«При использовании полнокадровой камеры появляется возможность поработать с малой глубиной резкости, которая создается благодаря размеру датчика изображения, — отмечает Хуан Луис Кабельос. — Чтобы получить на полнокадровой камере угол обзора, схожий с тем, что обеспечивает датчик изображения Super-35, необходимо использовать длиннофокусные объективы и малую глубину резкости. Это позволит вам гораздо точнее выполнять фокусировку на объекте». © Хуан Луис Кабельос
Многим кинематографистам нравится полнокадровый угол обзора, однако он может существенно повлиять на творческое видение. «Самое прекрасное в использовании камеры с полнокадровым датчиком — это то, как мягко он изменяет манеру повествования», — говорит оператор постановщик и член AEC из Испании Хуан Луис Кабельос.
Хуан Луис начал свою карьеру как второй ассистент оператора на съемках музыкальных клипов и рекламных роликов, а затем работал ассистентом оператора на съемках документальных и телевизионных проектов. Он все еще находит вдохновение в своих ранних документальных фильмах. По его словам, путешествия по миру стали для него невероятным опытом и повлияли на его восприятие освещения. В настоящий момент Хуан Луис является членом испанского общества кинооператоров (AEC) и занимается созданием рекламных роликов и телепередач.
Одной из последних его работ стал сериал «El Desafio ETA» для платформы Amazon Original, который рассказывает о противостоянии испанской полиции и баскской сепаратистской группы ЭТА. При столь крупнобюджетном производстве ошибки просто недопустимы, поэтому Хуан Луис тщательно подходит к выбору оборудования. «Когда в продаже появляется новое оборудование, первым делом я пробую найти его слабые места, поскольку всегда стараюсь получить наилучшее качество изображения», — говорит он.
Во время работы с Canon EOS C500 Mark II он сразу же отметил три особенности — полнокадровый угол обзора, а также поддержку формата Cinema RAW Light и фикс-объективов Sumire. Благодаря полнокадровому датчику изображения 5.9K, возможности вести запись в формате Cinema RAW Light с глубиной цвета 12 бит или в XF-AVC 4:2:2 10 бит и совместимости с объективами с байонетами EF и PL эту камеру можно назвать универсальным помощником в сфере кинопроизводства.
Опираясь на свой опыт работы с EOS C500 Mark II, Хуан Луис рассказывает о творческих и практических преимуществах использования полнокадрового датчика.