A camera operator using the Canon EOS C300 Mark III on an airfield shoot.
Новый датчик изображения 4K CMOS Super-35 DGO и расширенный динамический диапазон в 16+ ступеней — это лишь две из основных особенностей и инноваций, которые видеографы найдут в новой камере Canon EOS C300 Mark III.

Canon EOS C300 Mark III оснащена известным датчиком Super-35, который стал причиной успеха Canon EOS C300 Mark II и сделал ее лучшей 4K-камерой для создания документальных сюжетов и материалов для вещательных компаний.

В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности и функции Canon EOS C300 Mark III, включая инновационную технологию двойного усиления (DGO) от Canon, которая используется в датчике изображения.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

1. Новый датчик изображения 4K CMOS Super-35 DGO

Основным нововведением в камере Canon EOS C300 Mark III является изменение размера и технологии датчика изображения.

В Canon EOS C300 Mark III датчик повторяет формат Super-35, который использовался на модели предыдущего поколения, однако его дизайн претерпел изменения благодаря внедрению технологии двойного усиления (DGO).

Датчик DGO — это новая система обработки изображений, которая обеспечивает высокое качество изображений при слабом освещении, а также поддерживает возможности HDR.

На датчике DGO каждый пиксель считывает изображение с двумя уровнями усиления — высоким и низким — после чего эти файлы совмещаются в одно изображение. Высокое усиление оптимизировано таким образом, чтобы обеспечивать высокую детализацию в более темных участках кадра, в то время как низкое усиление отвечает за светлые области изображения. При совмещении повышается уровень детализации как светлых, так и темных участков изображения, что обеспечивает впечатляющий динамический диапазон камеры до 16+ ступеней.

Новый датчик DGO также совместим с системой автофокусировки Dual Pixel и дает пользователю возможность создавать желаемые изображения.

2. Расширенный динамический диапазон в 16+ ступеней

Новая технология датчика изображения DGO позволяет Canon EOS C300 Mark III обеспечивать более 16 ступеней динамического диапазона при съемке с гаммой Canon Log 2.

«В дополнение к новому датчику DGO и режиму Canon Log 2 камера Canon EOS C300 Mark III поддерживает гамму Canon Log 3 и режим Wide DR (широкий динамический диапазон) для записи Log, — говорит Пол Аткинсон, специалист по профессиональной видеопродукции в Canon Europe. — Она полностью совместима с рабочим процессом HDR, включая прямую запись в форматах Dolby PQ и HLG».

The Canon EOS C300 Mark III being used on a handheld gimbal.
Canon EOS C300 Mark III является первой камерой Cinema EOS с датчиком изображения DGO, который обеспечивает высокое качество изображений при слабом освещении, а также поддерживает возможности HDR.
A close-up of the Canon EOS C300 Mark III attached to a drone.
Canon EOS C300 Mark III оснащена тем же процессором обработки изображений DIGIC DV 7, что и модель Canon EOS C500 Mark II; высокая скорость обработки позволяет работать на новом уровне производительности, включая запись 4K с высоким битрейтом.
The Canon EOS C300 Mark III.

Будущее кинопроизводства: встречайте Canon EOS C300 Mark III

Узнайте больше о камере Canon Cinema EOS нового поколения, которая меняет правила игры в сфере кинопроизводства.

3. Разные форматы записи

В камере Canon EOS C300 Mark III используется тот же процессор обработки изображений DIGIC DV 7, что и в модели Canon EOS C500 Mark II, и это является прогрессом, поскольку в модели предыдущего поколения (Canon EOS C300 Mark II) использовалось два процессора DIGIC DV5.

Высокая скорость обработки позволяет моделям Canon EOS C300 работать на новом уровне производительности, включая запись 4K с высоким битрейтом.

«Canon EOS C300 Mark III позволяет записывать файлы 4K или 2K RAW в формате Cinema RAW Light, а также располагает функцией записи 4K/2K и Full HD в формате XF-AVC со сжатием ALL-I или Long GOP, — объясняет Пол. — Внутрикадровое сжатие ALL-I обеспечивает меньший процент сжатия и более высокую скорость передачи данных, поэтому оно подойдет для создания драматичных сюжетов, не требующих рабочего процесса RAW».

«Для материалов, которые требуют быстрой обработки, например новостных сюжетов и интервью, можно использовать более низкую скорость передачи данных и более сильное сжатие файлов, что обеспечивает кодек Long GOP. Таким образом вы можете выбрать между быстрой отправкой материалов в новостную редакцию и высокой скоростью передачи данных».

A cameraman with the Canon EOS C300 Mark III.
Высокопроизводительный процессор DIGIC DV 7 позволяет использовать Canon EOS C300 Mark III для записи видео 4K с высоким битрейтом.

4. Более высокая частота кадров

Камера Canon EOS C300 Mark II обеспечивает запись 4K Cinema RAW Light или XF-AVC с частотой до 120 кадров/сек. без обрезки и до 180 кадров/сек. при выборе режима датчика Super-16/2K (с обрезкой). «Эти значения частоты кадров доступны при выборе любых значений системной частоты камеры, — поясняет Пол. — Также при записи в этом режиме продолжают работать функции Dual Pixel CMOS AF. Более того, поддерживается одновременная запись на SD-карту прокси-файлов с той же частотой кадров».

«Камера Canon EOS C300 Mark III наследует эту функциональность, однако поддерживает ее уже в форматах 4K и 2K RAW, а также при записи в Full HD, 2K или 4K XF-AVC. Если выбрать режим обрезки 2K Super-16, то можно снимать с частотой 180 кадров/сек.».

«Если вы записываете в формате RAW с частотой 120 кадров/сек., прокси-файлы будут создаваться в том же формате записи со значением 4:2:0 8 бит».

5. Видео 4K с высоким битрейтом

Высокопроизводительный процессор DIGIC DV 7 позволяет использовать Canon EOS C300 Mark III для записи видео 4K с высоким битрейтом. «Записывая видео в формате Cinema RAW Light, вы создаете файлы с битрейтом 1 Гбит/с, — говорит Пол. — Запись в XF-AVC со сжатием ALL-I обеспечивает скорость передачи данных до 810 Мбит/с», — добавляет он.

The Canon EOS C300 Mark III attached to a drone in the air.
Возможность внутренней записи 4K избавляет вас от необходимости покупать дополнительные аксессуары — в конфигурации без лишних модулей камеру можно использовать для съемки с рук или с дрона.

6. Адаптивная модульная система

Canon EOS C300 Mark III универсальна с точки зрения выбора креплений и поддерживает те же аксессуары, что и Canon EOS C500 Mark II, что делает их идеальной комбинацией для съемочного процесса. Если вам привычно использовать модель Canon EOS C500 Mark II, вы поймете, что камеру Canon EOS C300 Mark III легко вписать в ваш рабочий процесс.

«В этой конфигурации без дополнительных модулей вы получаете камеру, которую можно легко использовать для съемки с рук либо крепить к подвесу или дрону. Даже в таком формате камера поддерживает большинство функций, поскольку внутренняя запись 4K позволяет работать без подключения дополнительных аксессуаров. Но если вы, к примеру, захотите переключиться в режим потоковой передачи через IP, вам просто нужно будет установить один из модулей расширения».

Модуль расширения 2 Canon EU-V2 обеспечивает поддержку широкого ряда интерфейсов подключения, а также позволяет использовать разъемы XLR с независимым управлением для 4-канальной аудиосистемы.

«Модульная конструкция делает Canon EOS C300 Mark III гораздо более универсальной камерой, — говорит Пол. — Если вам не нужны дополнительные аксессуары, она станет для вас компактной и легкой кинокамерой, но если это необходимо, то ее можно превратить в полноценное устройство для разных производственных нужд».

Автор Marcus Hawkins


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас