МОДА

10 лучших советов по фотосъемке моды

Откройте секреты создания эффектных фэшн-фотографий с советами и техническими приемами от эксперта, которые помогут вам вывести портфолио своих работ на новый уровень.
Женщина в оранжевом худи и оранжевых носках смотрит в камеру и сидит на оранжевом стуле на фоне оранжевых стен и пола, наклонившись вперед и опираясь локтями на колени. Изображение снято Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5.

«Я работал с командой, в состав которой вошли стилист, визажист, парикмахер и администратор фотостудии, — рассказывает фотограф моды и амбассадор Canon Ярослав Мончак об этой яркой фотографии. — Я использовал один источник света, и это была студийная вспышка, направленная на белую стену слева от кадра. Это создало эффект мягкого освещения при отражении света от стены. Я часто использую этот метод для создания мягкого света, напоминающего дневной свет из окна». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 70 мм, 1/125 сек., f/5.6 и ISO 125. © Ярослав Мончак

Украинский коммерческий и фэшн-фотограф Ярослав Мончак специализируется на создании портретов крупным планом со стильным освещением и тонким повествованием. В его послужном списке — известные на весь мир бренды и модные журналы, и чтобы удовлетворить их запросы, ему необходимо создавать изображения с исключительной технической составляющей, включающей и освещение.

Ярослав живет во Львове; амбассадор Canon начал создавать изображения в 2005 году, однако тогда его привлекали пейзажи и макрофотография. «Когда я попробовал себя в портретной съемке, я понял, что в этом стиле я всегда смогу находить нечто новое, будь то эмоции, люди или энергия, — говорит он. — Мне настолько понравилось, что я решил выйти на новый уровень и купил свою первую цифровую зеркальную камеру с 50-мм объективом. Спустя некоторое время я начал заниматься этим профессионально и открыл свою студию, где учился работать со светом. Когда вы полностью освоитесь с освещением и функциями камеры, все остальное придет само».

Что касается съемки современной высокой моды, Ярослав работает исключительно с камерой Canon EOS R5. «Ее фантастическое качество изображения позволяет отправлять фотографии заказчику сразу после фотосессии, даже без обработки!», — рассказывает он. Ярослав переключается между объективом Canon RF 50mm F1.2L USM, который позволяет ему снимать с широкой диафрагмой и прекрасно подходит для работы в условиях слабого освещения, и Canon RF 28-70mm F2L USM, который обеспечивает качество на уровне фикс-объектива при сохранении функциональности зума.

Фотошкола Ярослава под названием Lighthouse уже помогла тысячам студентов, так что он многое знает о том, как эффективно реализовывать возможности моделей и фотографов. «Я говорю своим студентам начинать с крупных планов, а затем понемногу отдаляться от модели и включать в кадр руки, плечи и ноги. Но все требует терпения; спешка не помогает в обучении, — говорит он. — Не жалейте камеру и делайте больше снимков! Такой метод постепенно создает рефлекторное желание находиться как в роли фотографа, так и в прицеле объектива».

В этой статье Ярослав рассказывает о технических приемах фэшн-фотографии и делится 10 советами по созданию профессиональных кадров в сфере моды и красоты.

Женщина сидит на стуле, наклонившись вперед и положив локти на колени; фото создано Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5.

«Этот снимок я сделал для практического урока в своей фотошколе, — говорит Ярослав. — Здесь я работал вместе с командой, в которую вошел стилист, визажист, парикмахер и администратор фотошколы. Мы хотели воссоздать стиль 1980-х годов, и каждый из нас идеально справился с поставленной задачей. Я использовал только свет, падающий на модель через окно справа от нас. Это мой любимый вариант освещения». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 50 мм, 1/250 сек., f/2.8 и ISO 800. © Ярослав Мончак

Женщина в объемной белой рубашке стоит на улице, подняв руки над головой, и не смотрит в камеру, немного повернув к ней голову и закрыв глаза. Изображение снято Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5.

«Этот снимок я сделал с широкоугольным объективом 24 мм, — рассказывает Ярослав. — Так я получил возможность немного изменить пропорции, но вместе с тем создал желаемый эффект перспективы. Я предлагаю фотографам моды попробовать съемку с широким углом обзора и с нижнего ракурса; иногда это позволяет создать по-настоящему динамичные композиции». Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/2500 сек., f/2.8 и ISO 200. © Ярослав Мончак

1. Освещение должно быть простым

«Фотографам моды очень важно научиться оптимально использовать свет. Освещение может сделать фотографию как лучше, так и хуже, но это не означает, что вам нужно тратить целое состояние на профессиональное освещение. Большую часть своих фотографий я создаю, используя один источник света и белый отражатель. Не усложняйте: выберите локацию, разберитесь, с чем вам нужно работать, а затем решите проблему освещения. Если это возможно, я работаю только с дневным светом и использую отражатель для усиления эффекта. Если мне нужен дополнительный источник света, я буду использовать либо вспышку, либо заполняющий свет в виде Canon Speedlite. Я никогда не использую и то, и другое. Я рекомендую использовать источники света одного типа.

Мой любимый свет — это лучи солнца, проникающие через окно, и вам обязательно стоит научиться работать с таким светом, прежде чем инвестировать в оборудование для освещения. Попросите модель — возможно, это будет кто-то из вашей семьи или друзей — встать или сесть не дальше, чем в двух метрах от окна. Запечатлейте со всех ракурсов и сторон, чтобы понять, как свет падает на модель и как это влияет на общий вид изображения. К примеру, если вы хотите добиться равномерного освещения без теней, поверните модель лицом к окну и встаньте спиной к нему. Это хорошее освещение, но оно достаточно скучное, поскольку не придает изображению объемности. Поверните модель на 30 градусов — и получите интересные тени, которые подчеркнут контуры лица; при повороте на 45 градусов вы заметите еще более высокую контрастность».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

2. Снимайте в темной студии

«Я предпочитаю натурную съемку, но иногда необходимо снимать и в студии. Если вы хотите организовать рабочую студию, я рекомендую выбрать для этого максимально темное помещение, поскольку отсутствие дневного света позволит вам полностью управлять сценой. Используйте свет вспышки Canon Speedlite для создания акцента на модели; в то же время свет с контрольной лампы поможет сфокусироваться и увидеть, где находятся темные и светлые участки кадра. В студии я обычно снимаю с выдержкой около 1/125 сек.».

3. Экспериментируйте с искусственным светом

«Я предпочитаю постоянный студийный свет или студийную вспышку, однако кольцевой свет — обычно это круглая флуоресцентная лампа или несколько подключенных друг к другу светодиодов в форме кольца — также может оказаться полезен при съемке моделей. Аксессуары для освещения, например софтбоксы, зонты и отражатели, могут повлиять на внешний вид и интенсивность света. Также бывает полезно поиграть с направлением света и расстоянием между источником света и моделью. Каждый сделанный выбор влияет на характер создаваемого вами освещения, и лучший способ выяснить самые действенные модели освещения — это экспериментировать. Для создания мягкого освещения я располагаю большие софтбоксы совсем рядом с моделью; для более резкого света применяю стандартные отражатели диаметром 15–20 см или трубки света, хотя с ними бывает сложнее работать из-за глубоких теней. Чем больше софтбокс, тем мягче свет; и наоборот — чем меньше его диаметр, тем более резким получится освещение».

«Если я занимаюсь натурной съемкой или уличной фотографией, то иногда использую портативный софтбокс 60x60 см со вспышкой Canon Speedlite 430EX (в продаже доступно новое поколение: Canon Speedlite 430EX III-RT), которые создают интересный эффект освещения в местах, где нет доступа к питанию от электросети».

Запечатленная крупным планом женщина; на снимке видны нижняя часть ее лица и грудь, женщина наклонила голову и опирает подбородок на руку; снято Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5.

«Это изображение создано в рамках коммерческой съемки для ювелирного бренда, — рассказывает Ярослав. — Я использовал студийную вспышку и софтбоксы, чтобы обеспечить высокую детализацию и четкость, а также оптимальный баланс белого. В коммерческой фотографии все эти факторы очень важны». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 54 мм, 1/125 сек., f/9 и ISO 125. © Ярослав Мончак

4. Настраивайте баланс белого

«Современные камеры Canon, такие как Canon EOS R5, позволяют сразу же получать точные цвета без дополнительной обработки или наложения фильтров. Однако я по-прежнему рекомендую фотографам подбирать оптимальные параметры экспозиции и баланса белого как до, так и во время съемки. К примеру, одним из первых параметров, которые нужно настроить перед съемкой, является баланс белого; его также нужно заново настраивать при смене локации. Таким образом цвета, которые вы видите невооруженным глазом, будут соответствовать цветам на экране камеры и на печатной версии. Камера воссоздает цвета с высокой точностью, но если вы снимаете в условиях чрезвычайно холодного или теплого освещения либо используете несколько источников света, настройка может занять время. Если вы новичок в фэшн-фотографии, вам помогут предустановленные режимы камеры, но для съемки на уровне профессионалов стоит сфотографировать серую карту, а затем выбрать пользовательский баланс белого и настроить его значение».

5. Выбирайте подходящую камеру

«От выбора камеры зависит не меньше, чем от выбора схемы освещения. Мне нужны камеры, которые будут работать в любых условиях и обеспечат высокое качество изображений. Когда мне нужно дополнительное разрешение, я выбираю камеру EOS R5 с разрешением 45 МП. Ее качество изображения и цвета просто невероятно реалистичны.

«Что касается видео, мне нравится, что EOS R5 поддерживает съемку в 4K и позволяет менять соотношение сторон для итогового видео. Это значит, что я могу сделать из горизонтального видео вертикальный ролик для социальных сетей — все это с минимальной потерей качества».

Мужчина в комнате, освещенной синим и пурпурным неоном, пристально смотрит на свое отражение в круглом зеркале на стене из плитки. Снято на камеру Canon EOS R Ярославом Мончаком.

«Использование зеркал является отличным способом создать необычные композиции, — говорит Ярослав. — Мне понравились цвета от неонового освещения, поэтому я решил использовать только этот свет и не добавлять к нему ничего лишнего». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/2.8 и ISO 5000. © Ярослав Мончак

6. Экспериментируйте с разными объективами

«Для съемок с профессиональными моделями я предпочитаю использовать объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM. Это мой первый зум-объектив, и даже сейчас я доволен им не меньше, чем сразу после покупки. Однако сейчас я все чаще работаю с Canon RF 28-70mm F2L USM. Это невероятный объектив, поскольку он сочетает в себе преимущества и фикс-, и зум-объектива. Диафрагма f/2 ближе к уровню фикс-объективов, но в то же время он предлагает действительно широкий диапазон фокусных расстояний. Эти свойства делают его достойным выбором для фотосъемки в любом жанре, а не только в фэшн-индустрии».

«Я также буду использовать Canon RF 50mm F1.2L USM, ведь этот объектив предлагает очень высокую четкость и вместе с тем размывает фон. С ним у меня будет возможность сделать акцент на модели или другом объекте съемки, отделив его от фона».

«Для выбора композиции я рекомендую экспериментировать со всеми фокусными расстояниями в вашем распоряжении — для этих задач зум-объектив значительно удобнее. Кроме того, советую вам пробовать разные ракурсы для создания необычных кадров. Для более традиционных снимков стоит изучить базовые правила составления композиций, такие как правило третей и золотое сечение, однако не забывайте о творчестве, ведь нарушая правила, вы также сможете достичь интересных результатов. Фотография — это творчество!»

7. Ручной и полуавтоматические режимы

«В большинстве случаев я использую ручной режим, поскольку он дает мне больше возможностей управлять конечным изображением. В то же время при натурной съемке в облачный и ветреный день, где интенсивность света будет сильно меняться, переключение в режим приоритета диафрагмы [Av на диске выбора режима камер Canon] обеспечит автоматическую настройку экспозиции, что позволит вам сосредоточиться на других аспектах съемки, например на положении модели в кадре, эмоциональном эффекте и композиции».

Женщина смотрит в сторону от камеры, сидя на галечном пляже с парой ботинок в руках; фото сделано на Canon EOS 5D Mark IV Кидом Серксом.

Оборудование, без которого не могут работать два фэшн-фотографа

Добавив к списку оборудования пару полнокадровых беззеркальных камер, Кид Серкс и Ярослав Мончак пересмотрели свой процесс создания фотографий.

8. Принципы фокусировки

«Когда вы работаете в сфере фэшн-фотографии, фокус в большинстве случаев должен быть на модели. Это может быть как фотография в полный рост, демонстрирующая образ целиком, так и снимок крупным планом, если вы фотографируете туфли, аксессуары или макияж. Автофокусировка на камере Canon EOS R5 чрезвычайно надежна и полезна. Если объект двигается, например прыгает, идет или танцует, переключение в режим автофокусировки с распознаванием и отслеживанием глаз поможет вам уследить за моделью и сохранить фокус на ней». В фэшн-фотографии очень важна скорость автофокусировки, поскольку часто приходится делать динамичные снимки, где она играет особую роль, — именно поэтому функции вроде отслеживания глаз настолько полезны».

Также можно использовать параметры сенсорной автофокусировки на EOS R5, позволяющие менять точку фокусировки касанием ЖК-экрана камеры.

Женщина в костюме толкает перед собой коляску в передней, расфокусированной части кадра, а на заднем плане в фокусе можно увидеть озеро и две горы. Изображение снято Ярославом Мончаком на камеру Canon EOS R5.

«Это снимок для рекламы производителя детских кремов, — говорит Ярослав. — Он получился необычным, и на снимке коляска едва ли является центром внимания, однако он дополняет целую серию фотографий, на которой коляска была основным объектом. Мне нравится создавать эффект многослойности на фото. Например, можно четко различить первый слой, на котором находится девушка с коляской, второй слой с горой слева, а также третий слой с горой по правую сторону. Все вместе они создают ощущение трехмерности и перспективы». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 28-70mm F2L USM и следующими параметрами: 62 мм, 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 250. © Ярослав Мончак

9. Эффективная работа с моделью

«Однажды я фотографировал женщину-психолога и сказал ей расслабиться и не беспокоиться. После этого она сказала мне никогда не говорить моделям расслабиться, поскольку это приводит к обратному эффекту, и модель становится еще более зажатой. Вместо этого лучше начать с простых, естественных положений и сообщить модели, что она отлично справляется с задачей. Уже через несколько минут вы заметите, что модель выглядит более раскованной и больше не нервничает.

«Некоторые фотографы предпочитают снимать в режиме быстрой серийной съемки, однако для меня это слишком быстро. Я предпочитаю делать снимки со скоростью около 2–3 фотографий в секунду. Это более спокойный и осмысленный подход, который также помогает модели сосредоточиться».

Начните с более длиннофокусного объектива, чтобы модель почувствовала свободу движений, а когда найдете уверенность в своих силах, то сможете переключиться на более короткофокусный и светосильный объектив.

10. Лидерство в команде

«Если вы, как фотограф, являетесь инициатором проекта, то ответственность и задачи мотивации лежат в первую очередь на вас. Стилисты, визажисты, модель, ассистенты, абсолютно все! Их нужно вдохновить и убедить в важности их роли, чтобы каждый из них был готов внести свой вклад в реализацию проекта по вашей задумке. Вся команда должна действовать как единый организм, и это будет зависеть от того, как вы будете ей управлять. Удобно, что команду вы можете собрать сами — это должны быть люди, которым можно доверить поставленную задачу. Для этого я рекомендую вам заранее понять, каких результатов съемки вы хотите добиться. Многие проекты в сфере моды требуют тщательной подготовки. Создайте мудборд, чтобы материализовать свои идеи и продемонстрировать пожелания остальным членам команды. Такие визуальные подсказки помогут вам поделиться своим творческим видением.

Однако бывает, в частности на крупных коммерческих проектах для творческих агентств и определенных брендов, что команду подбирает агентство — в таком случае это могут быть и незнакомые вам исполнители, работающие с агентством, а не на вас. Но вам все равно придется руководить этими людьми и вдохновлять их. К сожалению, просто делать хорошие снимки будет недостаточно — нужно уметь быть лидером».

«На этом все. Когда вы поймете, как работать с освещением, камерой, моделью и командой, вы сможете создавать задуманные кадры».

Natalie Denton

Оборудование Ярослава Мончака

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Камера Canon EOS R5 на покрытом граффити бетоне.

Камеры

Canon EOS R5

Камера Canon EOS R5 позволяет создавать фотографии с разрешением 45 МП и частотой до 20 кадров/сек., обеспечивая высокое качество, производительность и эффективность. «JPG-файлы на этой камере отличаются достойной цветовой гаммой, а ее фантастическое качество изображения позволяет отправлять фотографии заказчику сразу после фотосессии, даже без обработки!, — рассказывает Ярослав — Она также предлагает стабильное подключение по Wi-Fi, что позволяет мне работать с ноутбуком, подключенным к камере».

Объективы

Canon RF 50mm F1.2L USM

Этот потрясающий объектив RF задает новые стандарты качества фотографий, обеспечивает превосходную резкость, располагает широким рядом творческих функций и успешно справляется со съемкой при слабом освещении. «Этот объектив позволяет мне работать с очень широкой диафрагмой — даже в местах, где совсем мало естественного света, — говорит Ярослав. — Он всегда обеспечивает нужный результат, и мне очень нравится снимать с фокусным расстоянием 50 мм».

Canon RF 28-70mm F2L USM

Этот объектив предлагает исключительный уровень четкости и минимум искажений, поэтому так нравится многим фотографам, особенно работающим в жанре моды. «Это невероятный объектив, поскольку он сочетает в себе преимущества и фикс-, и зум-объектива, — говорит Ярослав. — Благодаря этим качествам с ним удобно работать в любых жанрах фотографии».

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro