ПЕЧАТЬ

Демократизация искусства: Аида Мулуне и ее стремление помочь фотографам и сообществам

«Я ценю, что мне удалось многого добиться, однако я продолжаю работать»: Аида Мулуне продолжает помогать фотографам и представлять Африку в совершенно ином ключе.
Женщина стоит на автобусной остановке на фоне художественной работы фотографа Аиды Мулуне This Is Where I Am 2022 года, а рядом проезжает автомобиль.

Автобусные остановки в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке и Абиджане стали настоящим выставочным пространством для проекта Аиды Мулуне This Is Where I Am, посвященного родной Эфиопии. Аида черпала вдохновение из поэмы 1974 года, написанной Цегайе Габре-Медхином, и ее художественные проекты отражают глубокую личную историю преодоления трудностей и поиска правды — все это на фоне раскрашенных вручную фонов, в сюрреалистичном ключе отражающих особенности культуры Эфиопии. © Бен Саид Сангаре

Известный фотограф и амбассадор Canon Аида Мулуне — не только очень талантливый фотограф, но и источник вдохновения для своих коллег по всему миру. Ей удалось найти признание не только в родной Эфиопии, но и в других странах мира, и этот путь отражается в яркой палитре ее выразительных изображений. Аида — настоящий мастер создания историй; с помощью камеры и объектива она не только демонстрирует происходящее, но и пробуждает среди своей аудитории новые эмоции и чувства в отношении ее любимого континента.

В 1980-е Аида переехала из родной Эфиопии в Канаду, где смогла узнать много нового и поделиться с людьми своей уникальной картиной мира. Она также оттачивала свое мастерство в уважаемом Говардском университете в Вашингтоне, а затем работала фотожурналистом в The Washington Post. Сейчас же ее работы можно найти, к примеру, в Национальном музее искусства Африки в Смитсоновском институте или в Музее современного искусства в Нью-Йорке, что отражает ее влиятельность в мировом сообществе фотографов и всемирное признание ее таланта.

Сейчас Аида живет в Абиджане, Кот д'Ивуар, и работает в этой стране и Эфиопии над новым значимым проектом, стремясь вдохновить фотографов нового поколения и помочь им в достижении успеха. Благодаря ряду личных инициатив, включая фестиваль Addis Foto Fest, типографию Africa Print House и выставку Africa Foto Fair, она взращивает таланты и трансформирует сферу фотографии в Африке. Аида активно следует своим идеалам и использует свои таланты, чтобы менять восприятие, ломать стереотипы и демонстрировать миру менее известные истории из жизни африканского сообщества.

Женщина в синей одежде и с белой краской на лице поднимается из воды, а за ней можно увидеть еще несколько лиц; художественная работа Аиды Мулуне The Return Of The Departure 2017 года.

Через свои работы Аида демонстрирует свой взгляд на африканскую культуру мировому сообществу, ломая сложившиеся стереотипы о континенте. Ее концептуальные портреты зачастую обращаются к формату пост-колониальной Африки, где женщины с разукрашенными лицами носят необычные наряды как символ гендерной идентичности, как на этом снимке The Return Of The Departure, сделанном в 2017 году в Аддис-Абебе, родном городе Аиды. © Аида Мулуне

Перед стилизованным деревом можно увидеть две фигуры в синих нарядах и красных шляпах; одна из них опирается на колено; художественная работа Аиды Мулуне In Which We Remain 2020 года.

Работы Аиды формируют сюжетные арки, обозначающие настоящее в контексте исторических событий, которые привели к текущему состоянию мира. За основу художественной работы In Which We Remain 2020 года она взяла события 1904 года, где народ гереро начал восстание против армии колонизаторской Германии. «Пустыня Намиб — это чрезвычайно красивое место, однако связанное с кровопролитием прошлого», — говорит она об этой работе. © Аида Мулуне

Инвестиции в континент

Аида очень ценит возможность делиться опытом и обучать своих коллег в Африке, однако время, проведенное в Эфиопии, также стало для нее кладезем новых идей для личных проектов. «Я не думаю, что если бы я осталась жить в Нью-Йорке или Торонто, то мне бы когда-либо пришли в голову подобные идеи, — говорит она. — Мне действительно пошли на пользу те усилия, что я вложила в работу с Африкой, поскольку я погрузилась во множество тем, доступных только тем, кто живет здесь, и разделила с моим родным сообществом особенности местной жизни».

Если делиться знаниями и возможностями, фотографы в Африке смогут многого достичь. «Мы работаем в отрасли с общей ценностью 30 млрд долларов, и я подхожу к ней с учетом не только ценности искусства, но и с финансовой точки зрения — какую долю получают фотографы из Африки?

Думаю, что мир все еще знает недостаточно о нашем континенте — в изданиях по всему миру публикуются максимально стереотипные изображения, — отмечает она. — Думаю, что многие люди, включая и правительства наших стран, не понимают, что фотография — это инструмент, который позволяет воздействовать на экономику, общественную жизнь и политику».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Люди сидят на тротуаре возле автобусной остановки, на которой демонстрируется художественная работа Аиды Мулуне The Widows Of The Night 2022 года; на фоне можно увидеть пешеходный переход и высотное здание.

Серия работ Аиды под названием This Is Where I Am, которая символизирует национальную идентичность, путь глобализации и историю культурного наследия, демонстрировалась на 330 автобусных остановках по всему миру — от Нью-Йорка до Абиджана. Ее фотография The Widows Of The Night, созданная в 2022 году, демонстрировалась в рамках общественной инсталляции под эгидой The Public Art Fund. © Бен Саид Сангаре

Два человека идут в сторону автобусной остановки, на которой можно увидеть художественную работу Аиды Мулуне To Speak In Silence 2022 года.

Аида обожает общественные инсталляции и была рада превратить повседневную среду обитания в места творческого самовыражения. Работа To Speak In Silence демонстрировалась в рамках серии This Is Where I Am: на ней запечатлены три женщины с джебеной — традиционным эфиопским кофейником — в руках, где зеленый, желтый и красный цвета символизируют флаг Эфиопии. © Бен Саид Сангаре

Ломая стереотипы

Фотография — это отличный способ сломать существующие стереотипы, а также предложить более сбалансированный образ, что особенно актуально для таких стран, как Эфиопия, или Африки в целом, о которых у многих людей сложилось неверное представление. Однако для достижения успеха в этом деле Аиде нужна помощь. «Бедность — это, на мой взгляд, самая простая тема для документального сюжета, поэтому многие зарубежные фотографы приезжают в Африку и сразу же ищут возможность запечатлеть это явление. Я не заинтересована в этом — меня больше интересует история. Как получилось, что мы оказались в такой ситуации? Какие аспекты жизни нашего сообщества работают неправильно? Как погрузиться в этот вопрос и предложить более взвешенный взгляд на ситуацию? Это была моя миссия, и я поняла, что не справлюсь с ней в одиночку. Вот почему я занялась преподаванием — чем больше у меня коллег, тем больше точек зрения и взглядов увидит мир. Я лишь одна из них; к примеру, я училась на Западе и пожила в разных уголках планеты. Моя картина мира будет отличаться от того, что видят люди, которые родились и выросли в одной стране».

Один из способов донести свой посыл более широкой аудитории и изменить их мировоззрение — это общественные выставки искусства, которые Аида организует в разных городах и странах, в частности размещая работы на автобусных остановках при участии The Public Art Fund ­(Фонд общественного искусства) в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго и Абиджане. «Я уделяю особое внимание универсальности историй, выбираемых для демонстрации — они обращены к вопросам человечности, а не особенностям географического региона, — говорит она. — Я большой фанат экспозиций в общественных местах. Я буквально существую между музеями, галереями и уличными инсталляциями — таким образом я могу предложить работы более широкой аудитории и заинтересовать людей».

Аиде очень нравится печатать. «Когда я занимаюсь обучением, то обязательно говорю, что печать — это финальный элемент, позволяющий раскрыть всю силу фотографий, — говорит она. — Именно поэтому я остаюсь ярым сторонником печати».

Аида учредила в Абиджане типографию Africa Print House, где предлагаются услуги высококачественной печати. «Я говорю фотографам, что самая суть их работ раскрывается только после печати. На экране можно проверить снимок хоть 10 000 раз, а затем распечатать его и увидеть, что на изображении есть дефект. Это совершенно иной способ представления изображений. Если фотограф никогда раньше не видел, как зрители реагируют на печатные фотографии, то его взгляды резко изменятся, и он сможет выйти на новый уровень».

Женщина в красном платье и с синим зонтом стоит на мелководье с белым кувшином в руке. Еще одна женщина за ней присела и наполняет свой кувшин.

Поддержка через искусство: проект Аиды Мулуне для WaterAid

Яркие цвета, живопись на теле и ткани, развевающиеся на ветру: фотограф из Эфиопии ломает стереотипы, рассказывая о нехватке воды в Африке.
Запечатленный сверху вниз большой выставочный зал фестиваля Addis Foro Fest, в котором люди смотрят на изображения, размещенные на панелях.

Аида считает печать исключительно ценным артефактом. Это осязаемое наследие и эфемера момента, которая вместе с тем зачастую переживает и цифровые форматы, в частности в регионах без стабильного доступа к электричеству. Аида учредила ряд инициатив для поддержки искусства в Африке и демонстрации печатных работ местных фотографов, включая фестиваль Addis Foto Fest (на фото), типографию Africa Print House и выставку Africa Foto Fair. Впервые организованный в 2010 году ежегодный фестиваль Addis Foto Fest, который проводится в Аддис-Абебе, приглашает фотографов со всего мира, а выездные выставки работ с фестиваля проводятся в том числе в Йоханнесбурге, Лондоне и Осло. © Том Саатер

Преимущества печати

Печатные материалы — это еще один важный способ взаимодействия с сообществом, и Аида продемонстрировала это в рамках проекта для некоммерческой организации WaterAid в 2018 году. «Я еще только в начале пути, то есть лишь печатаю фотографии, однако в долгосрочной перспективе займусь и издательской деятельностью, — говорит Аида. — Мы живем на континенте, где основой многих проблем является нехватка информации и отсутствие понимания этого факта у людей, — представьте, что вы живете в деревне без электричества или стабильной передачи сигнала. Печатные материалы являются чрезвычайно важным аспектом жизни здесь. Просто удивительно, что люди до сих пор не отказываются от бумаги. На Западе бумага постепенно уходит в небытие, однако в развивающихся странах печать крайне важна, поскольку она более долговечна, чем цифровая информация».

Несмотря на все свои достижения, Аида говорит, что ее миссия далека от завершения. «Я ценю, что мне удалось многого добиться, однако я продолжаю работать. Фактически я лишь начинаю свой путь здесь». Следующим большим проектом Аиды будет вторая выставка Africa Foto Fair, которая пройдет в ноябре 2023 года в Абиджане. Она будет еще масштабнее первой и станет для фотографов прекрасной возможностью продемонстрировать свои работы как африканскому, так и мировому сообществу.

Astrid Pitman

Оборудование Аиды Мулуне

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Аида Мулуне наклонилась вперед и смотрит на камеру Canon; фото сделано Беном Саидом Сангаре.

Камеры

Canon EOS R5

Создавайте полнокадровые изображения 45 МП со скоростью 20 кадров/сек. в полной тишине и со следящей автофокусировкой. Аида особенно высоко ценит EOS R5 за ее исключительную производительность. По ее словам, результаты съемки на эту камеру «по-настоящему воплощают в себе мое художественное видение мира и позволяют отразить даже мельчайшие детали объекта».

Canon EOS 5D Mark IV

Продуманная конструкция и широкие функциональные возможности камеры EOS 5D Mark IV подойдут для любых условий съемки. «Прекрасная камера для фотожурналистики и студийной работы. Ее надежность и долговечность также впечатляют», — говорит Аида. Mark IV создана на базе аналогичной камеры предыдущего поколения, поддерживает съемку с разрешением около 30,4 МП и по умолчанию располагает рядом функций, например точной настройкой изображения, сдвигом боке и уменьшением двоения изображения.

Объективы

Canon RF 50mm F1.2L USM

Этот объектив обеспечивает новый уровень оптического качества при полнокадровой съемке, превосходные показатели четкости изображения, дополнительные возможности управления творческим процессом и достойные результаты съемки при слабом освещении. Его уровень детализации понравится художественным фотографам, создающим завораживающие работы для демонстрации на выставках.

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

Этот объектив, история которого получила продолжение в виде модели Canon EF 24-105mm f/4 IS II USM, наряду со своим преемником предлагает возможность быстрого переключения между широкоугольным, стандартным и теледиапазоном, всегда обеспечивая максимальную диафрагму f/4 и широкий диапазон фокусных расстояний без снижения четкости. Он идеально подходит для портретной съемки и позволит вам запечатлеть необычные эмоции и выражения лиц.

Canon TS-E 50mm f/2.8L MACRO

Фокусное расстояние 50 мм обеспечивает естественную перспективу, в то время как этот объектив также исправляет вертикальные линии и подстраивает плоскость фокусировки, открывая для фотографа новые творческие возможности и позволяя делать акцент на основном объекте съемки.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Этот телеобъектив с изменяемым фокусным расстоянием и большой светосилой любим фотографами из совершенно разных сфер фотографии. Аида любит его за «превосходное качество, которое заметно и после печати изображения». Этот объектив имеет флюоритовые и UD-линзы, обеспечивает высокую контрастность и превосходное разрешение, а также обладает диафрагмой с максимальным значением f/2.8, что позволяет легко выделить объекты в фокусе на фоне размытого заднего плана.

Аксессуары

Canon Speedlite 600EX II-RT

Эта вспышка позволяет работать с творческими конфигурациями освещения и поддерживает режим внешней вспышки с беспроводным управлением через РЧ-передатчик. Настраиваемый диск управления и большой яркий дисплей обеспечивают удобство использования и позволяют легко проверить необходимую информацию о съемке и быстро изменить настройки даже в стрессовых условиях работы.

Адаптер крепления Canon EF-EOS R

Этот адаптер позволяет Аиде использовать любимые объективы с байонетом EF в связке с камерой Canon EOS R5 без потери производительности и функциональности относительно цифровой зеркальной камеры EOS, а также создавать более разнообразные композиции.

Canon imagePROGRAF PRO-4100

Аида говорит, что этот принтер предлагает превосходное качество печати, — это устройство действительно обеспечивает неизменно высокое качество художественной и фотопечати. Интеллектуальная конфигурация инновационной 12-цветной системы пигментных чернил LUCIA PRO от Canon и автоматическая обработка носителей обеспечивают быструю печать с яркой цветовой гаммой.

Canon imagePROGRAF PRO-1000

Широкий динамический диапазон цветов и повышенная детализация темных областей также позволяют этому принтеру с 12-цветной системой чернил сохранять все детали на фотографиях в форматах от 10x15 см до A2 и баннерах длиной до 1,2 метра. Он поддерживает широкий спектр носителей, включая глянцевую и матовую бумагу, носители для художественной печати и холст, что позволит вам демонстрировать изображения желаемым образом.

Canon imagePROGRAF PRO-300

Этот стильный и компактный принтер A3+ позволяет печатать без полей на глянцевой бумаге и носителях для художественной печати и создавать панорамные изображения длиной до 990,6 мм. Черные матовые чернила обеспечивают более глубокие и насыщенные оттенки черного на бумаге для художественной печати, что делает его отличным выбором для черно-белой фотографии.

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro