СТАТЬЯ

История создания пяти необычных кадров из мира спорта

French fans with painted faces holding a flag at a France v Romania match in Rugby World Cup 2015.
Фанаты сборной Франции создают атмосферу на матче сборных Франции и Румынии на Чемпионате мира по регби 2015™. Олимпийский стадион, Лондон, Великобритания. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark II) с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/640 сек., f/5.6 и ISO 400. © Крис Ли/World Rugby при помощи Getty Images

Большинство изображений с Чемпионата мира по регби™, которые мы видим в газетах, журналах и на веб-сайтах, — это крупные планы высокой четкости, на которых запечатлены жесткие перехваты, драматичные попытки или яркие празднования.

Но динамичные сюжеты — это далеко не все, что можно найти на этом турнире. Для рекламных материалов, сувенирной продукции и иных целей фотографы стараются искать более примечательные с визуальной точки зрения изображения и делать акцент на необычных ракурсах, чтобы запечатлеть праздничную атмосферу и драматичность турнира.

Ричард Хиткот — фотограф Getty Images, который за свою карьеру успел поработать на множестве крупных событий мира спорта, включая большое количество международных турниров. По его словам, разнообразие фотографий не только позволяет успешно применять их в бизнесе, но и дает фотографам возможность ощутить свободу в реализации их творческого видения.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Мне нравится находить нестандартные ракурсы и рассказывать истории с нескольких перспектив — искать новое всегда очень захватывающе, — говорит он. — В конце матча бывает здорово взглянуть на все фотографии, что нашим фотографам удалось создать, и увидеть разнообразные кадры, отлично дополняющие друг друга».

Крис Ли, который занимается фотосъемкой спорта на протяжении практически 20 лет и работает на различных международных соревнованиях, согласен с ним: «В конце Чемпионата мира по регби™ я не хочу видеть среди своих фотографий исключительно кадры игровых моментов, — говорит он. — Я буду доволен, если увижу ряд фотографий, имеющих художественную ценность; это даст мне чувство достижения цели».

Ричард и Крис работали на Чемпионате мира по регби 2015™ в команде Getty Images и World Rugby™, организатора соревнования. В этой статье они вспомнят ряд необычных и творческих изображений, которые им удалось создать во время турнира, и расскажут историю их создания.

Французские фанаты; фотография Криса Ли (см. выше)

«Работая на Чемпионате мира по регби™, я всегда стараюсь запечатлеть истории, связанные с игрой, — говорит Крис. — Я хочу запечатлеть не только события игры, но также подготовку к ней и весь спектр эмоций».

Перед началом матча Крис всегда прогуливается по стадиону, пытаясь найти композицию, которая отражает атмосферу события. На матче сборных Франции и Румынии Крис заметил группу французских болельщиков, которые стали олицетворением атмосферы, царившей на стадионе перед матчем. «Всегда здорово искать фанатов перед игрой, поскольку они расслаблены и находятся в хорошем расположении духа», — говорит он.

Среди доступных объективов у Криса была и модель Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, которую он выбрал для съемки этих французских фанатов с нарисованными на лицах флагами. «Я выбрал самое большое фокусное расстояние, чтобы выделить их на фоне толпы и обеспечить четкость снимка».

An overhead shot of the Wales v Fiji match in the Principality Stadium, Cardiff, at Rugby World Cup 2015.
Скотт Болдуин празднует вторую попытку сборной Уэльса во время матча против Фиджи на Чемпионате мира по регби 2015™. Стадион «Миллениум», Кардифф, Великобритания. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 85mm f/1.2L USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/2.8 и ISO 2000. © Ричард Хиткот/World Rugby при помощи Getty Images

Кадр сверху; фотография Ричарда Хиткота

«На матче сборных Уэльса и Фиджи я хотел разместить камеру над линией гола и направить ее вниз, чтобы фотографировать попытки, — говорит Ричард. «Если попытка заносится после ближнего мола либо много игроков устраивают навал, с обычного ракурса это выглядит не очень здорово, а съемка сверху обеспечивает новую перспективу».

Ричард установил две статичные камеры в углах поля и управлял ими в удаленном режиме. Они были закреплены на элементе крыши за несколько часов до начала матча. Этот снимок был сделан на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 85mm f/1.2L II USM.

«Я не мог менять положение камер после их установки, но знал, какие области поля они позволяют запечатлеть, поэтому ждал и надеялся на возможную попытку в одном из этих углов, — говорит он. — На этом изображении полно объектов, поэтому его можно использовать для заполнения пространства в газете или журнале, на которое читатели обычно не обращают внимания».

A shot taken with a fisheye lens of the pitch at the France v Romania match held at the Olympic Stadium, London, at Rugby World Cup 2015.
Общий план матча между Францией и Румынией на Чемпионате мира по регби 2015™. Олимпийский стадион, Лондон, Великобритания. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/5.6 и ISO 800. © Крис Ли/World Rugby при помощи Getty Images
South Africa rugby player Bryan Habana dives to score a try, a Samoa player grabbing his leg. Photo by Hannah Peters.

Оборудование, без которого не смогут работать фотографы Чемпионата мира по регби

Фотографы спортивных мероприятий из Getty Images — Ханна Питерс, Марк Кольбе и Кэмерон Спенсер — рассказывают об оборудовании, которое будут использовать на Чемпионате мира по регби 2019™.

Стадион с эффектом «рыбий глаз»; фотография Криса Ли

«Рыбий глаз — это один из тех небольших объективов, которые могут быть полезны время от времени, — говорит Крис Ли. — Честно говоря, я использую его раз в пару месяцев для съемки общих планов больших стадионов или создания фотографий быстро бегущих игроков с боковой линии поля».

На матче сборных Франции и Румынии на Чемпионате мира по регби 2015™ фотограф намеренно отправился за ворота Олимпийского стадиона (теперь London Stadium), установив на камеру объектив Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM. «Это красивый чашеобразный стадион с треугольными источниками света, которые я и хотел запечатлеть, — объясняет он. — "Рыбий глаз" позволяет подчеркнуть закругленные формы, такие как чаша этого стадиона».

«Благодаря съемке с края стадиона сооружение выглядит более круглым на фотографии — это относится как к сидящим фанатам в нижней части кадра, так и к изгибу крыши в верхней части снимка».

The Webb Ellis Cup is illuminated by flames during the opening ceremony before the England v Fiji match at Twickenham Stadium, Rugby World Cup 2015.
Демонстрация кубка Уэбба Эллиса на церемонии открытия перед началом матча между Англией и Фиджи на Чемпионате мира по регби 2015™. Стадион «Туикенем», Лондон. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/2.8 и ISO 2000. © Крис Ли/World Rugby при помощи Getty Images
The Rugby World Cup 2019 logo.

Кубок Уэбба Эллиса; фотография Криса Ли

Фотографии кубка Уэбба Эллиса, который вручается команде-победителю Чемпионата мира по регби™, могут использоваться на любом Чемпионате мира по регби™. На церемонии открытия Чемпионата 2015 года на стадионе «Туикенем» Крис Ли увидел возможность запечатлеть трофей эффектным образом.

«Команды должны были вот-вот появиться на поле, и прожекторы на стадионе были отключены, — вспоминает он. — Поле подсвечивалось только несколькими подвижными фонарями направленного света. Я находился возле тоннеля выхода игроков и ждал, пока команды появятся в моем поле зрения. Я решил осмотреться, чтобы понять, что может произойти дальше».

«В тот момент я увидел кубок Уэбба Эллиса и стену огня за ним; мне показалось, что это действительно интересная композиция. Я установил максимальное фокусное расстояние на своем Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, чтобы запечатлеть кубок крупным планом».

The Ireland team applaud the Canadian team at the Principality Stadium, Cardiff, Rugby World Cup 2015.
Игроки сборной Ирландии аплодируют Рею Барквиллу из сборной Канады после завершения матча между этими командами на Чемпионате мира по регби 2015™. Стадион «Миллениум», Кардифф. Снято на камеру Canon EOS-1D X с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/2.8 и ISO 3200. © Ричард Хиткот/World Rugby при помощи Getty Images

Рей Барквилл покидает поле под аплодисменты; фотография Ричарда Хиткота

Ричард работал на матче Чемпионата мира по регби 2015™ между сборными Ирландии и Канады, который проходил на стадионе «Миллениум» (теперь Principality Stadium) в Кардиффе и завершился со счетом 50–7 в пользу Ирландии. Помимо съемки событий игры фотограф также хотел запечатлеть товарищеские отношения между игроками этих команд.

«Будучи официальными фотографами World Rugby™, мы получаем доступ туда, куда не могут попасть другие, — говорит он. — Регби является очень жесткой игрой, но после финального свистка команды всегда аплодируют противникам, когда те покидают поле. Я добрался до линии центра поля прямо перед окончанием матча и смог найти место рядом с телеоператором».

На этой фотографии игроки сборной Ирландии аплодируют ветерану канадской сборной Рею Барквиллу, покидающему поле. Чтобы создать атмосферу присутствия среди аплодирующих игроков, фотограф выбрал объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. «Преимуществом объектива 24–70 мм в этой ситуации стала его универсальность, — говорит он. — Вы можете много двигаться и использовать широкий угол съемки, когда это необходимо».

Автор David Clark


  • Canon является официальным спонсором Чемпионата мира по регби 2019™, который пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября.
  • TM © Rugby World Cup Limited 2015. Все права защищены.
  • Кубок Уэбба Эллиса находится под защитой закона о товарных знаках © Rugby World Cup Limited 1986. Все права защищены.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас