночная ценность вашей продукции вырастет. Начните с продажи своих фотографий друзьям и родственникам, которые готовы вас поддержать. Развитие бизнеса требует множества небольших действий. Когда я думаю о том, как сложилась моя карьера за последние семь лет, то понимаю, что это был извилистый путь. Этот путь требует времени. Примите такой ритм как должное и научитесь ценить свою работу».

Стадо слонов, запечатленное сверху на фоне светлого пейзажа на этой фотографии с эффектом передержки, созданной Пье Артсом.

Большой формат не всегда нужен для того, чтобы предложить зрителю больше деталей. Монохромные изображения без лишних объектов могут особенно ярко смотреться в крупном формате. «Если вы научитесь думать и видеть в черно-белом формате, для вас откроется совершенно новый мир фотографии», — говорит Пье. При съемке изображений, подобных этому снимку под названием «Долгая дорога домой», фотограф иногда применяет передержку, чтобы достичь желаемого визуального эффекта при печати. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 105 мм, 1/400 сек., f/4.5 и ISO 200. © Пье Артс

Печать элементов истории

Однако для Пье создание больших и красивых печатных версий не является финальной целью. Фотография — это оружие в борьбе за сохранение видов от вымирания и экосистем от опустошения. «Очень важно просвещать людей, однако для начала нужно, чтобы они влюбились в то, что видят на изображении, — поясняет он. — Если человек что-то любит, он будет готов бороться за это».

Что бы ни служило вашей мотивацией к съемке, будь то дикая природа или нечто совершенно иное, печать в большом формате гарантированно усилит посыл ваших изображений. По словам Пье, это приблизит вас к цели «не только рассказать, но и побудить к действию».

Rachel Segal Hamilton

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro