СТАТЬЯ

Как освоить черно-белую печать

Helen Bartlett stands next to a Canon imagePROGRAF PRO-1000 printer looking at an A2 black and white photo print.
Семейный фотограф Хелен Бартлетт благодаря советам эксперта Canon узнала больше о процессе профессиональной печати черно-белых фотографий на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Хелен Бартлетт занимается семейной фотографией и фотографирует исключительно в черно-белом режиме, создавая фотографии с эстетикой, неподвластной времени. «Все дело в долговечности — фотографии должны здорово выглядеть не только в то время, пока дети еще не выросли, но и когда им исполнится 20, 40 и даже 60 лет, — говорит она. — Черно-белый формат позволяет не отвлекаться на одежду, которую носят люди в кадре, а делать акцент на людях, их эмоциях, взаимоотношениях и истории».

Печать изображений является неотъемлемой частью работы Хелен. «В конце фотосессии я хочу, чтобы у семьи появилось нечто материальное, будь то альбом или печатные фотографии в рамке, которые можно повесить на стену, — объясняет она. — Наличие печатной версии невероятно важно. Я хочу, чтобы люди смотрели на изображения и использовали их. Если я просто передам заказчикам диск с файлами, даже самые технически подкованные родители наверняка положат его в шкаф и забудут о нем».

Сейчас Хелен заказывает альбомы в кожаном переплете, а также печатные версии фотографий и обрамление в профессиональных типографиях, но очень хочет научиться самостоятельно заниматься фотопечатью с помощью профессиональных принтеров Canon. Мы пригласили ее в офис Canon в западной части Лондона, чтобы она смогла лично оценить работу принтеров и получить ряд советов от специалиста по печати Джея Синклера. Хелен принесла с собой выборку файлов для печати и вместе с Джеем принялась за работу. Давайте посмотрим, чему она научилась.

Helen Bartlett and Canon UK printing specialist Jay Sinclair watch closely as a print emerges from a Canon imagePROGRAF PRO-1000 printer.
Джей Синклер, эксперт по печати Canon UK, дал Хелен ряд советов по созданию качественных монохромных отпечатков.
Helen Bartlett securing her monochrome A2 prints of children and families to the wall.
Большие отпечатки высокого качества в формате A2 являются отличным способом продемонстрировать ваши работы клиентам и предложить им впечатляющий материальный продукт.
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Затем перед ними стояла задача выбрать правильный профиль бумаги ICC с помощью бесплатного подключаемого модуля Canon Professional Print & Layout, который совместим с Adobe Photoshop, Adobe Lightroom и другим ПО для редактирования изображений, поэтому легко вписывается в стандартный рабочий процесс. Для всех типов фотобумаги существуют отдельные профили бумаги, и важно выбрать нужный из них. В тот день Джей и Хелен использовали несколько видов бумаги Canon: Canon Pro Luster, Pro Platinum, Premium Matte и Fine Art Smooth. Все профили бумаги Canon становятся доступны при загрузке драйвера принтера.

Файлы изображений Хелен были уже отредактированы, но Джей открыл их в Adobe Photoshop, чтобы выполнить цветопробу. Он открыл меню «Вид» и выбрал параметр «Цветопроба» > «Пользовательская», чтобы увидеть, как изображения Хелен будут выглядеть при печати на той или иной бумаге. Затем он отредактировал изображение таким образом, чтобы версия предварительного просмотра совпадала с исходным файлом Хелен, и сохранил его в виде отдельного файла. Очень важно убедиться в том, что печатная версия будет выглядеть именно так, как задумано, без потребности создавать целый ряд пробных отпечатков и вручную корректировать параметры изображения.

Последним шагом стала настройка изображения с помощью подключаемого модуля Canon Professional Print & Layout, который, по словам Джея, является единственным инструментом, который необходим для печати изображений после редактирования. Он открыл Professional Print & Layout с помощью программы Canon Digital Photo Professional. В меню он выбрал принтер, тип и формат бумаги, лоток и качество печати, а также задал значения полей.

На этом этапе Джей отметил одну полезную функцию — «Печать шаблонов», которая является отличным способом точно настроить параметры печати. Он выбрал функцию, и на экране отобразилась рабочая таблица с 49 вариациями изображения, каждая из которых отличалась по яркости или контрастности. Он посоветовал Хелен напечатать эту таблицу на той же бумаге, что и конечное изображение, а затем выбрать тот вариант, который нравится ей больше всего. Если ввести параметры яркости и контрастности под этим изображением, это позволит получить точно такое же конечное изображение при печати.

Печать фотографии в формате A2 на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000 заняла около шести минут. Джей посоветовал Хелен осмотреть его с помощью лампы дневного света с цветовой температурой 5000 К (дневной свет), чтобы точно оценить цвета на отпечатке. Затем он напечатал ряд фотографий, созданных Хелен, и дал ей осмотреть печатные версии.

Helen Bartlett with Canon Inkjet Specialist Suhaib Hussain looking through an A2 book of prints.
Сухаиб Хусейн, специалист Canon по струйным принтерам и печати, присоединился к ним, чтобы показать Хелен, почему Canon imagePROGRAF PRO-1000 идеально подходит для создания качественных отпечатков на бумаге форматом до A2.
Helen Bartlett and Jay Sinclair scrutinise a printed contact sheet with thumbnails of the same shot with different settings.
Обзорный лист, напечатанный с помощью функции «Печать шаблонов» в бесплатном подключаемом модуле Canon Professional Print & Layout, позволяет сравнивать разные вариации изображения и выбирать наилучшую из них для полноразмерной печати.
A black and white photo of a boy climbing bare tree branches.

8 советов эксперта по созданию черно-белых фотографий

Амбассадор Canon Хелен Бартлетт делится 8 лучшими советами по созданию черно-белых фотографий — от настройки ЧБ-режима на камере до необходимости абстрагироваться от модных трендов.

Критерии выбора фотопринтера

Какой принтер Canon стоит выбрать, если человек стремится к печати черно-белых фотографий в высоком качестве с сохранением глубоких оттенков черного и точной передачей тонов серого?

«Если вы обычно печатаете цветные изображения, для полупрофессиональной цветной печати прекрасными решениями станут модели Canon PIXMA PRO-100S и Canon PIXMA PRO-10S, — говорит Джей. — Но если вы хотите печатать в черно-белом формате, я бы порекомендовал модель imagePROGRAF PRO-1000. Дополнительные чернила обеспечивают более широкий диапазон оттенков серого и глубокий черный цвет. Он поддерживает печать в форматах до A2, а после недавнего выпуска новой версии встроенного ПО позволяет печатать панорамные изображения длиной до 1,2 метра».

Печать на Canon imagePROGRAF PRO-1000 также достаточно экономична — Джей оценивает стоимость бумаги и чернил для печати одной фотографии в формате A2 в 5,25 евро. Бесплатное программное обеспечение Canon также позволяет управлять расходами, демонстрируя статистику использования чернил для создания каждого отпечатка.

Если вы хотите печатать в форматах больше A2, эта же технология используется в широкоформатных принтерах, таких как Canon imagePROGRAF PRO-2100, PRO-4100 и PRO-6100.

Helen Bartlett inspecting her A2 prints laid out on a table.
Хелен очень понравились эффектные монохромные отпечатки, которые ей удалось создать.
Jay Sinclair and Helen Bartlett sit discussing a set of prints of Helen's photographs displayed on a wall.
Хелен призналась, что не очень подкована в техническом плане, но после того как Джей дал ей ряд советов, она почувствовала уверенность в том, что сможет управлять процессом и создавать печатные версии фотографий в соответствии со своими предпочтениями.

Преимущества самостоятельной печати своих фотографий

За этот день Хелен узнала много нового, но почувствовала, что как только она освоит процесс, он станет для нее относительно простым.

«Не могу сказать, что мне легко дается освоение техники, а огромное количество меню с параметрами печати несколько пугало меня, — признает она. — Но когда начинаешь понемногу разбираться в этом, процесс уже не кажется чем-то запредельно сложным».

Самостоятельная печать своих фотографий даст ей полный контроль над тем, какую продукцию она может предлагать клиентам. «Даже возможность управлять точностью печати и настраивать параметры изображений уже очень поможет мне, — говорит она. — Я определенно считаю, что такие функции, как "Печать шаблона", сыграют в моей работе определяющую роль».

«Я хочу, чтобы моя продукция была идеальной, а путь к достижению этой цели не так важен. Для создания лучших фотографий покупаются дорогие камеры, и если для получения печатных материалов наивысшего качества требуется приобрести оборудование для домашней печати, это нужно сделать. Принтер также открывает возможности для творчества. К примеру, очень здорово печатать изображения и сравнивать, как разные фотографии выглядят на разных типах бумаги».

Но понравилось ли ей воочию увидеть высококачественные отпечатки своих фотографий, созданные в формате A2 на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000?

«Когда я увидела эти большие печатные версии, у меня действительно появилось больше мотивации работать, — говорит она. — Когда держишь в руках печатное изображение, оно во всех деталях остается в твоей памяти; в этом отличие от других способов просмотра».

Автор David Clark


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас